Как помочь мужу выйти из кризиса?

Наталья 25.11.2011

Добрый день. Я замужем, мне 30 лет, мужу 29. не так давно он собрал свои вещи и ушел из дома к друзьям. он приходит к нам с сыном (1 год 2 мес), говорит, что любит нас. Но проблема в моей маме, жить больше с ней он не хочет, но и забрать нас на сьемную квартиру тоже не готов пока. Он вообще не хочет говорить на эту тему. Только говорит, что ему тяжело, на душе не спокойно. На другой жилплощади боится, что моя мама достанет нашу семью звонками. Мне кажется у него уже невроз, так как отношения с тещей не заладились ,никто не хотел их наладить, а страдаю я получается, так как пока муж у меня на расстоянии и как приходящий ведет себя. Скажите пожалуйста, могу ли я помочь ему разобраться как-то, поучаствовать в нашем будущем. Он говорит, что хочет всем нам счастья, но пока не решил как. Стоит ли теребить мужа, или занять позицию выжидательную? мне кажется, что он боится решать подобные вопросы, занимается исключительно работой и навещает нас по возможности. Заранее спасибо

Здравствуйте,Наталья!

Видимо у всех вас ,есть претензии к друг,другу. Каждый сообщает  о них

как умеет.

Для того чтобы ситуация поменялась основательно, необходимо чтобы каждый  набрался смелости и осознал причины своего поведения.

Кратко это  означает лучше узнать себя. Пока это не доступно вы продолжаете самоутверждаться за счет друг друга .

Как видите  последстивия разрушительны. Необходимо кому-то стать хозяном и вывести ситуацию к желанным переменам.

Желательно хотя бы одному из вас научиться общаться без претензий это может помочь вернуть в семью гармонию.

Конечно такая работа может быть плодотворной в котакте с психологом.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

он собрал свои вещи и ушел из дома к друзьям.

он приходит к нам с сыном (1 год 2 мес), говорит, что любит нас.

а как строились отношения вообще? почему он принял решение уйти? обсуждали ли Вы с ним эту тему? что он чувствует? что происходит? и как это разрешать? или он сам ЗА себя принял решение - НЕ думая при этом о своей семье?

ведь именно НА нем сейчас тоже лежит ответственность ЗА семью - ОТ кого он убегает? от ответственности? от семьи? от себя? выходь ли это?

Но проблема в моей маме, жить больше с ней он не хочет, но и забрать нас на сьемную квартиру тоже не готов пока.

Он вообще не хочет говорить на эту тему.

проблема НЕ в маме! НЕ надо видеть источник во вне - проблема в том, что чувствует ОН - ведь и им что-то движет - что именно - и только он отвечает ЗА свои чувства и только ему нужно осознать - что  с ним происходит и почему? и как что ОН сам может сделать для того, чтобы разрешить эту проблему - а пока Он сам занимает Детскую позицию, обвиняя окружающих и совершенно НЕ видя себя - готов ли он занять Зрелую позицию, отвечать ЗА свои чувства, а НЕ проецировать их во вне, нести НА себе ответственность - это знает только ОН Сам!

избегание темы - это тоже безответственность!

На другой жилплощади боится, что моя мама достанет нашу семью звонками.

и выход он видит  в том, чтобы самому уйти, а семью оставить??? выход ли? ОТ чего ОН убегает: ОТ семьи, ОТ себя, ОТ своих чувств? а кто ЗА НЕГО разрешит ситуацию? никто!!!

и разве выход в том, чтобы бояться?

важно помочь ему разделить зоны ответственности в отношениях: отношения между мамой и им - принадлежт им обоим - и в них НЕТ места никому  - поэтому и ответственность НА них обоих и только ОТ его действий или  бездействий зависит ТО, как будет ситуация разрешать!

отношения между ВАМИ и мужем - принадлежат ВАМ обоим и в них НЕТ места ни маме, никому-либо - ОН же сам вносит в эти отношения маму - а что НА самом деле? что им движет?

отношения с тещей не заладились ,никто не хотел их наладить, а страдаю я получается, так как пока муж у меня на расстоянии и как приходящий ведет себя.

Вы правы, Вы НЕ можете разрешить ЗА него ЕГО проблемы взаимоотношений с мамой - и важно ВАМ вместе искать выход, а не одному! ведь - ВЫ одна семья! осознает ли он это? как он видит дальнейшее развитие ситуации?

и разве ли звонков мамы ОН боиться или взять НА себя ответственность ЗА семью?

могу ли я помочь ему разобраться как-то, поучаствовать в нашем будущем.

Стоит ли теребить мужа, или занять позицию выжидательную?

Вы НЕ можете ЗА него разрешить ситуации, к которым имеет отношение ОН? НЕ можете ЗА него изменить ЕГО чувства! НО - Вы можете проговорить вместе с ним о том, что происходит - помочь ему озвучить его чувства и переживания (НЕ ищя оправдания и виноватых ВО ВНЕ, а увидя себя!), озвучить ему свои чувства и переживания - озвучить ТО, как Вы видите дальнейшие отношение - в чем Вы видите выход? узнать - в чем видит он? сделать посыл на то, что  - ВЫ видите в нем зрелого и ответственного мужчину, который может отвечать за свои слова и действия, который готов разрешать ситуации, а не убегать и Вы ждете, что он тоже сможет САМ принять решение и что решение для своей семьи Вы сможете принять вместе с ним! (т.е. сделать посыл на то, что ОН может принимать решение, осознавать себя и свои чувства и что-то делать!!!)

НО - Вы готовы принять и уважать его выбор и решение - НО выбор ЗА ним - если ему нужно время, чтобы разобраться и обдумать - то вы готовы ему его предоставить - НО ЗА него Вы Решение НЕ примите - это только его выбор!

мне кажется, что он боится решать подобные вопросы, занимается исключительно работой и навещает нас по возможности

то, что кажется - это НЕ ТО, что есть на самом деле - важно узнать - что чувствует ОН? в чем ОН видит проблему? (и искать НЕ во вне, а переключать во внутрь!) в чем видит он решение проблемы? в чем видит Вы? т.е. Вы готовы к сотрудничеству с ним - выбор только ЗА ним - НО и Вы не сможете жить только в ожидании и в надежде - и Вы тоже вольны принимать решение - поэтому Вы можете обрисовать ему все возможные перкспективы (так как ему важно увидеть ТО, к чему ОН может прийти и что для этого ему нужно сделать или Вам вместе!) - что будет, если все так и останется? а что будет, если что-то измениться? (и что конкретно должно измениться? как видите это Вы? и узнать как видит это Он?)

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!