Можно ли выйти из кризиса отношений, или это конец?

Светлана 05.12.2017

Здравствуйте. Мне 27 лет. Живу с ребенком от первого брака (4 года) в гражданском браке, уже 3 года. Гражданский муж (32 года) воспитывает ребенка, хорошо к нему относится. Сын называет его папой. Была речь из его уст о свадьбе несколько раз, но я раньше сомневалась, а сейчас он не предлагает. ГМ работает, обеспечивает нас. Я на данный момент (не могу этим гордиться) сижу дома и беру только небольшие подработки. Живем в моей квартире. В последнее время начал мне тыкать, что это он тут все оплачивает (это правда). Что у него накопилось ко мне много притензий (какие толком не говорит). Что тоскливо ему здесь. Стал все чаще сбегать к родителям на пару дней-неделю. Обычно такое по пьяной голове происходит. Он любит выпить на выходных. Иногда, по праздникам, я отношусь к этому не негативно, в остальное время высказываю. Его это начинает бесить. До того, что порой демонстративно ходит и собирает вещи. В нетрезвом состоянии выдумывает себе много проблем, которые в принцыпе, не существуют. Т.е., вот, вчера мы ходили в кино с малышом, целый день провели вместе, смеялись-обнимались, а сегодня он выпил и решил, что его не устраивает семья, что семьи вообще нет, что я дура (так и говорит - не будь дурой), что секс со мной ему вообще никогда не нравился и ему нужно другое (но то, что ему нужно, он, говорит, никогда не получит, от этого ему плохо) и т.д. Может предложить мне гулять от него на лево и смотреть на реакцию. Может сказать, что не знает, любит меня или нет. Сына при этом не трогает, единственное может в комнату его отправить. В трезвом состоянии ему все нравится, такое ощущение что он и половины гадостей не помнит, что говорит, отрицает это. Говорит, что это я придумываю проблемы. Это мня пугает, потому что когда пьяный он, у него иногда такие сумашедшие глаза! Не может быть так, что у него какая-то психическая болезнь? Он малоэмоционален и не реагирует на мои эмоции. Я стала постоянно плакать (при ребенке стараюсь не показывать плохое настроение), нарушился сон, постоянно болею, то одним, то другим. Попадала в больницу 2 раза, ГМ заявлял, что все это "фигня". Он делает для мне что-то, если его сильно попросить, в остальное время не обращает внимание на мои потребности. Получается, что стала "выпрашивать" его любовь. А он раздражается, говорит, что я его задолбала. Сил, практически, нет. Я завишу от него материально, понимаю, что надо выходить на постоянную работу. Что я могу еще сделать? Подскажите, как мне поставить себя и поговорить с ним правильно, чтобы он не считал, что я "выношу ему мозг" и придумываю проблемы? Может, я действительно, надумываю и преувеличиваю? Но у меня уже от этой ситуации нервный срыв практически. Есть ли выход из этой ситуации, не разрушая семью? Спасибо.

Светлана, выход один - "обретать самостоятельность". То есть - "выходить из положения тотальной зависимости".

И выстраивать ваши взаимоотношения - как двум свободным людям (в смывле - "не-рабам-друг-другу").

И в "простраивании границ", в "структурировании вашего пространства" - как внутреннего - так и внешнего - вам может помочь работа в рамках "лечения разговором" - индивидуально или в групповом формате.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Светлана, добрый день! Физические симптомы, которые вы описываете, указывают на то, что вы находитесь в хроническом стрессовом состоянии (нарушение сна, частые болезни).

Нужно разбираться, почему вы оказались в такой ситуации. Почему выбрали именно этого партнера, который вас выводит именно на эти чувства и болезненные для вас эмоции.

Пока вы финансово зависите трудно приобрести свободу, поэтому, конечно, нужно делать шаги , чтобы стать более уверенной и самостоятельной.

Чтобы выйти из хронического стрессового состояния рекомендую вам обратиться к специалисту. Приглашаю вас на консультации очно или по Скайпу. Психотерапевтическая кинезиология- один из методов, с которым я работаю, очень эффективна при работе с острым или хроническим стрессом, и при работе с физическими симптомами,и с нарущениями сна.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype