Здравствуйте, очень долгое время нравился парень. Мы общались с ним как друзья 3 года , все это время он мне нравился , но я не понимала какие чувства испытывал он . Естественно , я хотела с ним отношений. Буквально недавно он начал проявляться, показывать свои чувства, но никакого вау эффекта на его действия я не испытала . Мило - да , но начала сомневаться, что я чувствую к нему . Он явно испытывает ко мне романтические чувства, а мне не хочется всего этого . Хотя я не против отношений.При этом он мне дорог и я не хочу терять . Что это может быть и как мне поступить в таком случае? Вроде бы он мне нравится, но при этом и нет . Как понять какие чувства я испытываю на самом деле , не могу разобраться уже месяц
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, добрый день!
Быть в замешательстве относительно чувств — это естественно, когда формат отношений изменился. После длительной дружбы и внутренних ожиданий бывает сложно сразу понять, что именно чувствуешь.
И это нормально, когда в дружбе и привязанности путаются разные оттенки чувств: симпатия, привычка, эмоциональная близость.
Вопрос на саморефлексию или на обсуждение с психологом:
Как вы считаете, что для вас важнее: сохранить привычную эмоциональную связь или рискнуть и попробовать построить новые отношения, даже если они изменят привычный формат вашей дружбы?
С уважением и теплом,
Анна
*онлайн по всему миру, очно на Мадейре
Здравствуйте, Анна!
Очень инетерсный у Вас вопрос психологам.
Думаю, когда парень начал проявлять к Вам чувства-то есть он стал для Вас доступым-он потерял для Вас интерес.Пока он былл недоступен -условно говоря был на расстоянии- Вы были в него влюблены.Это может быть связано с тем, что бессознательно Вы боитесь мужчин и у Вас мог сработать защитный механиз психики-у Вас пропали к нему чувства.Потому что, если Вы будете вместе, то на близком рсстоянии он узнает Вас лучше и может в Вас разочароваться (но это на самом деле не так. Просто у Вас включается бессознательное ошибочное убежедние "я плохая").Такой механиз происходит видимо именно в личных отношениях.Пока Вы друзья Вам безопасно, как только дело приближается к тому, что Вы можете быть вместе, бессознательный страх- "я плохая, поэтому он меня бросит" может активироваьться.Условно говоря Ваш истинкт самосохранения оберегает Вас от опасности гипотетически быть брошенной.
Что здесь можно сделать: дать себе время на раздумья, понять, что именно чувствуте.Можно сохранить дружбу и при этом понять свои чувства, не обязательно сразу делать выбор.Как говорится:«И волки сыты, и овцы целы.»
Вы можете считать, что сильные эмоции это обязательно признак романтической любви. На самом деле чувства могут проявляться по-разному и не всегда с ярким «вау-эффектом».Настоящие чувства могут быть сложными и многогранными
Вы можете принимать решения, основываясь на своих истинных чувствах и желаниях, а не на ожиданиях или внешнем давлении.Чтобы Вам узнать свои чувства-Вам нужно осознать чего Вы хотите. Для этого Вам нужно понять какой перед Вами молодой человек-если он умеет любить, быть благодарным и сочувствующим, тогда в таких парней желательно влюбляться, но он Вам может казаться предсказуемым и не инетерсным -если он теплый и благодарный, поэтому Вы можете в таких парней не влюбляться, а влюбляться грубоватых, которые Вами пренебрегают-тогда такая влюбленность принесет разочарования. Поэтому думаю, чтобы Вам разобраться в своих чувствах, Вам сначала нужно понять-не боитесь ли Вы близких отношений с мужчинами. Если да, тогда Вам нужно поработать над поднятием ценности или Вы боитесь, что потеряете дружбу с молодым человеком и действительно его не любите-тогда здесь нужно поработать с умением отказывать-говорить "нет"-это умение быть неудобной другим, но удобной себе и это признак хорошей самооценки.Так как если Вы будете соглашаться на отношения, но сами будете мучиться-тогда Вы парню угождаете, а про себя забываете.
Можете для самоанализа задать себе такой вопрос: Какие чувства я испытываю, когда думаю о нем? Есть ли там радость, спокойствие, тревога или что-то еще?
Если самостоятельно сложно разобраться, Вы можете поработать со специалистом.
Смогу помочь!
1840 ₽ -20%
Анна, добрый вечер.
Как думаете, с чем могло быть связано желание отношений с ним во время вашей дружбы и желание отклика от него? Может ли быть так, что вы ждали этого ответного действия так долго (3 года), что сама потребность, стоящая за этим ожиданием, поменялась?
К примеру, может быть важна уже не ваша влюблённость в него, а то, что он вообще своего рода "сдался" и влюбился тоже. Иногда можно так долго ждать чего-то, что можно позабыть "а зачем я собственно это жду".
Вы пишите, что вы не против отношений сейчас, но к нему уже не испытываете романтических настроений. Все эти 3 года, что вы дружили и пытались завоевать его внимание, позволяли ли вы себе отношения с другими молодыми людьми? Если нет, то можете ли вы сейчас испытывать раздражение или злость на него, за то, что он так долго собирался с ответными действиями в вашу сторону?
Понимаете ли вы, почему именно сейчас он захотел что-то изменить в привычном для вас формате общения? Что-то изменилось в его или вашей жизни в последнее время?
Желаю вам сил разобраться в происходящем.
Дарья,
психолог онлайн