Симпатия, или чувство собственности?

Мария 17.09.2011

Пол года назад я познакомилась с молодым человеком. Мы гуляли в одной компании , и он начал уделять мне внимание. Так как он очень умный, то я повелась на это .. в скором времени я влюбилась в него , а он начал со мной играть . То он говорил , что я ему безумно нравлюсь , то посылал меня . Назло ему я начала встречаться с его лучшим другом. И вот , вроде у нас все наладилось, как этот мальчик, его зовут Коля,начал названивать своему другу , спрашивать про наши отношения . Потом я позвонила ему и спросила , что ему надо . у нас все хорошо ,а он лезет и мешает. Он очень остро отреагировал . сказал , что хочет , то и делает . А потом , я расплакалась при нем , сказала , что безумно его люблю , а он меня постоянно обманывает .. и я решила забыть его . Тогда он написал: "Малышка,я так не могу, что-то повернулось во мне , ты меня зацепила. Я никогда никому ни за что тебя не отдам, теперь ты моя. На этот раз не обману, все по-настоящему , кисуля моя" Но .. в скоре , как это обычно было он бросил меня .. Он пошел знакомиться с моей мамой и сказал , что не относится ко мне серьезно .. Помогите, как можно объяснить его поведение ? Мне 15, ему 21

Здравствуйте, милая Машенька.

Вы настоящая, искренняя, неиспорченная, постоянная. К сожалению, не все люди такие. Жизнь- очень сложная штука и Вам придётся научиться НЕ принимать на веру всё, что говорят окружающие.

Знаете, я думаю, что в тот момент, когда Николай ( зря Вы его называете мальчиком, 21 год- это уже мужчина) говорит Вам о своих чувствах, он искренне верит в то, что он говорит. Просто чувства его непостоянны. Сегодня он хочет быть с Вами, а завтра ему нравится другая, а послезавтра- опять Вы. Он безболезненно растаётся с Вами, но как только чувствует, что Вы ускользаете- начинает беспокоиться и удерживать Вас.  Получается, что Вы в свои 15 знаете, чего Вы хотите и несёте ответственность за свои слова, а он-нет. Трудно любить ненадёжного человека. Никогда не знаешь, что будет с Вашими отношениями завтра и нет уверенности в завтрашнем дне. Такие люди, как Николай, к сожалению до старости остаются детьми. Всю жизнь за них кто-то несёт ответственность, потому что они этого сами не могут.

Нет, Маша, он Вас не любит. Скорее всего, он вообще не способен на любовь. Любовь- это тяжёлый труд, способность жертвовать своими интересами, отказываться от соблазнов, желание сделать любимого счастливым. Не думаю, что ему это дано. Когда любишь человека по- настоящему- это ни с чем не спутаешь. Потому что всё и все перестают существовать для тебя и НИКАКИХ сомнений по поводу, нужен ли тебе этот человек, не бывает. Когда Вы встретите мужчину, который полюбит Вас, Вы это обязательно почувствуете.

Не цепляйтесь за иллюзии, Машенька. У Вас впереди большая и прекрасная жизнь. Не разменивайте своё сердце, не тратьте свою жизнь на нестоящих людей. Знайте себе цену! Вы- лучшая,  будьте уверенны в этом.

А вот то, что Вы стали встречаться с другом Николая только для того, чтобы насолить ему- это нехорошо. А вдруг молодой человек полюбит Вас? Поставьте себя на его место- Вам было бы приятно? "Относись к другим так, как бы ты хотел чтобы относились к тебе!" Не берите пример с безответственных и бессердечных людей, не опускайтесь до интриг, будьте собой!

Я искренне верю, Маша, что у Вас всё будет в жизни хорошо!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.