Какие существуют техники сдерживания гнева и злобы

Дарья (33 года) 31.10.2025

Я беременна, часто злюсь и переживаю, нервничаю в моменте. Не могу сдерживать злость и гнев, кричу на ребенка 2,6 года, муж упрекает, что я вечно с недовольным лицом.

Вопроса два: 1. Какие существуют техники сдерживания гнева и злобы, крика в моменте, как удержать себя от психов, когда на эмоциях?

2. Как спокойнее реагировать на маленького ребенка, который не дает нормально поговорить по телефону, не хочет лечиться (после операции очень важно лечение дома). Как перестать злиться и стать счастливой и продуктивной мамой?

Здравствуйте, Дарья!

Самая действенная техника: Когда чувствуете, что начинаете злиться -делайте глубокий вдох  и выдох и уходите в другую комнату от ребенка и бейте или душите подушку, выкрикивая браные слова-можно в подушку-если дома хорошая слышимость. Важно не сдерживать гнев, а перенаправлять.

Также Вы можете вести дневник чувств СМЭР.Он сосотоит из 4 колонок. В первой- записываете ситуацию-"ребенок не дает говорить по телефону". Во второй-пишете, какие чувства испытываете в процентах от 1 до 100. Например, злость-50%, бессилие-30%, вина-20%. В 3 колонке- пишете реакции- телесные и поведенческие-сжала челюсти, заболела голова-накричала на ребенка.В 4 колонке пишете: о чем Вы думали, когда Вы злились, испытывали вину, злость, бессилие-например, "я плохая мама". Таким образом, ведя такой дневник, Вы сможете выявлять какие мысли провоцируют Ваши реакции. Затем нужно опровергать такие мысли: Как то, что я срываюсь на ребенке говорит о том, что я плохая мама?-" Да это поступок плохой,но я это делаю это не со зла, а от того, что моя мама в дестве со мной себя вела также, и я пока не могу это контролировать,  но как личность я все равно у себя хорошая, а поступок можно исправить.Это и будет новая рациональная мысль, которая будет понижать чувство вины, злости и бессилия.После этого пронализируйте что стало с чувствами на сколько процентов они понизились.

Спокойнее реагировать на маленького ребенка, думаю, может получиться через осознание. Вам нужно проанализировать с чем связана Ваша усталость. От мужа есть ли помощь с ребенком и эмоциональная поддержка Вам? Пока от него заметна критика, что Вы с недовольным лицом-а это нарушение границ-что также может естественным образом Вас злить или обижать. Но уход за ребенком действительно забирает много сил-и муж также должен участвовать в заботе о ребенке-вставать к нему ночью, давать Вам возможность отдыхать . И второй момент, Вам нужно вспомнить свое детство-как к Вам относилась мама, когда Вы плакали и ее не слушались-скорее всего она раздражалась-поэтому сейчас Вы можете похожим образом вести себя с ребенком.Это автоматическая (бессознательная) реакция Вашей психики. Если смотреть глубже-Вам не хватает ресурса на ребенка, так как Вам кажется, что он забирает Ваше время, силы и нервы. Ресур это любовь к себе-он должен был формироваться в детстве-от терпеливой мамы к Вам -ребенку-если мама не сдерживалась и ругала и кричала-то она Вас в детстве запугивала и Вам могло не хватить принятия -поэтому сейчас Вам сложно отдавать то, чего Вам самой не хватило в детстве. Поэтому Вашей вины нет. Также ребенок плаксивый от того, что Вы на него раздражаетесь-это замкнутый круг-как только Вы начнете его ласкать и нежить-он станет более спокойным. На это нужно будет время ге-то от полу года теплого отношения к ребенку-у него к Вам появится доверие и Вы дадите ему ощущение что мир безопасный-а это огромный вклад в его будущее успешной и гармоничной личности.

Чтобы Вам стать счастливой и продуктивной-Вам нужно повышать свою ценность, как мамы. Говорите себе-я делаю все что могу.Даже, если делаю ошибки я все равно у себя хорошая. Если срываетесь на ребенка-тут же извиняйтесь-обнимайте, целуйте, говорите что его любите и прощайте себя за ошибки. Старайтесь находить время для себя и объясняйте мужу, что если он хочет видеть Вас довольную и счастливую, то Вы бы хотели, чтобы он Вам помогал и поддерживал и говорил приятные слова-какая Вы у него замечательная, умная, красивая и любимая и если бы видел, что Вы уставшая, спрашивал нужна ли Вам помощь и если да-то помогал.

Здравствуйте, Дарья

Беременность при наличии маленького ребёнка действительно может восприниматься тяжелее, чем обычно.

Прежде всего стоит просить о помощи, если считаете, что вам трудно. Муж, мама, свекровь, возможно, ещё кто-то может побыть с ребёнком, пока вы отдыхаете. Хотя бы час в день на свои дела был бы очень полезен.

Техник совладания с гневом есть большое множество. Лучше всего, когда чувствуете, что сейчас сорветесь, выйти из ситуации, покинуть комнату. Если это невозможно, вы можете считать таким образом: 1-99, 2-98 и тд. Или закрыть глаза, представить себя в хорошем месте, на берегу моря, например. Или глубоко дышать, пытаясь перечислить про себя, что вы видите круглое, зелёное и тд. Ищите то, что поможет именно вам. Также важно понять, что маленький ребёнок мешает вам говорить по телефону не из вредности, а чтобы привлечь ваше внимание. Возможно, стоит разделить время с ребёнком и время общения, чтобы не испытывать неприятные эмоции

Также попытайтесь поискать, что вас радует. Каждый день ищите маленькие радости, делайте что-то для себя, позвольте себе быть эгоисткой. Во время беременности это правда нужно.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте.
Дарья, ваше состояние абсолютно понятно — беременность, усталость, забота о ребёнке, а рядом ещё и муж, который ждёт спокойствия. Всё это действительно может вызывать раздражение и вспышки эмоций.

Существует достаточно много эффективных техник и подходов, которые помогают справляться с гневом и учиться мягко управлять реакцией — без подавления себя и без чувства вины. Всё зависит от причин, которые стоят за вашими вспышками: иногда это накопленная усталость, иногда внутренний протест или потребность в поддержке.

Чтобы спокойнее реагировать на ребёнка:
– Напомните себе, что маленький ребёнок не делает назло — он просто ждёт внимания. В моменте попробуйте не бороться, а обнять и проговорить: «Я вижу, ты злишься, я тоже сейчас злюсь». Это снижает напряжение у обоих.
– Старайтесь не совмещать несколько дел: если звоните — лучше дать ребёнку заранее что-то в руки, что займёт его внимание.
– Делайте короткие паузы в течение дня, даже по 2–3 минуты, просто посидеть в тишине, закрыв глаза. Это перезапускает нервную систему.

Эти темы требуют более глубокого личного разбора, чтобы подобрать то, что действительно подойдёт именно вам.

Попробуйте задать себе вопросы:
– Что именно вызывает мою злость — конкретное поведение ребёнка или чувство усталости и беспомощности?
– Что я могу сделать для себя, чтобы мой ресурс пополнялся хотя бы чуть-чуть каждый день?

Психолог может помочь вам понять источник напряжения, выстроить опору и вернуть ощущение контроля над своим состоянием.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!