Депрессия из за смерти мамы

Николай (53 года) 29.10.2025

Прошло уже 4.5 мес.после ухода мамочки,но я все больше погружаюсь в депрессию.Был отпуск,я с'ездил на месяц в другой город - просто так-ходил по улицам, думал,анализировал,вспоминал всю нашу с маминой жизнь,плакал.Но когда настал момент возвращаться домой в пустую мамину квартиру ,

возникла тревога и страх,что никто не ждет и не встретит,и какое-то отчаяние и безысходность пришли,на душе очень и очень тяжело,работа не спасает,я просто сжав зубы,на автопилоте выполняю свои обязанности на работе и скорее домой чтобы побыть одному ,в тишине.Все раздражает-смех,улыбки,музыка,ничего не радует,все мысли только о мамочке-что я что-то неправильно сделал, не настоял на обследовании,где-то не позаботился должным образом о маме,где-то отнесся равнодушно - все это сейчас очень сильно давит на психику.

Принимаю три раза в день по полтаблетке тофизопама и фенибута , и на ночь агомелатин 1 таб. уже три месяца.

Прописал знакомый психиатр.

Молюсь о мамочке,о ее душе,надеюсь,что все равно, рано или поздно,как Бог даст,мы с мамой встретимся,чтобы уже никогда не расставаться.

Постоянно перед глазами ее родное,заботливое лицо и ощущение ее мягких,нежных,теплых рук,обнимающих меня и последние ее слова и фразы,сказанные мне с тревогой и заботой- " Я же не вечная ,что со мной произойдет,как ты один будешь?"

Прости меня любимая мамочка,не слушал твоих мудрых советов и наставлений.

А сейчас внутри сидит червоточина-как мне доживать свою жизнь?

Здравствуйте.

Понимаю ваше состояние. Утрата самого близкого человека, особенно матери, оставляет незаживающую рану в душе. Время, прошедшее после ухода мамы, кажется недостаточным, чтобы справиться с этой болью. Ваше стремление к уединению, отсутствие радости от привычных вещей, чувство вины и ощущение безысходности – это нормальные реакции на такое горе.

Важно осознать, что процесс скорби индивидуален, и не существует универсального способа пережить утрату. Попытки заглушить боль работой или отвлечься не всегда приводят к желаемому результату, а иногда даже усугубляют состояние, загоняя эмоции внутрь. Ваши переживания о том, что вы могли сделать больше для мамы, – частый спутник горя. Но важно помнить, что вы делали все, что могли, исходя из имевшихся знаний и возможностей на тот момент.

Медикаментозная поддержка, назначенная психиатром, безусловно, помогает стабилизировать эмоциональное состояние. Однако, медикаменты – это лишь часть комплексного подхода. Не менее важна психотерапия, которая поможет вам проработать чувства вины, злости, печали и принять новую реальность без мамы.

Попробуйте постепенно возвращаться к привычным занятиям, начните с малого. Общайтесь с близкими людьми, но не заставляйте себя, если не хочется. Разрешите себе грустить и плакать, не подавляйте свои эмоции. Помните, что ваша мама хотела бы, чтобы вы были счастливы, и постарайтесь постепенно двигаться в этом направлении, несмотря на боль и тоску. Ваши молитвы о ней – это проявление вашей любви и памяти, и они, безусловно, важны. Со временем боль утихнет, но память о маме останется навсегда.

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Николай

Спасибо,Елена Вадимовна за понимание и ответ.
Я еще остался один в этой жизни,родственники,кто постарше-поумирали,кто помоложе-раз'ехались по другим городам,обратиться мне не к кому,даже поговорить не с кем,все навалилось на меня в один момент,растерялся как-то,вроде взрослый а чувствую себя,как маленький мальчик,которого вывели во взрослую жизнь и захлопнули позади дверь-живи как хочешь.
Стало страшно жить без мамы.

У Вас с мамой были очень близкие отношения и рядом нет того, кто бы мог поддержать, от этого еще тяжелей проживать этот период. Возможно, через некоторое время, Вы решитесь найти родственников, которые разъехались? Встретиться с ними? Ведь Ваша жизнь продолжается))

Здравствуйте, Николай. Уход близких вызывает тяжелые переживания и связан с гореванием. На проживание горя уходит примерно год. В этот период важно дать себе возможность прожить чувства. Практически все люди после ухода из жизни близких испытывают чувство вины, думая, что они могли на это как-то повлиять. Но это не так.

Для поддержки себя можно использовать простые техники: почувствуйте свое тело, какие в нем ощущения, какое положение, запахи, звуки, вкус и т.д. Обращайте внимание что вокруг вас, кого видите, как выглядят люди. Эти техники помогают вам вернуться в здесь и сейчас.

Чтобы облегчить себе проживание горя, лучше обратиться к психологу. Человек рядом важен.