Конфликты с мамой

Елизавета (20 лет) 29.10.2025

Всем привет может меня кто то и осудит за ниже сказанное, но просто уж накипело и тяжело все держать в себе. Мне 20 лет и я мать одиночка, сыну год, мне пришлось вернуться к родителям в родной город но и тут спокойствия нет. Главная проблема это моя мама, которая лезет и лезет в мое материнство, дает не прошеные советы, и полностью влезает в мою личную жизнь, и придирается ко всему, она вечно мной недовольна, хотя я делаю все как мама, готовлю сыну, стираю, убираю, играю а ей все не нравится она мне говорит ты не идеальная мама а должна быть такой . Вообщем скандалы у нас можно сказать каждый день и бывает по несколько раз. Пыталась с ней поговорить но все заканчивалось скандалом , мы друг друга не понимаем и не устраиваем, а если я хочу поговорить о наболевшем то сразу она мне говорит не Ной , вечно ты ноешь. Итак всю жизнь она мне говорит плакать нельзя держи все в себе. Сейчас в ссорах я могу дать ей отпор и где то да грубо могу что то сказать но это делается только в ответ на ее грубость, она мне зачем то специально говорит какая я не такая и какая я плохая и что я была раньше лучше и говорит мне что я с ней буду жить всю жизнь. Квартиру снять она нас не может да и даже если бы могла не сняла бы а деньги берегла. С нами также живет мой отец и моя бабушка тоже те еще веселые люди в кавычках. Честно нету никакой поддержки так таковой от них, понимания тоже нет, одни упреки. Если даже они меня до слез доводят то начинают ржать и говорить ты что дура. Конечно из за этого всего идут плохие мысли, я знаю что надо держаться и терпеть ради ребенка, но очень сложно это все делать становится :( посоветуйте что делать как жить

Здравствуй Елизавета!

Я понимаю, как тебе тяжело. Ситуация, в которой ты оказалась, действительно непростая и требует сил и терпения. Жить под одной крышей с родителями, особенно когда нет взаимопонимания и поддержки, может быть изматывающим.

Первое, что нужно осознать – твои чувства и переживания абсолютно нормальны. Ты имеешь право на усталость, раздражение и желание, чтобы тебя понимали и поддерживали. Не позволяй никому обесценивать твои эмоции, особенно маме. Фразы вроде "не ной" – это проявление токсичного поведения, которое нужно пресекать.

Попробуй изменить тактику общения. Вместо того, чтобы вступать в очередную перепалку, когда мама начинает критиковать, постарайся отстраниться. Скажи спокойно: "Мама, я поняла твою точку зрения. Давай вернемся к этому разговору позже". Это может немного охладить пыл и избежать эскалации конфликта.

Параллельно с этим, активно ищи возможности для независимости. Даже если сейчас нет финансовой возможности снять квартиру, начинай откладывать деньги, ищи подработку, изучайте государственные программы поддержки молодых матерей. Помни, самостоятельность – это ключ к твоему спокойствию и уважению.

Не забывай о себе. Материнство – это важная, но не единственная часть твоей жизни. Найди время для хобби, встреч с друзьями, всего, что приносит тебе радость и помогает отвлечься. Забота о себе – это не эгоизм, а необходимая составляющая твоего психического здоровья. И помни, ты не обязана быть идеальной мамой. Просто будь любящей и заботливой, и этого достаточно.

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Елизавета

Спасибо за поддержку и совет ❤️

Искренне надеюсь, что рекомендации помогут)))

Здравствуйте, Елизавета

Прежде всего идеальных мам нет, вы не сможете таковой стать. Действия вашей мамы от вас никак не зависят. Даже если вы всё будете делать на пять с плюсом, ваша мама найдёт во всём ложку дёгтя. Стоит понять, что маму вы изменить не в силах, это как данность, суровый климат Заполярья.

Когда происходят стычки, вы могли бы просто выйти из ситуации: прекратить разговор, выйти из комнаты, надеть наушники. Дать понять маме, что в подобном ключе общаться не будете. И если вам очень некомфортно в родительском доме, стоит поискать пути к финансовой независимости

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день Елизавета!

     Вариантов в вашем случае не много - это либо оставаясь с ними изменить на все происходящее отношение, либо покинуть их дом и жить в счастье одной.

     Но, т.к. эти два направления находятся в области фантастики, остается только путь - путь не потерять во всем этом себя.

     Не уверен, что обращение сможет Вам помочь, но расширить картинку и получить поддержку - это точно в наших силах!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.