Сегодня не могла уснуть чувство страха , если буду спать не проснусь. Поспала два часа и весь день на работе , чувствую тревогу , жар в ушах периодически или в голову. Ничего не ела за весь день, только кофе и вода, сигареты.
Я незнаю , как сегодня я смогу ли уснуть, но уже глаза закрываются и тут же открываю их.
Не могу понять, что это может быть.
2240 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Светлана!!
Бессонница, тревога и чувство страха, которое вы описываете, могут быть связаны с несколькими факторами. Важно комплексно посмотреть на ваше состояние, чтобы определить возможные причины и пути решения.
Во-первых, обратите внимание на ваш образ жизни. Кофеин и никотин являются стимуляторами, которые могут усиливать тревогу и затруднять засыпание.
Недостаток еды, особенно на фоне сигарет и кофе, может вызывать скачки уровня сахара в крови, что, в свою очередь, влияет на нервную систему и эмоциональное состояние. Чувство жара в ушах или голове может быть связано с повышенным давлением, вызванным стрессом и стимуляторами.
Во-вторых, сильный стресс и эмоциональное напряжение могут проявляться в виде бессонницы и тревожных мыслей. Попробуйте проанализировать, какие события или мысли могли вызвать этот страх. Возможно, в вашей жизни есть нерешенные проблемы или конфликтные ситуации, которые подсознательно влияют на ваше состояние.
В-третьих, важно исключить возможные физиологические причины. Если ваше состояние не улучшается в течение нескольких дней, имеет смысл обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания, которые могут вызывать подобные симптомы.
Постарайтесь создать благоприятные условия для сна. Избегайте кофе и сигарет во второй половине дня, ужинайте легкой пищей за несколько часов до сна, проветривайте комнату и при необходимости принимайте теплый душ или ванну.
Если тревога не проходит, то есть смысл обратиться к психологу, так как за тревогой может быть напряжение, неразрешенный конфликт, который через тревогу дает о себе знать и показывает необходимость посмотреть туда))
Буду рада помочь Вам))
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте.
Светлана, по описанию это состояние похоже на сильную тревожную реакцию с элементами панической атаки. Когда психика находится в постоянном напряжении и усталости, тело начинает реагировать как на угрозу: появляется страх смерти во сне, жар, дрожь, бессонница. Отсутствие еды и избыток кофеина и никотина только усиливают тревожные проявления — организм буквально истощён и не получает опоры ни физически, ни эмоционально.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно пугает меня, когда я закрываю глаза — потеря контроля, одиночество, воспоминания?
– Что я могу сделать, чтобы моё тело почувствовало безопасность хотя бы на несколько минут?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах тревожного расстройства, научить снижать уровень внутреннего напряжения и вернуть спокойный, естественный сон.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!