Не заснуть ночью, не проснуться утром

Александр 08.11.2013

Я не могу заснуть вечером и встать утром,вроде бы логично,но...это проблема.Дело в том что у меня начинается после трех часов сна глубокая фаза,я не слышу ни будильник ,ни телефон ,ни посторонние шумы,мне не мешает свет,и даже перфоратор,снов почти нет.Закрыл глаза,открыл -день прошел.устал,вырубился,темнота(ни снов,ни эмоций,как робот) открыл глаза.сон до 15 часов.Если меня будят я могу убедить человека что я проснулся,чтоб от меня отстали,но продолжаю спать и диалог не помню,не помню сам факт того что меня будили.но недавно были два случая которые всех удивили: прорвало кран,и об этом говорили дома (меня не будили),я встал сам,т.е. проснулся и пошел разбираться с этим,второй случай с газом ,сказали что пропускает газ,я проснулся.сознание реагирует на опасность и будит.Это и пугает и удивляет.что посоветуете? об этих проблемах говорил в госпитале,кроме снотворного ничего не посоветовали.там бываю раз в год.(проходил службу в ЧР).вообще проблем со здоровьем хватает,но эта сейчас самая актуальная.заранее спасибо

Александр, здравствуйте!

Ваше письмо заставляет мой мозг работать: в основном - домысливать.

Вы пишите, что служили в ЧР... возможно то, что Ваш сон расстроен (сбит режим сна и бодрствования, нет реакции на внешние раздражители, и проч) свидетельствует о посттравматической стрессовой реакции. То есть, тот стресс, то, что было на службе  - "догоняет" Ваше сознание сейчас, и Вы будто "убегаете" в сон....Если это так,то объясняется тем, что организм накапливая в себе стресс, и держа Вас все время в режиме боевой готовности, рано или поздно возьмет свое: длительный период восстановления, длительный сон, расстройство биоритмов и т.д.

При этом, реагирование на ситуации, где угроза жизни неизбежна заставляют Вас проснуться. Следовательно, та фаза сна в которой Вы находитесь, позволяет Вам слышать и осознавать реальность...Ваша служба "будто бы" не завершилась, и Вы еще ждете опасность...

Порекомендую Вам психотерапию. Если понадобится помощь - обращайтесь, по скайпу.

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск