Неудачи во всем. Смогу я добиться, если буду трудиться усердно?

Нелли 09.02.2018

*В моей жизни всё идёт с трудом. Учёба для меня очень важна. Но, к сожалению, она у меня очень трудно идёт. Был период, когда я очень старалась (летом только читала, решала, делала презентации), а результаты такие, как будто я ничего не делала.

Сравнивая себя с другими, я обратила внимание, что у них легче идёт, то, что им надо, им предоставляют родители. А я своим трудом всего добиваюсь: зарабатываю на телефон, вождение, учёбу.

У меня вопрос: то, что я своим трудом добиваюсь, ставлю цели - поможет ли добиться высокого статуса ? Потому что моя главная цель - это добиться высокого статуса. Я об этом мечтаю с 14 лет, но, к сожалению, у меня нет высоких достижений, которые я хотела увидеть :))

Вы, психологи, поясните, пожалуйста, почему у меня нет результата. Смогу я добиться, если буду трудиться усердно?

Карамян Карина Рубеновна

Нелли, здравствуйте!

Если вы ставите перед собой цель и терпеливо к ней следуете, то у вас все получится! но есть 2 но:

1) цель должна быть искренней и настоящей (это значит, что где-то внутри вы должны быть абсолютно уверены, что именно это вам нужно. не головой - сердцем). Потому что если вы ставите перед собой внешнюю цель, которая противоречит внутренней природе, то прийти к ней почти невозможно. И читая о вашем стремлении я не совсем уверена, что вы и правду в глубине души хотите то, что описали... Попробуйте ответить на вопрос, что изменится в в ашей жизни, когда вы добьетесь описанного? В реальности вы стремитесь к тому, что получится в этом ответе... Но не факт, что вы выбираете верный путь!..

2) трудно добиться цели, если испытывать очень сильную тревогу, что ничего не выйдет! важно уметь замечать маленькие изменения, потому что дорога к некоторым целям действительно длительная!.. но еще важнее - не бояться, что ничего не выдет. так вы только програмируете себя на неудачу!

Нелли, я желаю вам разобраться со своими целями и победить ту тревогу, которая сейчас переполняет вас: если не самостоятельно, то в работе с психологом! И я уверена, вы найдете то,ч то вам нужно и добьетесь этого!..

Удачи!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нелли! давайте разберем, что происходит:

сравнивав с другими , тля обратила внимание , что у них легче идёт , то что им надо, то им предоставляют родители . А я своим трудом всё добиваюсь : зарабатываю на телефон , вождение , учёба и т.д.

а зачем сравнивать себя с другими? если Вы что-то делаете в своей жизни то это для чего??? для ОЦЕНКИ себя с окружающими - тогда Вы будете всегда зависимы от того, что САМИ ставите себе эти оценочные рамки и естественно, НЕ будете в них попадать. Каждый идет своим путем, и Вам нужно найти свои, НО не в сравнении с кем-то - пусть они принимают блага от своих родтелей, не прилагают усилий - НО они столкнуться в жизни ТОЛЬКО с тем, что сами заслужили! Вы же получите то, что сами в себя вкладываете - если это постоянная оценка себя с окружающими, то так и будете вечно гнать за ними  и недооценивать себя, жалеть себя! выбирать Вам - для чего ВАМ нужен ВАШ турд - для оценки или для своей жизни! важно научиться себя любить,а не сравнивать!

 смогу ли добиться высокого статуса ? Потому что моя главная цель это добиться высокого статуса

а что этот статус Вам даст??? чувство того, что Вы выше окружающих - тогда всегда будете оставаться на дне - хочет быть ВЫШЕ ТОТ, кто чувствует сам себя внизу и единственный способ подняться - это опустить окружающих ниже себя - это гонка с чувством малоценности внутри себя - это для Вас счастье? Вы достигните того - чего ВЫ хотите - только приобретете ли Вы счастье??? ведь счастье, любовь, семья, брак, дети - это НЕ ГОНКА ЗА СТАТУСОМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Нелли.Это,к сожалению,очень сложный вопрос,корнями уходящий в детство.Вероятнее всего,в детстве поощрение родителей Вам доставалсь очень тяжело.По большей части Вы слышали критику и сравнение с другими детьми  в не лучшую сторону.Но,как стать хорошей,и за что Вы ху же,чем они-Вам не говорили.И Вы усвоили,что Вы-недостаточно успешны.интересны,недостаточно талантливы и хороши.При этом Вас не научили праву на потребности.Вы не умеете ,видимо,просить помощи.Вы тяжелый мешок с успехом тянете одна,не попросив кого-то Вам помочь.Вы делаете дело,пропуская его по самому трудному кругу препяттвий.Вы ,видимо,будете испытывать вину за легкую удачу,за быстрый успех,за мгновенную радость.Вам важнее каждое дело выстрадать.Заплатить наибольшей ценой.Имеет место внутренняя закорумпированность на бессознательном выборе наисложнейшего пути к цели.Так как Вы заточены на жертвенность и разочарования.Верятно,это серцевина Вашего характера.И с этим важно бороться,привлекая помощь психолога в курсовой работе по раскрепощению себя и в праве на солнечный свет в Вашей судьбе.Важно совместно анализировать,как Вы усложняете себе жизнь и убирать постепенно искусственное сопротивление успеху оптимальными силами.Обращайтесь,над этим можно поработать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Нелли, если вы сумеете грамотно и убедительно рассказать (пусть хот бы самой себе - на бумажке) - "зачем вам статус" - и это окажется действительно "нужным" - то у вас всё будет начинать получаться намного лучше!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.