Правильно ли я живу?

Маша 22.01.2012

Здравствуйте. Мне 30 лет. Второй раз замужем. От первого брака дочь - 8 лет. У второго мужа от первого брака остались 2 сына 15 и 7 лет. Я люблю мужа. Люблю дочь. Вроде всё замечательно, но меня не отпускает мысль, что живу я неправильно. Будто у всех вокруг жизнь намного лучше и интереснее. У меня нет близких подруг-друзей, с кем можно было бы поговорить. Я во вногих разочаровалась. На душе тяжело, чувствую себя неуверенно, постоянно пытаюсь конторолировать свои поступки, оценивать. Это так нагнетает. Я не могу расслабиться, голова постоянно чем то забита. Плохо сплю, а иногда просто не могу проснуться. Что делать? Как жить?

Маша, здравствуйте.1. Вы действительно живете "неправильно", потому что совсем не занимаетесь собой. Не любите себя и не принимаете такой, как есть.2. Нет круга общения из-за низкой самооценки, непринятия себя и незнания собственных желаний отсюда неуверенность в себе, желание контролировать все и вся.3. "Я не могу расслабиться" и как следствие сначала не можете нормально спать, а потом организм берет свое и отключается ("иногда просто не могу проснуться")"Что делать? Как жить?"Надо обращаться к психологу и проходить курс терапии (причем с выявлением собственных желаний и потребностей). Тогда Ваша жизнь обретет осмысленность для Вас самой и будет ощущение "правильности" и удовлетворения.За тем, что Вы пишите (постоянный контроль, "всех вокруг жизнь намного лучше и интереснее", "во многих разочаровалась) скрываются довольно большой пласт эмоциональных проблем, с которыми надо работать. Вам всего 30-ть лет! Вам еще жить и жить и лучше жить хорошо и с удовольствием.Что можно посоветовать1. Нормализуйте сон. За час до сна переставайте заниматься делами, старайтесь расслабиться, поухаживать за собой. Настраивайте себя таким образом "День закончен. Я прожила его хорошо. Я все сделала правильно, вот как смогла так и сделали, значит это правильно» (Свои слова подберите, те которые Вас успокаивать будут).Помните фильм "Унесенные ветром" там главная героиня говорит "а об этом я подумаю завтра" пользуйтесь этим методом где-то за час до сна, закончив дела.2. По поводу контроля. Переложите часть ответственности на других людей. (За это отвечает тот то, за это тот то) Как бы делегируйте внутри себя, что если какое-то дело не требует Вашего непосредственного выполнения, то оно Вас не касается,  и не вмешивайтесь в него. (Вас окружают взрослые люди и все способны самостоятельно решить свои вопросы.) От Вашего контроля мало что меняется, только напряжение возникает.3. Найти способ расслабляться!!!! Прогулки, душ, бассейн, горячая ванна, секс.  Не обязательно чтоб это действие было спокойным. Важно, чтобы оно отключало Ваш мозг. 4. Старайтесь сосредотачиваться на том,  что делаете, на самом действии, на физических ощущениях от действия (даже если это обыденые дела, такие как уборка или мытье посуды) Буквально проговаривайте себе. 5. В течении дня задавайте себе вопрос "что я сейчас ЧУВСТВУЮ". Пытайтесь понять, какие ощущения испытываете. (Не думаете, а чувствуйте). Большая концентрация на внутреннем, а не на внешнем.У Вас сильно задействован 6 центр (мозг) и не уравновешен нижними энергетическими центрами. Необходимо свое внимание научится переключать на животик, ножки, промежность, солнечное сплетение. Просто обращайте внимание на свое физическое тело и наблюдайте, что там происходит. Когда Ваше внимание будет перемещаться на тело. Голове будет легче. Но этим надо заниматься.При всем желании помочь Вам, много ли можно в одним письмом сделать.Вам ЖЕЛАТЕЛЬНО прохождения курс терапии!!! Я Вам настоятельно рекомендую заняться собой. Еще столько лет впереди, когда можно жить и радоваться и наслаждаться жизнью.Ведь в Вашей жизни и сейчас нет особых, не решаемых проблем. Вы сами себя изводите. Еще столько лет впереди, когда можно жить и радоваться и наслаждаться жизнью. А то что Вам сейчас мешает нормально жить вполне можно ликвидировать.Примите для себя решение - заняться своим здоровьем и обращайтесь на консультацию. И лучше раньш, чем позже.

Пишите, через сайт, (можно через бесплатную форму вопроса)

что хотите связаться со мной. Мне перешлют.

С уважением, и пожеланием здоровья

Ирина Сергеева (Поланская)