Предстоит операция. Живу в ожидании - боли и депрессия. А также мысли о плохом исходе. Прощаюсь с близкими Страх плохого исхода операции. Жалост о прекрасном прошлом. Чувство, что все кончено и жизнь прошла. Возраст - как последняя капля к моей ситуации со здоровьем. Мысли выучиться на кризисного психолога и помогать другим в подобных случаях. Вроде хочу многое, но не знаю с чего начать и надо ли уже...
Здравствуйте Елена!
Я рад Вашему письму, рад обращению! Мне приятно то, что Вы нашли в себе силы и поделились своими внутренними переживаниями!
Давайте все по порядку! Во первых, жить каждый день последним днем - не правильно! Это не правильно хотя бы потому, что человек в принципе не имеет способности предвидеть будущее, тем более свое. При этом, кирпич - никто не отменял!
Во вторых, жалость о прошлом, это, как страх будущего. Здесь мне хочется напомнить о том, что в этом мире все имеет две тенденции (развитие или деградация) и куда она движется, зависит только от самого человека.
Третье, это стимулы и мечты! Это тоже у Вас есть, но здесь большое значение имеют страхи!
Чем больше плюсов, тем больше шансов, на которые Вы рассчитываете в глубине души, но здесь имеются колебания и не уверенность. Мнительно - это больше про страх, а страх (как я писал выше), - путь к деградации.
Если потребуется моя помощь, приглашаю Вас на консультацию. Уверен, нам будет чем заняться!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Умереть не проще Елена! В этом случае Вы думаете только о себе, оставляя этот мир с мыслями и скорбью.
Борьба - это как раз тот вариант. Я сам проходил через это не раз, поэтому, исходя из опыта делюсь своим пониманием. Кстати, тоже с суставами. Все испытания нам даны не зря - и это не слова из Библии. Это то, на что мы готовы и от того, как мы будем к этому настроены, будет зависеть исход!
Вам удачи! Благодарю за обратную связь!
Елена, добрый вечер!
В вашем вопросе много боли и отчаяния, но в то же время:
Вроде хочу многое, но не знаю с чего начать и надо ли уже...
Вы многого хотите и это даёт надежду. Значит, не все закончено! Самое главное не терять желание.
И вот снова ситуация один в один, воспаление в оперированном суставе, костыли и в этот раз я уже знаю, что мне стоит пережить и от этого - не желание это переживать и оплакивание себя и своей жизни.
Это действительно тяжёлый опыт - физические страдания и последующая реабилитация. Но тем не менее вы начали заново ходить. Насколько я знаю, сейчас медицина продвинулась в этом направлении и постоянно ищутся варианты полноценной замены суставов.
Мысли выучиться на кризисного психолога и помогать другим в подобных случаях.
Прекрасная мысль. Вы знаете, как это - жить в депрессии, думать о смерти.
И вы сможете поделиться и тем, как вы выйдете из этого состояния. Как найдете новые смыслы.
Возраст - как последняя капля к моей ситуации со здоровьем.
Смотря для чего возраст - космонавтом уже поздно, а психологом самое время. За вашими плечами большой жизненный опыт, который будет важен другим. Фрейд начал свой путь в 43 года и рекомендовал раньше не приходить к профессии.
Удачи вам!
Обращайтесь за поддержкой.
С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.
Елена
22.10.2025Я уже один раз пережила это - ожидание операции, операция, восстановление и... Начала жить. 12 лет путешествий и осуществления мечт. И вот снова ситуация один в один, воспаление в оперированном суставе, костыли и в этот раз я уже знаю, что мне стоит пережить и от этого - не желание это переживать и оплакивание себя и своей жизни. Каждое утро - мучение, не хочу отрываться от сна, каждый вечер - тоска и воспоминания, сожаление, самокопание. Мне кажется, что проще умереть уже.