Страх плохих мыслей

Александр 06.07.2012

Здравствуйте! Недавно сидел и ничего не делал и про себя произнес случайно "я устал дышать" и "я устал что мое сердце бьется" и очень испугался от этого, что это мне пришло в голову. Но как бы я об этом не подумал, а просто произнес про себя и осознал абсурдность того что сделал. Стало жутко страшно. Боюсь что повториться. Хотя я об этом быстро забыл и переключился. Такие мысли подталкивают к размышлениям, что я думаю неправильно и от этого страх неадекватности и навязчивых идей. Это было примерно так же как когда человек думает о смерти и представляет, даже пытается примерить на себя и осознать свое физическое несуществование, сразу боиться и больше об этом не думает. Что это? от нечего делать? Мастурбация мозга? Или просто зашло в голову и быстро вышло? Нагоняет тревогу.

Овсяник Людмила Михайловна

..Нагоняет тревогу...

Несколько приемов,  позволяющих справится с навязчивым страхом:

1. Фильм Секрет просмотреть:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

2 Нарисовать себе большой знак СТОП красный с полосой -повесить на стену. Как только лезут не те мысли "включать" СТОП и пеходит на мысли апозитивные - вначале это будет насильно, по мере практики - легче.

3. Каждое утро начинать с позитивного стишка ( длинного, наизусть!)

4. Хвалить себя за свои победы над страхом и радовать небольшим приятным подарочком себя.

Успехов!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александр! Вряд ли Ваши мысли обладают такой силой, что могут кардинально повлиять на Ваше физическое состояние. Конечно, мыслями можно внушить себе кое-какие состояния,  но только на короткое время. Как только переключаете внимание на другие вещи, прошлые мысли исчезают. Вам нужно концентрировать внимание на текущем моменте. Например,есть такое упражнение - сидите и смотрите на все, что Вас окружает. Говорите себе - я осознаю, что я вижу... и перечисляете все, что Вы видите вокруг себя, все предметы, на которых останавливается Ваш взгляд. Потом нужно закрыть глаза и постараться прислушиваться к тому, что Вы слышите. Говорите себе - я осознаю, что я слышу... например, шум проезжающей машины,  тиканье часов и т.д. Потом можно так же осознавать свое тело - какие ощущения в теле Вы наблюдаете в данный конкретный момент.Эти простые упражнения помогут Вам концентрироваться на том, что происходит в реальности здесь и сейчас. И другие мысли просто не будут лезть в голову. Эти упражнения можно делать в течение дня, как только почувствуете, что опять начинаете мыслями "уходить" куда-то не туда. Если Вам будет трудно самому  справиться с навязчивостями, обратитесь к врачу-психотерапевту очно. Удачи Вам!