Страх, плохое самочувствие, невроз

Елена 14.07.2013

Здравствуйте. У меня достаточно много проблем психологического характера. Имеется невроз и тревожное расстройство. Случаются панические атаки, я уже несколько лет не могу выходить из дома куда-то одна. Последнее время лучше начала понимать себя. Я боюсь не того, что там случится что-то (собьет машина, кто-то нападет и т.п.), нет, я боюсь своего самочувствия. Так как у меня имеются проблемы с сосудами, давлением + эти панические атаки...часто случается, что мне становится плохо. То голова закружится, то сердце застучит бешено, то сдавит голову, то ноги ватными становятся. Несколько раз падала в обморок, но в последнее время - нет. Так вот я поняла, что научилась не бояться этих приступов, панических атак, экстрасистол и т.д., понимаю, что это психосоматика. НО, только тогда, когда у меня есть "убежище". Я вполне могу ходить по магазинам, в банк, по другим делам (раньше и этого не могла, был страх в общественных местах, становилось плохо). Но я могу это делать все зная, что на улице стоит наша машина и что если мне станет плохо, я могу выйти из магазина и сесть в нее, переждать приступ. Меня очень пугает именно эта ситуация: я пойду куда-то одна, мне станет плохо, а куда деваться? (если не будет машины на улице). Выйти на улицу, сесть на ступеньки? в нашем маленьком городе с нашим менталитетом...подумают или пьяная или наркоманка (даже если выглядишь хорошо). Сейчас у меня навязчивая идея, можно так сказать. Я уверена, что если бы у меня была своя машина, я могла бы вести нормальный образ жизни. А так я сижу дома, никуда не хожу, работаю в интернете. Меня пугает этот страх, который наступает в общественных местах и моя беспомощность. Я не хочу показывать, что мне плохо перед кем-то посторонним. Я даже дома своим родным этого стараюсь не показывать...ухожу в свою комнату, закрываюсь и переживаю приступ. Иногда прошу брата отвезти меня в магазин или еще куда-то. Могу сама везде ходить, все делать, общаться с людьми....но при том, что я знаю, что он ждет меня в машине на улице и если что, я могу выйти, сесть в нее..."спрятаться". Единственный выход - сдать на права и купить машину, но пока такой возможности нет. Да и думаю, как я буду ездить учиться на права...с такими заморочками. Очень хочу избавиться от панических атак, этих навязчивых мыслей, тревоги, глупых страхов и т.п. Что мне делать? Психотерапевта в нашем городе нет, к психиатру я идти не хочу, здесь они совковые, выпишут таблетки и еще и на учет поставят...

Я разговаривала с одним психотерапевтом, выслушав все мои заморочки сказал "тяжелый случай, не знаю, что можно сделать, все запущено". Меня вообще это "убило". Теперь сижу и думаю, что так навсегда и останусь...невротиком, агорофобкой, социопаткой и не знаю, кем там еще. в жизни я общительный человек, много читаю, есть планы, идеи, желания и т.д. А все ограничивает вот такое состояние. Очень хочу выйти из него, подскажите - что делать?

ЗДравствуйте,Елена.Чтобы жить с такими страхами,нужно придавать очень малое значение  собственнам силам,воле,позитивному упрямству,целенаправленности.То,что происходит-признак слабохарактерности и тревожности,привитыми Вам в раннем детстве.Я работаю с причинами таких неевротических состояний.Но,работа такая должна быть длительная.От трех месяцев.А дальше все зависит от Вас.Если будет мотивация,пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград