Как избавиться от страха, плохих мыслей?

Светлана 23.05.2010

Здраствуйте. мне 16 лет , у меня есть проблема. иногда мне приходят в голову бредовые ,страшные мысли. Это происходит уже давно . Я придумываю себе что-то , а патом думаю об этом ,переживаю,стараюсь сказать тебе что всё это не так. Мысли думаются плохие,из-за этого очень страшно ,и переживательно на душе.Хотя я ничего плохого никому не желаю , просто как в голову придёт чуш и я боюсь ,ругаю себя . Ещё я думаю например об одном и пока я не переключусь на другой страх ,тот не проходит у меня . Забыла сказать я уже как два года учусь в частной шокле на индивидуальном обучении , с ребятами мало общаюсь,редко куда стала ходить , мне кажется может это причина, я сижу дома , часто накручиваюсь не из-за чего просто . и вот самое что меня тревожит на данный момент , недавно я возращалась из школы домой одна ,посматрела на тонель где поезд ездит и мне так стало дурно , я испугалась что туда прыгну , просто из-за страха,из-за помутнения в глазах ,по рефлексу , я то канешно не хотела прыгать ,зачем мне это? я живу , у меня всё нормально рядом любимая семья .всё хорошо! что мне нада почему меня преследует этот страх? я поехала дальше стало так страшно ,я ели доехала .сразу стала придумывать о том что можно так же упасть из окна дома , там под машину , и это всёстало так давить на меня , мне расхотелось есть ,ходить кудато , чем-то занематся ,я стало боятся улицы, я рассказала всё родителям они меня поддерживают ,говорят что у меня всё будит хорошо , и чтобы я не переживала и не придумывала себе страхи , ведь всё хорошо у меня , а я зациклилась на этом . страшно такое состояние,меня тошнит счас часто,бросает в дрож , и когда я никому ничего не говорю меня просто изнутри пожирает это страх , не зная чего , моего состояния такого . что мне делать ,как избавится от этих мыслей ,этого страха ,и дальше жить радоватся?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Ваше состояние довольно нестабильное, высокий уровень тревоги, страхи, возможно панические аттаки и плюс к этому накладывается и кризисный возрастной период - для Вас сейчас это время самоопределения, самопринятия и понимая - чего не происходит. Все мысли, которые у Вас возникают - это ВАШИ, и их надо принимать, а не подалять и отвергать их. И сейчас для Вас приоритетна именно задача по самопониманию и самопринятию (чтобы сформировалось представление концепции Я) - а эта задача решается с затруднением, так как присутствуют тревога и страх, которые переключают все внимание с Вашего внутреннего состояния, на переферию. Здесь важно разобраться и понять, откуда пошло это состояние, с чем это связано, что Вы испытываете и как это принимать и перерабатывать и здесь Вам нужна как раз помощь психолога - поговорите с родителями о своем состоянии, если решите - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, а сколько конкретно означает "уже давно"? Чем объясняется удаление Вас из активной социальной жизни (Вы сами захотели или родители), от общения с ровесниками, от коллектива и прочих вещей, важных для взросления, обретения опыта?

Метод, который я применяю, относится к прояснению семейных ситуаций. В двух словах - этот страх, необъяснимый, сильный, убивающий Вас - скорее всего идет из рода, из родовой истории. Почитайте на сайте у меня или приходите как заместитель (посмотреть как этот метод работает) на расстановки. От Вас - недалеко. Или маме посоветуйте.