Страх плохого

Рита 04.05.2014

3 месяца назад меня начали мучать навязчивые мысли просто не из-за чего бывают ссоры родителей, но что б доходило до того что бы я просто мучалась из-за навязчивых мыслей 3 месяца такого не было никогда, всё это время я просто плачу мысли всегда плохие и у меня такое чувство что я уже привыкла так думать и просто забыла как жить нормально,я вспоминаю какие-то моменты из своей жизни до этого периода и мне сразу становиться легче,вообще я по жизни впечатлительная и принимаю всё близко к сердцу, из-за этого всё мои мечты,планы рухнули...мне поступать нужно, а я не знаю куда, и теперь оценки стали плохими,а мне всё равно,хотя раньше меня это расстраивало,а теперь это как-будто не я, я ничего не чувствую внутри,не понимаю зачем я живу. Такое чувство что я просто упала в пропасть, из которой мне никогда не выбраться...смотрю на себя и мне кажется я какой-то другой человек.Я не хочу быть другой, мысли в голове вперемешку просто...Плохие фразы,плохие мысли,а для меня это тяжело когда приходит такое.Я вообще добрая и мне странно себя так чувствовать, я как-то пыталась выбраться из этих плохих мыслей,но теперь опустила руки и надежды нет...

Рита, первое - расскажи о своем состоянии родителям обязательно! Второе- обратитесь к врачу- неврологу. Тебе назначат легкие антидепрессанты , возможно, этого будет достаточно, что бы выйти из этого состояния. Но маме обязательно расскажи! Не прячься от проблем, не уходи в глубокую депрессию! 3 месяца уже довольно долгий срок для твоего состояния!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Рита. Ваше состояние напоминает признаки депрессивного состояния. Прочитайте мою статью "Депрессия как катастрофа".

А также рекомендую пройти на моем сайте тест "Шкала Бека для самооценки депрессии". Если предположения подтвердятся, обратитесь обязательно за помощью.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации