Здравствуйте меня зовут Иван мне 33 года ростом 160 см суть моего вопроса такая .Я понимаю что я загоняюсь хотя я много видел и слышал что есть такие пары у которых разница в возрасте большая .. Но просто я в свои 33 года начал париться если знакомлюсь с девушкой - если ей 23 года и я ее старше или там если она меня старше я себя как то не так чувствую. Вот как перестать париться из за возраста что человек старше меня или младше если мне с ней хорошо и хочеться отношений семьи. И суть еще в том что я либо парюсь что она внешностью такая ну типа мне не подойдет или там у нее есть какой то дефект или же из за возраста . Вот как быть?
Здравствуйте, Иван.
Если разница в возрасте вас беспокоит, попытайтесь понять, что именно вас напрягает в этом. Прям по пунктам: девушка старше, и что вас смущает. Девушка моложе, и что тогда?
Распишите ваши сомнения и попытайтесь определить для себя, какая разница в возрасте для вас приемлема.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Иван
Я не буду использовать ваши цитаты. Но разобью вопрос на рубрики.
Париться насчет возраста
Чтобы беспокойство перестало быть смутным и неконкретным, его стоит конкретизировать и детализировать.
Используем вопрос:
Что именно вас пугает в разнице в возрасте?
Вот, например, возможные проблемы, которые действительно могут возникнуть.
Если разница в возрасте большая (в ту или иную сторону), то могут возникнуть поколенческие или возрастные разногласия. Но, с другой стороны, вопросы конфликты ценностей или черт характера всегда могут возникнуть в отношениях. Но я замечал, что люди разных (условно) поколений могут действительно смотреть по-разному на одни и те же вещи.
Вопрос возраста важен, если, например, вы планируете семью с детьми.
В остальных случаях я вообще не понимаю, как возраст влияет на отношения. Есть очень взрослые по духу люди, которым 25 и есть молодые душой в 70, поэтому теоретически пару могут составить люди любого возраста, если они как-то решать проблемы с тем, что я описал выше.
Париться про дефекты девушки
У всех есть особенности. По поводу дефектов есть два соображения.
1 соображение. Возможно, вы комплексуете по поводу своего роста. И это беспокойство о дефектах девушки есть как бы отраженное беспокойство о своем росте. Об этом, мне кажется, тревожиться не стоит, ибо девушки, у которых рост мужчины – ведущий параметр, вас просто не выберут, а если у вас с девушкой прошло одно, два, три свидания, значит, все ОК.
2 Соображение. Если вы думаете о внешних факторах, как вы будете с ней смотреться и т.д., то значит, у вас нет к ней внутреннего чувства. И есть ощущение, что вы выбираете женщин как некий атрибут. Но женщина ведь не машина, она человек, если вы ее любите, то с этого момента совершенно все равно, что она несовершенна (тавтология преднамеренная). Со временем ты начинаешь любить особенности любимого человека.
Поэтому на вопрос, как перестать париться, ответ: стоит выбирать девушку сердцем (согласно внутренним критериям), а не полагаясь на внешние атрибуты.
Здравствуйте, Иван
Иван
Вот как быть?
- найти психолога и поработать с самооценкой.
- Страхом отношений
Переключить свое внимание на свою реализацию.
Дело не в девушках, а в том, что вы боитесь любых девушек, страх неудачи.
Пробуйте знакомиться с любыми, общаться.
С уважением, Ольга, Москва