Страх забеременеть. Как перестать переживать из-за этого?

Яна (27 лет) 15.08.2018

Здравствуйте! Около года преследует страх, что после полового акта я обязательно забеременею. Я не готова пока к такому повороту событий. Помимо этого я не чувствую поддержку со стороны молодого человека и родителей, все они твердят что не тот возраст что-бы заводить детей, и возможно ещё и из-за этого я так боюсь забеременеть. Интимные отношения не часто из-за моего страха, даже если половой акт был с презервативом все равно весь последующий месяц я извожусь. Я помногу раз могу перепроверить все ли было соблюдено что бы избежать беременности, пересчитываю дни, перечитываю разную литературу и ищу у себя все симптомы беременности. В последний раз зародилась идея выпить таблетку экстренной контрацепции, вероятность её действия составляет 95%, так же я читала о том что забеременеть вообще сложно даже самой здоровой паре, но я почему-то не могу успокоиться, все так-же ищу различные симптомы и все накручиваю и накручиваю. Из-за таких переживаний потерялся вкус к жизни, если раньше я могла расслабиться и отдохнуть сейчас же я в постоянном напряжении и как бы я не пыталась себе донести мысль что беременность маловероятна у меня ничего не выходит, я думаю что я то самое исключение из всех правил и со мной обязательно это случится. А так хочется уже успокоиться и перестать переживать 24\7. Подскажите, пожалуйста, как мне от этого избавиться и нормально ли переживать из-за этого?

Здравствуйте, Яна!

По статистике, 80% беременностей - случайные нежелательные. Женщина/девушка, живущая половой жизнью, должна быть готова, что беременность может наступить. Ни одно средство предохранения не дает 100% от нежелательной беременности.

Мне кажется, что Вы - ответственный человек. Ваш страх говорит Вам, что Вы не готовы забеременеть, стать мамой. Страх защищает Вас от нежелательной беременности. Из-за высокой тревоги, переживаний Вы "потеряли вкус к жизни". Вы не чувствуете поддержку молодого человека и родителей. Доверяете ли Вы своему молодому человеку?

Предполагаю, что Вы не готовы, потому что: рано, "надо доучиться, встать на ноги", "нет своего жилья, дохода", "не хочу зависеть от родителей", "года через два, только не сейчас", "не уверена в отношениях". Это фразы девушек и женщин, оказавшихся в ситуации незапланированной беременности.

Попробуйте проговорить с молодым человеком, поделитесь своим страхом, тревогой, обсудите, что Вы будете делать, если беременность наступит? Сохранять или прерывать? Посмотрите на реакцию молодого человека, готов ли он стать отцом?

Если Вы не готовы сейчас становиться родителями, подумайте, стоит ли Вам рисковать своим здоровьем, эмоциональным благополучием? Может быть проявлять чувства иначе, не используя интимные отношения, и дать себе возможность "созреть для ответственного родительства"?

Здравствуйте, Яна.

На самом деле женщина может забеременеть только в течение нескольких дней цикла - во время овуляции. Несколько дней "до" и несколько дней "после" беременность уже маловероятна. Если Вы используете презервативы, то шансы забеременеть сводятся практически к нулю.

Таблетки экстренной контрацепции опасны, прежде всего, для Вас - они наносят тяжелейший урон организму, так как концентрация гормонов там зашкаливает. Если женщина принимает их чаще, чем раз в год, то нормальный гормональный фон уже может и не восстановиться.

С практической точки зрения я советую Вам перейти на оральные контрацептивы - они очень эффективны не просто во время приема, но и сохраняют эффект какое-то время после отмены.

Теперь о психологических аспектах ваших переживаний. Вы пишите, что родители и молодой человек все время напоминают Вам, что беременеть рано. С одной стороны их переживания понятны, с другой - это прямое вторжение в Ваше пространство и даже Вшу интимную жизнь. С такой установкой Вы чувствуете стыд, думая, как Ваша семья отреагирует, если с Вами случится непредвиденная ситуация (беременность).

Здесь есть два варианта решения проблемы.

Первый - откровенно поговорить с родителями и парнем, рассказав им что Вас беспокоит в их отношении к Вам. Однако при таком раскладе Ваш невроз все равно будет зависеть от мнения родителей и они будут продолжать стоять молчаливой стеной перед Вами.

Второй - стать самостоятельным человеком, который сам планирует свою жизнь и семью (беременность), ведь такое решение, в конце концов, принимаете Вы сами. Став однажды независимой от чужого мнения, пусть даже родительского, Вы заметите легкость а не бремя ответственности за свою жизнь.

Удачи Вам!

Анастасия Приходько, Санкт-Петербург. Консультации по Skype