Апатичное состояние, которые продолжается на протяжении четырех лет

Любовь (18 лет) 20.10.2025

Я чувствую себя постоянно ужасно ,у меня нет мотивации что-нибудь делать,просто нет сил. Моя социальная батарейка очень быстро садится,я постоянно тревожусь от людей ,думаю что они подумают обо мне. Часто пропадает аппетит. Я не могу сосредоточиться на своих делах и постоянно очень легко отвлекаюсь ,у меня нет интересов ,а если появляются,то быстро наскучают. Мне одиноко ,не в плане того что нет друзей,а в плане того ,что нет кому можно высссказаться . Поэтому я часто обдумываю всё в своей голове ,создала себе слушателя. Мне тревожно открываться людям,я постоянно какая-то апатичная.

Здравствуйте!!!

То состояние, которое Вы описываете, звучит весьма непросто и похоже на симптомы депрессии или тревожного расстройства. Важно понимать, что подобные ощущения не являются нормальным состоянием, и игнорирование проблемы может привести к ухудшению ситуации.

Любовь, обратите внимание на следующее: апатия, усталость, социальная изоляция, тревожность, самоизоляция это все свидетельствует о наличие сильного внутреннего напряжения и конфликта

Важно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, провести диагностику , откуда такое состояние идет и  с чем связано.

Что можете сделать прямо сейчас?  Поддерживайте физическую активность она  помогает снизить уровень стресса и тревоги, улучшают настроение и повышают общий тонус организма.

Практикуйте техники релаксации - они  могут помочь уменьшить стресс и повысить способность справляться с трудностями)))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.

Здравствуйте, Любовь!

Ваши трудности во многом связаны с негативными мыслями, такими, например, как «я ленивая» и «ничего не выйдет». Но эти мысли Вы не сами себе придумали-они следствие ошибочного воспитания Вашими родителями. Они в вас не верили и Вас критиковали-теперь Вы сами себя критикуете и в себя не верите. Вы верите этим негативным мыслям и из-за этого не начинаете действовать. При этом часто за таким  поведением стоит страх поражения — вы боитесь неудачи.

Если у Вас есть мысль «у меня нет сил»-она  ошибочна, потому что пассивность усиливает усталость, а умеренная активность помогает чувствовать себя лучше. Ощущение безнадёжности скорее проявление депрессии, а не реальная ситуация. Важно обращать внимание на маленькие положительные изменения и не переоценивать трудности. Часто кажется, что у вас мало ресурсов и любое действие — это испытание, поэтому вы либо совсем не начинаете, либо бросаете при первом дискомфорте.Попробуйте вспомнить, как вы справлялись с похожими ситуациями раньше, и подумать, как бы поступил на вашем месте оптимистичный человек. Фраза «я не могу» становится внутренним препятствием — она блокирует попытки и рождает оправдания, мешая добиться результата.

   Сосредоточится на делах, Вам возможно сложно из-за высокой тревожности. Она может быть связана с тем, что Вы боитесь, что если что-то сделаете не так, то Вас наругают. Это связано с тем, то в детстве Вас могли ругать родители, когда у Вас что-то не получалось, вместо подбадривания. Теперь Вы можете сама себя ругать и пугать заранее, что у Вас ничего не получится.На эти внутренние запугивания и самокритику уходит много эмоциональных сил и как следствие у Вас появляется апатия.Здесь важно себя подбадривать:"У меня все получится! Я молодец! Даже если что-то не получится, ничего страшного-я имею право на ошибку!"Чтобы изменить ситуацию, полезно составить список действий и поставить себе небольшие, постепенно усложняющиеся задачи. Маленькие шаги  помогут начать изменения.Помните, мотивация приходит через действие.

Тревога от людей и страх, что они подумают связан с тем, что Вы воспринимаете мир опасным-это бессознательная установка, доставашаяся Вам от родителей.Вы видимо, чувствуете себя в обществе людей скованно, так как боитесь, что Вас буду критиковать. Но на самом деле это не так. Не все люди хотят Вас критиковать. Многие воспитаны и вежливы при общении. А кто Вас критикует-это у него проблемы с воспитание, так как его родители не научили уважать границы другого человека-поэтому Ваши страхи иррациональны. По-хорошему вину должны испытывать Ваши обидчики, а Вы ошибочно думаете, что с Вами что-то не так.Поэтому распугивайте себя: "стоп мир безопасен.Какая мне разница, что обо мне подумают. Самое главное, я себе нравлюсь!Если обобщить, то мир для Вас опасен, так как он похож на Ваших критикующих родителей.Но на самом деле родители и есть самые опасные фигруры, а мир он добрее и позитивнее.Но Вы пока это не знаете, так как видите мир через проекцию строгих родителей.

Это все можно менять или силой воли, но Вы пишете, что Вам не хватате поддержки-поэтому самостоятельно для Вас это может быть затруднительно, или заручившись поддержкой специалиста.

В том, что вы рассказали, я не вижу ничего неизлечимого и готова помочь вам справиться с этим.При желании обращайтесь!

Здравствуйте, похоже на эссенциальную депрессию. Исходя из того, что вы создали внутри себя слушателя, возможно вам нужно, чтобы вас кто- то выслушал, принял, увидел, попытался понять, и вероятнее всего это связано с детским опытом в отношениях с матерью, вы таким образом вынуждены были приспосабливаться и как- то жить. Надо исследовать вашу историю жизни и понять, что могло привести к состоянию снижения энергии, апатии. Почему вы выбираете изоляцию, уход в себя, это что- то привычное, знакомый паттерн поведения. Это то, что вы переживали в раннем возрасте. Для того, чтобы изменить свое функционирование, нужно его узнать и дальше попытаться найти другие способы взаимодействия с окружающим миром. Когда такая фоновая, бессознательная тоска, это часто очень давняя история , которая уходят корнями в детство. Здесь только терапия.

Здравствуйте.
Любовь, ваше состояние говорит о сильном внутреннем истощении. Когда тревога сочетается с апатией и утратой интереса, психика как будто «уходит в спячку», чтобы защититься от переизбытка переживаний. Отсюда и упадок сил, и трудности с концентрацией, и ощущение одиночества даже при наличии людей вокруг. Вы не ленивы и не «не такие» — вы просто очень устали внутри.

Создание «внутреннего слушателя» — это способ справляться с тем, что рядом нет человека, кому можно по-настоящему открыться. Но если в этом состоянии оставаться долго, может усилиться чувство изоляции и потеря вкуса к жизни. Очень важно мягко возвращать себе энергию через маленькие действия, где вы можете почувствовать контакт с реальностью — прогулка, музыка, душ, тёплое общение хотя бы с одним понимающим человеком.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что во мне просит заботы прямо сейчас — тело, эмоции, покой или чьё-то внимание?
– Чего я избегаю, когда ухожу в апатию — боли, разочарования, одиночества?

Психолог поможет вам восстановить внутренние опоры, научиться разгружать тревогу и постепенно вернуть интерес к жизни и к себе.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!