Имеется внутренний конфликт, не могу простить себя, что желание соответствовать нормам общества и семьи оказалось сильнее моих настоящих желаний, которые я тогда не слышала ( вышла замуж и родила ребёнка, хотя в душе знала, что это не моё). В последствии через 3 года развелась, сейчас вдвоём с ребёнком, работаю над внутренним конфликтом , помогают медитации и, как следствие, полное осознание своих желаний и понимание дальнейшего пути, избавление от ненужных, навязанных установок. Работа над собой длится 2-3 месяца. Беда в том, что вдруг произошёл откат, не понимаю, нормально ли это. Снова чувство вины перед собой в разрушении своей жизни, ощущение, что ребёнок не даёт жить, как мне хочется. Возможны ли при терапии откаты, ведь мне ощущалось, что я иду по верному пути, радость в жизни появилась, начала видеть в мире красоту, чувствовать энергию. и неожиданно снова грусть по прежней жизни и злость на себя
2240 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ирина, здравствуйте!!
Откаты в процессе личностного роста и терапии – это абсолютно нормальное явление, даже ожидаемое. Представьте, что вы взбираетесь на гору: ваш путь не будет прямой восходящей линией. Встречаются и более крутые подъемы, и пологие участки, а иногда неизбежны кратковременные спуски. Эти "спуски" – и есть ваши откаты, которые являются неотъемлемой частью путешествия к себе.
Ваше чувство вины и злость на себя вполне объяснимы.
Вы столкнулись с серьезным внутренним конфликтом, пытались заглушить свои истинные потребности, и теперь, освобождаясь от этого груза, естественно испытываете разные эмоции.
Важно помнить, что вы не разрушили свою жизнь, а наоборот, начали строить ее заново, более осознанно и в соответствии со своими ценностями.
Ощущение того, что ребенок "не дает жить, как хочется", также довольно распространенное чувство для родителей, особенно тех, кто находится в процессе трансформации. Материнство – это огромная ответственность, требующая времени, энергии и самоотдачи. Важно признать и принять эти чувства, не виня себя за их наличие. Не стоит подавлять свои потребности и желания, а искать способы их реализации, пусть даже в меньшем масштабе.
То, что вы заметили возвращение к прежним паттернам мышления, говорит о вашей высокой осознанности. Вместо того чтобы воспринимать это как провал, рассматривайте это как ценный опыт, возможность углубиться в свои чувства и понять, какие именно установки или страхи спровоцировали откат. Используйте медитации и самоанализ, чтобы разобраться в причинах этих чувств.
Если вы чувствуете, что самостоятельно справиться с откатом сложно, я приглашаю вас на индивидуальную консультацию. Мы сможем более детально рассмотреть ваши чувства, определить причины откатов и разработать стратегию для дальнейшего движения вперед. Помните, что вы не одиноки в своем пути, и профессиональная поддержка может быть очень полезной.
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.
Здравствуйте, Ирина!
Замечательно, что Вы не сдаетесь и работаете над собой!
Да, откаты бывают и это нормально. У клиентов в работе с психологом также бывают откаты. Они просто скаждым разом более мягкие. Вы тоже можете увидеть, если откаты мягче, значит Вы двигаетесь в верном направлении.
Откаты связаны обычно с обострением детских эмоциональных травм, как следствие падения самооценки.Провоцируют откаты эмоциональные триггеры (когда Вас обесценивают, критикуют или унижают- и Вы поддаетесь-соглашаясь с чужой негативной точкой зрения; когда Вы много делаете для других в ущерб себе-устаете и как правило падает самооценка и Вы снова можете попадать в привычное состояние (тревога, депрессия, безнадежность)
Да, к сожалению мысли, что ребенок не дает жить как хочется могут появляться, но это не занчит, что Вы плохая мама. Это связано с Вашим детством, когда Ваши родители Вас критиковали и обесценивали,или Вами пренебрегали поэтому Вы чувствовали себя ненужной и неценной для родителей. Поэтому когда Вы попадаете в похожую ситуацию с ребенком у Вас оживает детские травмы связанные с Вашей родительской семьей-Вы теряете ресурс (любви к себе) и на ребенка у Вас уже сил не хватает.Поэтому не вините себя, это ошибки воспитания Вашими родителями и Ваша реакция на ребенка-она автоматическая- это сложно контролировать. Злость на себя скорее всего это Ваши вытесненые чувства на других (тех кто Вас обижал и не понимал-чаще это родители. В моменты кризиса такая злость обращается на себя-это тоже происходит бессознательно Вам также может быть сложно это контролировать-так как чувство вины-это глубинное чувсто и периодически оно проявляется, когда самооценка падает.
Поэтому чаще себя подбадривайте и хвалите и прощайте себя за ошибки-это и есть та поддержка, которой Вам не хватило в детстве. Вас возвращает в откаты Ваш внутренний критик, голос строгой совести,котрому столько лет, сколько Вам. Он достался Вам от родителей. Важно его искоренять и прогонять, тогда откатов будет меньше. Такую работу во много раз сложнее сделать самостоятельно так как самокритика имеет автоматический характер. Поэтому Ваша работа кропотлива и очень важна. Вы молодец, что можете самостоятельно с этим работать! Желаю Вам успехов на пути к себе!
Здравствуйте Ирина!
В терапии все возможно, но здесь же важно понимать и учитывать режим, в котором Вы работаете.
Из письма не все понятно, поэтому, одной из причин отката является монотерапия. Сложность этого подхода в том, что нет обратной реакции и корректировки. В режиме с психотерапевтом такое тоже возможно, но в этом случае, все проявления и корректировка будут предложены по требованию.
Этот формат не предполагает проведения полноценной консультации, соответственно, я отвечаю так, как вижу из сообщения. Если будут вопросы, приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте Ирина!
Было интересно увидеть Вашу интерпретацию. Благодарю за обратную связь, Вам удачи!
Здравствуйте, Ирина. Да, откат, нормальное явление. Более того, он практически неизбежен, когда дело касается серьёзноого внутренненго конфликта. А в том, что у Вас именно такой, сомневаться не приходится. За много лет сформировались устойчивые мо дели мышления и поведения. Мозг так устроен, что стремиться к повторению, считая это безопасным. Надо подкреплять то новое в себе, что даёт ощущения сегодняшнего дня, стимулировать чувства здесь и в настоящем, этот свой верный путь. Стоит иногда попросить поддержку у друзей или у психолога. Главное, верить в свой выбор, и все получится.
С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.
Ирина, здравствуйте.
Я как понимаю вы не в терапии. Вы используете эзотерические техники для совладания со своим эмоциональным состоянием. По сути вы успокаиваете ум. Вы не работаете с причиной, внутренним конфликтом. Это совершенно разные вещи.
Терапия это глубинная работа. Это не про спокойствие и легкость. А про переживание того, что не было пережито. Нахождение причин своего состояния.
Теперь что касается ваших вопросов. В чем конкретно вам мешает и ограничивает ребенок? Что бы такое произошло в жизни, если бы не было его?
Вы же не просто жалеете, что замуж вышли и родили. Вы ещё и обвиняете окружающих людей, социальные нормы. Ну и в общем то страдаете об упущенном времени для чего-то.
Если хотите работать в терапии, приглашаю. Можно будет осознать ваши потребности, вернуть ответственность за свою жизнь и начать удовлетворять их.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Ирина
Спасибо за обратную связь. Я медитирую не для успокоения, а для разговора со своим подсознанием, тк убеждена, что у него есть все ответы. Чтобы понимать себя, необходимо разбудить своё внутреннее я. Успокоение- это просто приятный побочный эффект от медитаций, но не из цель.
На счёт вопроса о ребёнке- имеется с ним некая конкуренция, много душевных сил уходит на него, а на себя не всегда остаётся+ кризис 3 лет и полное отсутствие помощи других людей ( бм все равно редко берёт ее к себе, все мои родные живут в другом городе, больше близкого общения нет ни с кем)
1600 ₽ -20%
Ирина, здравствуйте.
Откаты в работе над собой - это естественно, так и должно быть.
Откат - это сигнал о том важном, что, возможно, пока не попало в фокус Вашего внимания.
Вы пишете
неожиданно снова грусть по прежней жизни и злость на себя
Попробуйте вспомнить, что происходило в Вашей жизни за день -два до прихода ощущения грусти и злости. И конкретно в этот день, в этот момент. Вспомните внешние события и как Вы себя чувствовали ( внутренние ощущения).
-Возможно Вы потратили на что-то очень много сил и не было возможности восстановиться? При недостатке ресурса психика переходит на привычные модели мышления - в целях экономии энергии.
-Возможно происходящие внешние события сработали как триггер, и зацепили какую-то непрожитую ситуацию из прошлого? Тогда психика, скорее всего, обращает Ваше внимание на то, что полное осознание своих желаний невозможно, пока Вы не ответите себе на вопросы об этой ситуации. Может быть это приглашение посмотреть в себя глубже.
В любом случае, в откате есть смысл.
Глубинная работа - это объемный процесс требующий времени и внимания к самым разным сторонам личности. И откаты показывают, в каких направлениях еще стоит поработать и на что обратить внимание.
Если будут вопросы - готова помочь. Работаю онлайн, контакты в профиле.
С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик
Ирина
19.10.2025Добрый вечер! Обратная связь- это моё подсознание, в процессе медитации мне удаётся зайти достаточно глубоко, чтобы услышать внутренний голос, который отвечает сознанию очень просто и лаконично ( прямой незамедлительный ответ/ образы/ после выхода из медитации через какое-то время в сознании всплывает песня/ вдруг обращаю внимание на улице на баннер, где точная формулировка ответа, на что обратить внимание)