Флирт жены с коллегой

Роман (46 лет) 19.10.2025

Мне 46 лет, жене 42 . Двое детей 17 и 12 лет. В браке 18 лет и первые 10 лет считал, что у меня очень удачный брак, чувствовал эмоциональную связь с женой и всегда считал, что у меня самая лучшая супруга ,которая не способна предать. Да жизнь была достаточно размеренной и где-то рутинной. Это я уже сейчас понимаю,что жене не хватало эмоций, мы даже ругались редко. 8 лет назад жена поменяла работу. Я был в курсе всех ее дел и взаимоотношений с новыми коллегами,она мне обо всем рассказывала, дома часто обсуждали с ней все ее рабочие моменты и новых коллег. В коллективе у нее есть мужчина, на 2 года старшее ее- он никогда не был женат, живет с бабушкой, хотя есть своя квартира, (мама ему и бабушке носит обеды-ужины в кострюльке).Последние отношения с женщиной у него были лет 10 назад и то это был легкий флирт с замужней женщиной,по его словам. А так ни подруги,ни партнерши.Хотя внешне он интересный, умный парень. Женщинам обычно такие нравятся. По характеру где- то женоподобный- боится водить машину, не умеет плавать ну и все в таком роде. Мы еще с женой дома подтрунивали над ним. Тут сразу возникает вопрос с ориентацией, но он вроде ни в чем,что запрещено пропагандировать,коллегами замечен не был).Ну и вот доподтрунивались мы над ним до того...Сначала моя жена относилась к нему как к подружке мужского пола, а потом видимо начала испытывать к нему симпатию. Обнаружил у нее в телефоне переписку с ним. Вопросы от нее к нему в вечернее время - как дела, чем занимаешься, как настроение.Обменивались фото. И еще почувствовал,что у нас ослабла эмоциональная связь, появились с ее стороны упреки,недовольство по поводу и без. Сам я тогда мотался по командировкам, может быть и это еще сыграло роль. Раз в телефоне обнаружил переписку,где они обсуждают меня и она со смехом пишете ему,что вышла у меня из доверия. Глумилась вообщем. Воспринял это как предательство. Сказал ей, что обо всем этом думаю.Но она достаточно агрессивно на это отреагировала,сказала,что я нарушаю ее личные границы и вообще параноик, что у них просто дружеское общение.Никакой физической измены нет ( ну тут я ей верю). Вроде выяснили отношения, она сказала,что близкое общение с ним прекратит. Прошло года 3. Отношения у нас чуть наладились, но не до той степени,что были в первые годы брака. Этим летом она ездила с детьми на отдых в Сочи. Приехала, и я узнаю, что она отправила ему фото с отдыха- причем фото достаточно эротичное, в купальнике, грудь,извините, почти вся наружу ( жена у меня женщина красивая).Причем она даже мне эту фотку не отправляла Ну вообщем переписка и отношения пошли на второй круг, а возможно они и не прекращались все это время. Думаю подать на развод -считаю это моральной изменой. Она разводится не хочет,конечно. Считает,что ничего страшного не произошло. Посоветуйте, что делать в этой ситуации. И еще,есть ли смысл пообщаться с ее коллегой и выяснить с ним отношениия ( без рукоприкладства,конечно)

Здравствуйте, Роман!

Спасибо, что поделились своей болью. То, что вы описываете — это глубоко ранящая ситуация, и ваши чувства абсолютно понятны и законны. Ощущение предательства, разрушенного доверия и насмешек со стороны самого близкого человека — это тяжелейшее испытание. Давайте попробуем разобраться в происходящем, не с точки зрения поиска виноватых, а с точки зрения понимания, что же на самом деле разрушило вашу семейную систему и есть ли шанс ее восстановить.

Вы правы, говоря о «моральной измене». Физическая верность — это лишь часть брачного договора, часто негласного. Другой, не менее важной частью является эмоциональная верность — когда самые глубокие, личные, эмоциональные ресурсы супруги инвестируют друг в друга. В вашем случае произошло именно нарушение этой договорённости. Ваша жена стала направлять свою эмоциональную энергию, флирт, потребность в общении и поддержке на другого мужчину. Это не просто «дружба», это создание параллельной эмоциональной реальности, в которой вас выставляют в невыгодном свете («вышла у меня из доверия»). Это и есть та самая рана, которая не заживает.

Вы спрашиваете, есть ли смысл говорить с её коллегой. Если рассматривать этот шаг с точки зрения восстановления отношений, то, скорее всего, смысла нет. Этот мужчина — не причина, а симптом той пустоты, которая образовалась в ваших с женой отношениях. Он стал тем безопасным, «немужским» пространством (вы сами отмечали его «женоподобные» черты), куда ваша жена могла сбежать от рутины и, возможно, от ощущения, что её не видят и не слышат как женщину. Ваш разговор с ним не заставит его исчезнуть из её жизни. Он лишь станет ещё одним козырем в её руках, подтверждающим вашу «паранойю» и нарушение границ. Ваша битва не с ним, а с потерянной связью между вами и вашей супругой.

Ключевой вопрос здесь не в том, «что делать с ним» или «как её проучить». Вопрос в том, почему ваша жена, женщина, с которой у вас было 10 лет счастливого брака, пошла искать эмоциональную подпитку на стороне? Что произошло с тем пространством доверия и близости, которое было между вами? Вы упомянули рутину, ваши командировки. Часто под внешним благополучием и «редкими ссорами» скрывается тихий эмоциональный голод. Возможно, ей не хватало не драмы, а просто ощущения, что она по-прежнему интересна, желанна и важна для вас не только как мать ваших детей и соратница по быту, но и как личность, как женщина. Её упрёки и недовольство, которые вы заметили — это часто крик о помощи, неумелая попытка достучаться, вскрыть нарыв, который она сама, возможно, не осознавала.

Она не хочет развода. Это очень важный сигнал. Это значит, что её связь с вами, вашей общей историей, семьёй и домом для неё ценна. Но её нежелание разводиться и признать проблему — это две разные вещи. Её позиция «ничего страшного» — это защита. Признать, что это «страшно», — значит признать своё предательство и тот факт, что она сама рисковала своим браком. С ней сейчас говорит её страх и вина, которые она маскирует под агрессию и отрицание.

Что же делать? Подать на развод — это ваше законное право, и это ясный и жёсткий сигнал, что игра в «ничего страшного» окончена. Это может встряхнуть её и заставить посмотреть на ситуацию серьёзно. Но прежде чем сделать этот шаг, задайте себе вопрос: вы хотите наказать её или всё же попытаться восстановить то, что было потеряно? Если второй вариант для вас хоть сколько-то возможен, то единственный путь — это честный, трудный и очень болезненный разговор.

Вам нужно сесть и сказать ей не «ты мне изменила», а «мне невыносимо больно, я чувствую себя преданным и одиноким. Наш брак, который был для меня опорой, дал трещину. Я понимаю, что, возможно, и я своей отстранённостью, командировками, чем-то ещё внес свой вклад в это. Но я хочу понять: что происходит с тобой? Что ты ищешь в общении с ним, чего не находишь со мной? Готов ли я это дать? Готова ли ты работать над тем, чтобы мы снова стали друг для друга главными людьми?».

Это разговор не об одном её поступке, а о ваших отношениях в целом. Без обвинений, с позиции собственной боли и желания понять. Если она продолжит уходить в защиту и отрицание, говоря о нарушении границ, спокойно ответьте, что брак — это и есть добровольный отказ от некоторых границ ради создания общего, безопасного пространства для двоих. И это пространство сейчас разрушено.

Вам обоим, скорее всего, потребуется помощь семейного психолога. Не как судьи, а как проводника через этот кризис. Чтобы помочь вам услышать друг друга сквозь обиду и гнев. Вы стоите на распутье. Один путь — развод, как акт восстановления своих границ и самоуважения. Другой — долгая и сложная работа по воссозданию доверия и близости, которая может привести к браку, даже лучшему, чем был до этого. Но для этого должны хотеть и работать оба. Ваша задача сейчас — дать себе время и право на все свои чувства и понять, на что вы ещё готовы ради себя, вашей семьи и той любви, которая когда-то была для вас самой лучшей.

Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно

Роман

Здравствуйте, Ольга Игоревна! Спасибо большое, что Вы подробно разобрали мою проблему. Вы мне очень помогли. Признателен Вам за это.

Благодарю за отзыв , рада , если мой ответ стал для Вас полезным.

Добрый день Роман!

     По письму, сразу чувствуется Ваше превосходство и спортивный склад, но, понимаю, есть в отношениях вопросы!

      Жена играет в игру. Флирт и эмоции - это то, что за время ваших отношений затерлось и превратилось в бытовуху. Она, как женщина, за этим скучает и это сейчас для Вас является слабым звеном!

     Конечно Вы можете провести с ним беседу или подать на развод, но, что Вы этим решите? Проявляясь, этим, Вы только навлечете на себя агрессию и обиду. Тем более, что Вам уже было указано на нарушение личностных границ.

     Еще раз повторюсь о том, что можно развестись и признать свою слабость в невозможности решить это, а можно взять и зайти в этот процесс.

     Возврат супруги - это тоже процесс! Если Вы дорожите отношениями, то могу предложить изменение отношения не только к ситуации, но и к себе. Сейчас, все это только теория, но в будущем, уверен, Вы найдете решение и вернете любовь!

     Если потребуется помощь, готов встретиться на консультации. Мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Роман, здравствуйте.

А что вы с коллегой выяснять собрались, если вопросы в общем-то в ваших отношениях с женой. Вы ей не доверяете, проверяете телефон. Как вы узнали, что фото было отправлено? Конечно прочитали в телефоне переписку. Собственно это и есть нарушение границ.
Вы сами даете жене читать ваши переписки? Насколько вам это будет приятно? Вы это не считаете нарушением границ?
Иногда и флирт нужен с другими. И внимание. Это не измена. А способ почувствовать себя интересной, женственной, сексуальной и т.д.
Похоже этого не хватает в отношениях. Внимания как к женщине, флирта. Может и переписок, заигрываний.

У вас бывает интимная переписка, свидания, комплименты? Долгие отношения в браке часто приводят к тому, что это забывается.
Кроме того, вас задевает именно этот коллега. Чем ? Вы завидуете ему? Конкурируете с ним? Считаете что он лучше вас в чем-то? Чего вам не достает? Что такого есть у него, чтобы нравится женщинам, вашей жене?

Если не получится решить вопрос самостоятельно, то можно найти семейного психолога. Не разрушайте семью из-за подозрений, лучше проясните все и возможно вы станете намного ближе чем раньше.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Роман

Здравствуйте, Анастасия Павловна! Спасибо за Вашу консультацию! С чем то с Вами согласен. Но с двумя моментами- нет. По поводу зависти к коллеге жены. ..
Конечно я ему не завидую! Как я написал- ему 45 лет, у него нет ни детей, ни семьи, ни даже подруги- партнерши. В карьерном плане- обычный офисный планктон, который сидит на одном месте уже 20 лет. У меня в плане карьеры все гораздо лучше. Тут он явно мне проигрывает. В плане нарушения личных границ жены. Фото я увидел не в ее телефоне,а когда сын выложил все фотки с отдыха на свой компьютер (фото было очень эротичным). Спросил ее ради шутки -- ого, эту фотку ты мне не отправляла, она явно была сделана для твоего друга. Она сразу стушевалась, начала, конечно, отнекиваться, но потом все-таки призналась, что да, отправляла. А в телефон ее я лет 10 вообще не заглядывал, мне было это не интересно. Залез только тогда, когда стал ездить по командировкам и у меня появились подозрения и пропала с ней эмоциональная связь.
И еще хотел бы спросить у Вас. Я написал, что в переписке со своим коллегой она обсуждает меня в достаточно глумливой манере."Я у своего Ромчика вышла из доверия. Это ее слова и она находила это очень смешным. Это тоже можно считать просто флиртом. По моему это ближе к эмоциональному предательству?
Буду очень признателен Вам за ответ. Спасибо.

Роман,
вас как личность жена не обсуждает, судя по этому сообщению. Она говорит, что не доверяете вы ей.
А за насмешкой много всего может скрываться. Иногда это и боль, и стыд. Нужно у жены уточнить с какими чувствами она это говорила(в письменном виде).

Другой вопрос, есть много вещей о которые вы ранитесь в этой ситуации. У каждого из нас есть чувствительные зоны. Нужно выяснить ваши и можно будет предупреждать другого, что вот здесь мне не комфортно, здесь больно. Чтобы жена знала как с вами можно и как нет. И также в обратную сторону. Какие у нее чувствительные места и за что лучше не задевать.

Я думаю, возможно не права, но все-таки предполагаю что у вас есть друг или родственник с которыми вы тоже делитесь переживаниями. Вы ведь тоже можете сказать что между вами с женой не все ок, что пропало доверие. Переживаний в этом месте очень много может быть!

Вопрос в том, что вы во многом уверены без диалога, вы интерпретируете вещи, даже не уточнив у жены. Да, будет не просто первое время, навык общения нужно наработать. Но, тогда будет диалог, а не монолог как сейчас.
Диалог это прояснить намерения, чувства другого, а не решать, что вас хотели унизить, посмеяться и т.д.
Пробуйте. А если нет, и вообще в кризисной ситуации в паре, лучше в семейную терапию.

Роман, если исходить из того, что вы хотите вернуть жену, то, что бы прекратить флирт женщины, вначале нужно дать что то взамен. Это должны быть яркие впечатления, поездка, встречи с друзьями. Нужно общение в котором она почувствует, что ещё достаточно молода и привлекательна, что бы не искать подтверждения этому где то, кроме вашей компании.

После этого можно вести разговор о том, что у вас тоже есть определённые переживания и для сохранения таких прекрасных моментов требуется ограничить неформальные контакты с другим мужчиной. Именно в лучшие, романтические моменты стоит начинать разговор о пожеланиях друг друга, и планах на будущее. Не во время ссоры и не с претензиями.

Есть вариант и поговорить с её коллегой. По вашему описанию, этот мужчина никогда не хотел ответственности. Пока общение с женщиной для него «не в тягость», он играет в это.  Если появится человек, который задаст прямой вопрос о серьёзности этого общения, то нежелание пережить хоть какой то дискомфорт может сподвигнуть его самого отказаться от флирта с вашей женой. И для неё это будет показательно, на сколько он ею дорожит. Чаще всего, такие мужчины быстро отказываются от женщины, показывая свою суть- избегать любой некомфортной ситуации.

Но разговор этот должен быть безупречен с точки зрения выдержанности. Никаких угроз. Только вопросы о серьёзности намерений  фотоухажёра и обозначение себя как реально существующего супруга, который в курсе переписки и не рад этому.

На фоне вашего повышенного внимания и заботы  о супруге, она легко отвлечётся от него.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.