Как быть, если с мужем очень плохо находиться рядом?

Анна (45 лет) 19.10.2025

Здравствуйте. Дело в том, что вышла замуж не по любви, а от жалости.Подобрала его, одинокого, так как был влюблен.Любви с моей стороны не было, только осчастливить хотела его, так как всегда говорил, какой он несчастный. Забеременела, сделала аборт. После этого он будто с ума сошёл. Плакал. Я решила, подарю несчастному мужчине счастье, допустила до себя снова. Родилась дочь. Но он по прежнему частично жил с мамой, появлялся у нас с дочерью раз в 3 дня примерно . Финансово было тяжело, спасибо моим родителям, что купили нам маленькую квартиру. Затем я уговорила мужа на второго ребёнка, очень хотелось второго. По прежнему надеялась, дура, что горы свернёт ради семьи. Сейчас нашим детям 16 и 12 лет.

Сейчас деньгами помогает, коммуналку платит. Ипотеку выплатила я сама. Но это вообще не суть. Главное то, что когда поворачивается ключ в двери, когда он приходит,у меня всё падает внутри. Дети, особенно старшая дочь, это видят и знают. Я не умею даже это скрывать. Меня раздражает в нем всё :как он ест, как он ходит, как он разговаривает, как он шутит. Я молю судьбу о том, чтобы он нашёл другую женщину и ушёл. Говорила ему об этом прямо. Он все знает. Что не люблю и не любила никогда. Но он рядом, ещё и в спальне, извините, где бывают отношения раз в месяц, и то, когда я (извините) выпью, через силу.Хотя с либидо все хорошо, но с симпатичным бы мужчиной хотелось (его внешность совсем не в моем вкусе, но опять же, он обещал , что будет ходить в спортзал) Я уже не мечтаю о счастье в женской жизни своей, которая почти прошла, просто мечтаю, чтобы он не приходил. Когда говорю о расставании, шантажирует, что заберёт детей. Умоляю, посоветуйте, какие ещё слова можно сказать мужчине, чтобы он ушёл? Сумбурно получилось. Многое писала, потом удаляла. Помогите.

Здравствуйте, Анна!

Очень много сочувствия вашей непростой ситуации. Ваша боль и отчаяние пронизывают каждое слово. Столько лет жизни в отношениях без любви - это невыносимо тяжело.

Прежде всего, важно понять: проблема не в том, какие слова сказать, чтобы он ушёл. Проблема в том, что вы сами не уходите. Вы ждёте, что он примет решение за вас. Но он не уйдет.

Зачем ему уходить? Ведь у него есть:

  • Крыша над головой (которую купили ваши родители).
  • Женщина, которая терпит его присутствие.
  • Дети.
  • Секс (пусть раз в месяц, но есть).
  • Минимальные обязательства (коммуналка).
  • Его угроза забрать детей - это классическая манипуляция. Детям 16 и 12 лет, в этом возрасте суд учитывает их мнение. Более того, он живет частично с мамой, появляется эпизодически. Какой суд отдаст детей такому отцу?

    Анна, вам 45 лет. И это не "почти прошедшая жизнь", а начало новой главы. Впереди ещё могут быть 30-40 лет. Вы действительно хотите провести их так, как сейчас?

    Что нужно сделать:

    1. Перестаньте ждать, что он уйдет - примите решение сами.
    2. Проконсультируйтесь с юристом по поводу развода и его угроз.
    3. Поговорите с детьми - они уже всё видят и понимают.
    4. Скажите ему твёрдо: "Я хочу развода. Ты можешь уйти сам, или я начну процедуру официально".

    Вы не обязаны жертвовать своей жизнью ради его "счастья". 20 лет назад вы совершили ошибку, выйдя замуж из жалости. Но это не приговор на всю жизнь.

    Готовы ли вы перестать ждать и взять ответственность за своё освобождение?

    С уважением,
    Вероника Кулешова

    Здравствуйте,Анна.

    Сочувствую.Выход есть.У Вас не верная стратегия,основанная на словах.ВАш муж -очень инфантильный,для него Ваши слова-это вода.Его слабое место-Ваши поступки,которых ,пока,нет.Начните со строгого выражения своих желаний,потребностей,интересов.Так как,он навстречу не пойдет,дальше говорите-Как ты ко мне,так и я теперь,к тебе.И-не кормите.не стирайте,не спите,не уважайте.Не пускайте его в квартиру недели по две,а дальше-пускайте на своих условиях.Дайте на это все -пару месяцев.Если ,по итогу,ничего не меняется,то важно сделать вывод-Вы-просто,соседи,чувства Вас не связывают.Тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена или-строить судьбу заново.Суда он будет бояться,да и суд ему никого из детей не даст.Быстрее всего,его учит всему этому его мама.

    Если решиться не сможете-приходите на терапию.Поработаем над Вашей новой ценностью. Она выстроит новую мотивацию и уверенность в себе.