Как быть, если родственники мужа достали

Анжелика 30.03.2012

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 2 года (беременность ускорила процесс замужества), ребенку 1,5 года. Муж на половину татарин (мама русская). Мне 19 лет (лично для меня это "паспортная формальность", т.к на этот возраст себя не ощущаю... в отличии от его родственников).

Год прошел сравнительно нормально. Его родня приезжала в гости раз в месяц. Но в мае прошлого года его мама приехала на выходные из другого города (где работает на постоянной основе). Так выпало что мужа отправляли на эти выходные в командировку. Ну я с хорошими мыслями "пускай бабушка внучку увидит, соскучилась" поехала к ним в другой город. Как приехала сказала что в тот-то день мне нужно приехать обратно домой, т.к были свои дела, все согласились. Наступил тот день, свекру нужно было отвести жену с дочерью по делам. Перед этим сказали мне потихоньку собираться - отвезу и поедем. Но как приехали, мне стали морочить голову - им надо, сё сделать. Мало того свекром была сказана фраза "сейчас мамочка (свекровь) придет и решит когда поедем". Т.е я приехала не в 12, как планировала,а в 6, естественно ничего не успела. Как потом узнаю, муж позвонил свекрам и сказал "вы их до 6 не привозите, я поспать хочу"... я себя чувствовала чемоданом, который не имеет мнения, жизни, планов и тд. Я из их поступка сделала вывод, для сыночки они сделают что угодно, даже "соврут" и "датут ему право" поступать подобным неуважительным ко мне образом.

После этого все и началось. Сын "показал" им что мое мнение для него ничего не значит, как может и для них. Начались приезды чаще, постоянные меня учения, как с мужем, ребенком и тд. Меня это начало бесить.

Мы живем в квартире которую его мать взяла в ипотеку на себя. Т.е как бы заранее "поставив" мою семью на свою территорию. Поэтому они приезжают когда хотят (хоть и не так часто, но видеть мне после этого не хочется), руша мои планы-работу (т.к она у меня сдельная и в выходные), а я могу "приезжать или не приезжать" домой, когда они едут в гости (мое присутствие не суть важно) - они такие люди, которые внимательно относятся к кровным родственникам (муж и дочь).

Так же начались приезды его младшей сестры, но на 2 старше меня (кукла барби с ветром в голове за компьютером играет, безответственная, никак не разберется что она хочет от жизни, муж нужен сразу богатый, а ребенок с будущей профессией модели и только для того, что бы ходить с ним по магазинам, а и заведет она его когда будут деньги на няню - она не выносит криков). Я не могу находиться с ней в одной комнате - тупею. Раз приехала на учебу по работе в наш город, скоро в планах второй приезд. Так мало того она здесь с мальчиком познакомилась и хочет сюда ездить, ночуя естественно у нас. Мало того тесно в однокомнатной, так человек не сообразит что здесь живет отдельная семья (она здесь не нужна) и что родниться я с ними не хочу. Но она думает, раз мама купила квартиру брату, значит она имеет право сюда когда хочет приезжать. Для меня дом - личная зона комфорта и частых гостей я не люблю, тем более кто приезжает начинает учить жизни и начинает с порога осматривать жилплощадь. Вот "кухню" хотим поставить, так они меня зае...т. С мужем ссоримся с мая месяца, он создает для меня иллюзию хозяйки очага... но только до их приезда - никак не может разорвать пуповину "кровного родства". А они с как с другой планеты, "простые" такие, ответ на любой аргумент - "как это так?" Мне нравится моя мама - мы общаемся семьями и никто не лезет "нижнее белье" другой. В гости для нее - это обменяться новостями и понянчиться с внучной не нарушая границы дозволенного, а эти начинают самовольничать - типо "деду можно"

А просто он показал им пример в мае что мое мнение не так уж и важно, вот они и вытирают ноги и учат жизни. Я уже не могу. Даже после звонка от них он превращается в такого же сноба, просто невыносимого контролера во всем. Вот такая я эгоистка - хочу только свою семью (из 3х человек), а все остальные гости, входящие в мой "монастырь". Тем более я сама долго и упорно строила эти отношения и семью, и не им сейчас командовать здесь. Как быть подскажите?

Овсяник Людмила Михайловна

Вот такая я эгоистка - хочу только свою семью

Имеете полное право. И Ваша цель  вырастить из зависимого от мамки

мужа -ребенка,   взрослого ответственного за свою семью мужчину.