Может ли состояние психики влиять на набор или удержание веса, и реально ли, что если стабилизировать психику и нервную систему, тело само начнёт терять лишний вес без диет, голодовок и изнуряющих ограничений?
Болею РПП 4 года, вес почти не уходит даже на голоде, я только набираю в два раза больше. У меня паника истерика, каждый день по несколько раз взвешиваюсь, и я мучаюсь от того что не могу похудеть
Здравствуйте, корни нарушения питания и РПП уходят в очень ранний период младенчества, уже там, что- то пошло не так. Часто это несвязанная, диффузная тревога, переизбыток тревоги, которую надо куда деть. И здесь нужно разбираться - как вы едите, что вы едите. Картины переедания индивидуальны, у кого- то это диссоциация, очнулась - пакета чипсов нет, или намеренно готовлюсь хорошо поесть и покупаю определенные продукты. И здесь вопросы- отказа от сексуальности, взросления, отказ от автономности, отказ меняться. Вопрос телесности, вопрос в нехватке, проблематика женского. И очень часто это связано с каким-то очень специфическими отношениями с матерью. Обращайтесь , работаю с РПП в психоаналитическом подходе, онлайн.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Чувствуется, что вы очень истощены борьбой с телом и весом. Когда каждый день превращается в борьбу с цифрами на весах — это действительно мучительно. И да, психика напрямую влияет на вес. Когда нервная система находится в постоянном стрессе, тело переходит в режим «защиты» — замедляет обмен веществ, удерживает жидкость и жир, потому что воспринимает вас как человека в опасности, которому нужно выжить.
Поэтому даже при голоде организм может не худеть, а наоборот — запасать. И пока не восстановится нервная система, тело не сможет спокойно отпустить лишнее. Путь к гармонии здесь начинается не с ограничений, а с мягкого восстановления связи с собой — сна, спокойного питания без страха, возвращения доверия телу.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я на самом деле хочу изменить — цифры на весах или своё внутреннее состояние?
– Что в моей жизни вызывает постоянное напряжение, от которого тело защищается?
Психолог поможет вам стабилизировать нервную систему, уменьшить уровень тревоги, восстановить естественные пищевые привычки. Когда психика перестаёт жить в режиме стресса, тело само постепенно приходит в норму.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Я ем, чтобы не плакать
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!