Влюблённость в психиатра

Александра (28 лет) 15.10.2025

Влюбилась в психиатра. Я знаю, что это запрещенно. И если я признаюсь, он откажет мне, чего очень боюсь, ведь тогда перестанем видеться. Но стоит ли рассказать ему?

Здравствуйте, Александра! Понимаю, как непросто вам сейчас. Чувства к терапевту - это довольно распространенное явление, которое в психологии называется перенос. Это не делает ваши чувства менее реальными или важными, но важно понимать их природу.

Почему это происходит:

  • Терапевт - возможно, первый человек, который по-настоящему слушает и понимает вас.
  • В терапевтических отношениях есть безопасность и принятие, которых может не хватать в обычной жизни.
  • Вы находитесь в уязвимом состоянии, что усиливает эмоциональную привязанность.
  • Если вы расскажете психиатру о романтических чувствах, он, действительно, скорее всего, предложит завершить терапию или перенаправит вас к другому специалисту. Но не потому, что он жестокий, а потому что это этический стандарт профессии - защитить вас от эксплуатации в уязвимом состоянии.

    Подумайте, а что, если ваши чувства не столько к нему как к человеку, сколько к тому, что он символизирует? Безопасность, принятие, понимание?

    Что может помочь:

  • Обсудите с ним сам факт переноса (не как признание в любви, а как терапевтическую тему).
  • Это поможет проработать потребности, которые стоят за этими чувствами.
  • Возможно, вам откроются важные инсайты о ваших отношениях в жизни.
  • С уважением,
    Вероника Кулешова

    Здравствуйте, Александра.

    То, что вы описываете, — очень человеческая, живая ситуация, в которой переплетаются чувства, зависимость и поиск связи. Ваш вопрос может звучать не только о том, «рассказывать или нет», а глубже — о том, что именно происходит внутри вас в этой влюблённости и что она о вас говорит.

    Влюблённость в терапевта или психиатра, на самом деле, частое явление, известное в психологии как перенос (трансфер). Это не «ошибка» клиента, а проявление глубинной потребности, которая становится видимой именно в терапевтических отношениях.

    Когда человек чувствует, что его наконец видят, принимают без осуждения, проявляют внимание и заботу — это пробуждает сильные чувства: привязанность, влечение, благодарность.

    Но за ними часто стоит не столько любовь к самому специалисту, сколько внутренняя тоска по безопасности, теплу, эмоциональному контакту, который когда-то не был прожит до конца.

    Поэтому влюблённость в психиатра может быть не столько о нём, сколько о вашей глубокой части, которая наконец почувствовала отклик.

    Эта часть жаждет быть замеченной, любимой, услышанной — и терапевтическое пространство создаёт для этого подходящие условия.

    Что можно сделать:

    1. Не вините себя.
      Чувства, которые вы испытываете, — не «запрещённые» и не «стыдные». Они естественны в динамике переноса.
      Признание этого — уже шаг к зрелости и осознанности.
    2. Не спешите с признанием.
      Если вы напрямую расскажете о чувствах вне контекста терапии, психиатр будет обязан прервать терапевтические отношения, чтобы сохранить профессиональную этику.
      Поэтому важно не действовать из импульса, а разобрать, что именно вы чувствуете и чего на самом деле хотите.
    3. Обсудите это внутри терапии — но как тему, не как признание любви.
      Можно сказать, например:
      «Иногда я чувствую к вам сильное влечение или эмоциональную близость, и не понимаю, как с этим быть».
      Это безопасный способ вынести чувство в терапевтическое поле, не разрушая границы, но позволяя его исследовать.
    4. Попробуйте понять символический смысл этой любви.
      • Что вы чувствуете рядом с ним — спокойствие, принятие, уверенность?
      • Кого он вам напоминает из прошлого (папу, учителя, старшего брата)?
      • Какие потребности вы чувствуете, когда думаете о нём?
    5. Эти вопросы помогут перевести чувство из уровня действия — в уровень осознания.

    Что важно помнить:

    • Влюблённость в терапевта — не препятствие, а материал для роста.
    • Психиатр не должен отвечать взаимностью — но может помочь вам понять, какую часть вас эта влюблённость отражает.
    • Не спешите «признаваться». Лучше дать этим чувствам место в терапевтическом разговоре, где их можно будет прожить без стыда и разрушения контакта.

    Вы не сделали ничего «плохого». Вы просто почувствовали живое чувство в пространстве, где вам безопасно.

    Не нужно «признаваться» — нужно понять, чего хочет эта часть вас, которая любит.

    И именно в терапии — при грамотном ведении — это чувство может стать точкой глубокого исцеления, а не запретной историей.

    С уважением к вашему пути, Мария Маер

    Здравствуйте, Александра!

    Если у вас  разговорная психотерапия, ваш терапевт знает, как правильно вести работу в ситуации влюбленности клиентки. Если вы открываетесь, это может укрепить доверие и помочь развитию отношений, и грамотный психотерапевт не прекратит терапию. В случае нарушения границ со стороны терапевта, вы сможете понять, что он некомпетентен, и подумать о смене специалиста. Если чувства взаимные, то после завершения терапии у вас появится возможность встречаться ради отношений, но через определенный промежуток времени (до 2-х лет).