Муж признаётся в желании изменить: как пережить предательство и сохранить семью?

Маша (37 лет) 15.10.2025

Нам по 37 лет, женаты. Двое детей(школьников)Он хочет закончить отношения на стороне с помощью секса. Это интрига, флирт, обеды. Я вижу в этом предательство и измену.

Обещает один раз, потому что у него влечение. Но я боюсь, что он обманет и это войдет в привычку. Я его сильно люблю, было всякое. Но не измены. Я говорила, что не смогу простить. Я не знаю что делать. Боюсь, что если изменит, то придется растаться. А я не хочу, я его люблю и хочу быть с ним. А как смериться с фактом, что он уйдет моим человеком, А вернется чужим. Я ни когда не была в такой ситуации. Подскажите, как понять, могу ли я простить? Или сейчас уйти? И как себя вести?

Здравствуйте, Маша!

Понимаю, как вам сейчас непросто. Сочувствую очень. По сообщению понятно, что вы в растерянности, напуганы.

Любовный треугольник - это ситуация очень распространенная. Она показывает, что в паре есть сложности, что какие-то потребности одного или обоих партнеров не удовлетворены. Об этом стоит разговаривать. Процесс здесь более сложный и многогранный, чем просто предательство.

Смущаем момент, что ваш муж как бы просит у вас разрешение на измену. Это факт шокирует намного больше, чем само увлечение мужа. Зачем ему ваше разрешение? Чего он эти хочет добиться или показать? Про это важно спрашивать. Возможно, он хочет переложить ответственность на вас? Вопросов много.

Возможно ли простить? Стоит ли оставаться вместе после измены? Хорошо бы тут порассуждать, взвесить за и против, смоделировать ситуации. Так же я бы исследовала ваши отношения в паре. Почему так страшно потерять? Можете ли быть одна?

Буду рада помочь, поддержать. Пишите.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Маша

Доброе утро. Мы приехали из отпуска. Хорошо отдохнули. Все было прекрасно. И вот он не умеет врать и скрывать ничего. Сказал, что случайно на тренировки познакомился с девушкой и у него случилось какие то химические процессы. И типа он влюбился, но он знает чта влюбчивость быстро у него пройдет. Решил поиграть, возможно кризис среднего возраста, так сработал. Ну, потом сказал, что идет к другу. На обед. А сам пошел с ней. Провожал её до работы. Откуда я это знаю, просто спросила, задала пару вопросов и поняла, что он врет. По его выражения лица было понятно. Ну так и узнала подробности. Потом, всего не знаю, но поняла, что он ей предложил (либо она предложила) А он согласил переспать. Тем самым он не может выйти из игры, ведь он дал согласие ей. На мои слова, что он 15 лет назад мне обещал хранить верность... Да, обещал, но тут химия, гормоны и его никто не понимает. Как эгоист, чесслово. Я возможно, тоже эгоист, не хочу не с кем делиться. Он мой, и мы так не договаривались изначально. Может это из детства или еще откуда. Но я ему в начале отношений говорила, что можно всё простить, кроме измены, потому что я считаю это предательством. Но он говорит, что все равно дойдет до конца в своей игре. Когда - не известно. Постарается за две недели завершить. А мне что остаётся, сидеть и ждать? Ждать когда он нагуляется и придет прощение просить, А вдруг я не смогу простить? Ведь для него это игра, которая забудется... А для меня это предательство, которое останется со мной до конца жизни. И боюсь, что не хватит сил, любви весь этот ад забыть.

Отношения между вами в любом случае изменятся. Если решите простить измену, хорошо бы её компенсировать. Придумайте себе в голове компенсацию. Например, материальную. Иногда срабатывакт. Ну, или тоже измену. Чтобы счёт сравнять.

Добрый день Маша!

     Давайте над этим поразмышляем!

Во первых, из письма видно, что встречи супруга начались не вчера. Значит, был повод и время для вас обоих, встретиться с этой ситуацией!

     Во вторых, измена еще не произошла, а Вы уже подсчитываете убытки в о ношениях, причем, прикрываясь браком и детьми, в душе практически подготовили себя к разводу.

     В третьих, Вы ничего не делаете с предотвращением, а точнее, с поиском причины, а пытаетесь решить сейчас вопрос, с еще не произошедшей изменой!

     Давайте подводить итоги:

1) Обращение за помощью - это уже большой плюс, т.к. Вы в этом случае, Вы  сможете посмотреть на этот вопрос намного шире!

2) Поиск причины даст варианты анализа обоих партнеров. Это позволит скорректировать поведение обоих и отработать темные пятна в отношениях!

3) В этой ситуации Вы сильно увлеклись самим процессом, обратной стороной которого является занижение собственной самооценки и потери себя. Так же, работа с опорами поможет в устойчивости личности при прохождении этого пути.
     Если примите решение к обращению, обещаю, что все будет не просто, но решение будет однозначно. Мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Мага, очень даль, что ваша семья столкнулась с такой ситуацией. Действия мужа доставляют вам боль. Вас как буд то отодвинули на дальний фон. Страсть, гормоны это для той, другой девушки.

Ошибка здесь не в том, что мужу захотелось пережить приключение, а в том, что он не предложил вам освежить отношения, не попытался добавить романтики в ваш с ним  устоявшийся быт. Возможно он тоже заскучал по восхищению в глазах женщины и хочет укола страсти. Вам  с ним об этом стоит поговорить, обсудить желания и эмоции, которые почему то  остались в прошлом.

Его «игра» на стороне полностью исключила ваши чувства и интересы. Останется ли это единственным его приключением? Точно нет. Что с этим делать?

1. Вспомнить что связало вас в семью.

2 . Что хорошего произошло в вшей жизни и что из этого хочется, сохранить.

3. Чего стало не хватать за рутиной повседневности и как это привнести в вашу жизнь

4. Как вы видите правила счастливой семейной жизни для вас обоих, о чём готовы договориться.

Примирившись с сегодняшней ситуацией без изменений в отношениях вы можете сохранить брак, но высокая вероятность, что он превратится исключительно  в «ячейку общества». Это несёт огромный риск для ощущения, вами личного благополучия, статуса жены и удовлетворённости своей женственностью.

Муж не может отказать другой женщине ради вас. Не готов сам отказаться от удовольствия, что бы не приносить боль в семью? Готов рискнуть браком ради приключения? Или он считает, что вы никуда не денетесь?

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Маша, здравствуйте.

Похоже, в ваших отношениях произошло что-то важное, после чего мужчина перестал видеть в вас ту женщину, о чувствах которой хочется заботиться.

Думаю, настало время разобраться, что и когда стало точкой, где исчезла ваша эмоциональная и интимная близость.

Как стёрлась та грань, за которой супруг позволяет себе открыто говорить о планах на измену, называя это «игрой»?

Такие вещи не случаются внезапно — это результат постепенного изменения динамики пары.

Именно с этого понимания и стоит начать работу, чтобы увидеть реальную картину происходящего и определить, готовы ли вы дальше быть в таких отношениях.

Консультирую очно и онлайн, работаю с вопросами любовных треугольников.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.