Психологическое давление: своего родного сына ставит на первое место

Наталья (32 года) 14.10.2025

Мама не родная постоянно своего родного сына ставит на первое место а ему 42 а мне 32 и ко мне относится как к отбросу общества как быть

Наталья, здравствуйте, ваша боль по этому поводу печальна и понятна, боюсь, что добиться того что вы хотите ( изменений в отношении мамы) маловероятно. Могу предположить, что вы пытались. Важной частью жизни и процесса развития личности является формирование навыка горевания и принятия разочарований. Ваша задача отпустить идеальную модель отношений с мамой и прожить чувства несправедливости, возникающие по данному поводу, в таком случае вам будет проще двигаться дальше.

Соболева Алёна, гештальт терапевт, Москва.

Здравствуйте!

То, что вы описываете, когда в семье чувствуется несправедливое распределение внимания и тепла, может быть очень болезненным и вызывать чувство обесцененности. Это естественно, что вам непросто в таких обстоятельствах.

Иногда подобные отношения могут складываться из старых семейных сценариев, границ, ожиданий и страхов. Чтобы начать разбираться, можно задать себе несколько вопросов:

Что именно меня больше всего задевает в поведении мамы?

Когда я чувствую себя «отброшенной», что происходит со мной внутри? Какие эмоции, какие мысли?

Что я стараюсь доказать или получить в эти моменты?

Как я обычно реагирую? Защищаюсь, отдаляюсь, стараюсь угодить?

Что для меня было бы проявлением уважения и принятия со стороны близких?

Эти вопросы могут помочь увидеть картину шире и начать выстраивать опору внутри себя.

Чтобы понять глубже, почему именно так складываются отношения между вами, и что вы можете сделать, чтобы сохранить внутреннее равновесие и границы, можно подробно разобрать всё на консультации. Мы вместе посмотрим на семейную динамику и найдём способы, которые помогут вам чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Системный семейный психолог
Фуфлыгина Ксения

Наталья, здравствуйте.

Вижу, вам сейчас морально тяжело.

Для меня в вашем запросе читается много боли, несправедливости и сложности, т к не понятно, как строить свое поведение и общение с мамой дальше.

Вы называете женщину мамой, хотя отсутствует кровное родство.

И ваш вопрос

Наталья

как быть

он, скорее  всего,  про возможные личные границы, самоценность, самолюбие, личное достоинство и любовь к себе.

Закрывать ли глаза на такое обидное поведение? Начать говорить? Если говорить, то что и как?

А вдруг будет хуже? Может, лучше подождать? Тогда сколько ждать? Или пора начать любить себя?

Все эти многочисленные вопросы выматывают эмоционально, отнимают много времени и сил, которые можно было бы направить на что-то хорошее и позитивное.

Хочу просто напомнить, что мы имеем полное право уходить из разрушающих нас отношений, с кем бы они не строились.

Есть ли в вашем окружении люди, которые могут вас поддержать словом и делом?

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Наталья. Идеальный ответ на ваш вопрос: становиться материально и эмоционально независимой и просто прекратить общение. Зачем общаться с теми, кто относится к вам как к отбросу?

Если же у вас есть какая-либо зависимость от этой женщины, то решение, конечно, будет более сложным. Если хотите, напишите более подробно ваши обстоятельства

Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно