Муж никогда не ставит меня на первое место

Елена (29 лет) 11.05.2022

Я уже 4 года в декрете с двумя детьми. Большую часть времени я провожу с детьми, крайне редко куда-то уходя, но у моего мужа насыщенная социальная жизнь. У него есть хобби, которому он уделяет несколько дней в неделю, 3 раза в неделю точно. Он проводит время с друзьями, ходит на работник встречи. Ну тоесть уходит из дома довольно часто. Я же постоянно с детьми и максимум ухожу на пару часов в спорт зал раз в неделю.

А теперь на мой день рождения он собирается идти на свадьбу знакомой. Но мой день рождения тоже важное событие, хотя похоже только для меня. И так происходит постоянно. Когда я болею он идёт по своим делам, которые вполне можно отменить, но когда болеет он- я должна следить за ним и никуда не уходить.

Если стоит выбор пойти с друзьями или остаться со мной- он выберет пойти с друзьями. Я понимаю, что это мои комплексы, что мне хочется чтобы выбирали меня, это по детски, но ничего не могу с со ой поделать. Очень обидно.

Елена, здравствуйте!

Спасибо, что нашли способ разделить свои переживания, не продолжать удерживать  в себе.

1. В письме прямого вопроса нет, но мне показалось, что первично нуждаетесь прежде всего в поддержке и понимании. В отношениях эти базовые потребности не закрываются.

2. Слышу, что с одной стороны вам очень обидно, больно, с другой стороны сами же обесцениваете свои чувства ("это по-детски"). Возможно, это письмо сюда как способ свериться и легализовать свои чувства : Типа нормально ли обижаться в таких обстоятельствах? Имею ли я право? Могу ли я рассчитывать на другое? Отвечу вам, что иметь такие чувства нормально и это совсем не по-детски. Имеете ли вы право рассчитывать на уважительное отношение? Имеете.

3. Из описанного в письме (и того времени, что остается для себя), если ничего не предпринять, такое распределение ответственности очень быстро приведет к истощению, родительскому выгоранию и др. последствиям. Поэтому искать помощников себе, искать другие опоры просто жизненно необходимо. Т.к.детям нужно наполненная мама, а не выгорающая. И если муж не может быть такой опорой, ищите другие опоры.

4. Мне трудно предположить, по какой причине, муж не придает серьезное значение вашему состоянию и усталости, "не выбирает вас". Но есть ощущение, что вы продолжаете от него ждать, что он заметит и даст вам внимание и любовь или разрешение на что-то. Выйти из позиции ожидания можно через действия. Любые действия с мотивом заботы о себе.

5. Какая ваша часть обижается больше всего? Женская? (не хватает его как мужчины) Детская? (муж как близкий и как некий родитель для меня) или  ни первое, ни второе? Вопрос на размышление

Если коротко,  то вот так.

Берегите себя. Психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г. Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Елена!

Елена

мне хочется чтобы выбирали меня, это по детски, но ничего не могу с со ой поделать. Очень обидно.

Вероятно, за этим стоит Ваше бессознательное желание дополучить ту родительскую любовь, которую Вы не дополучили с детстве. Но Ваш муж не может Вам этого дать. Никто не может долюбить Вас за родителей. Это можете сделать только Вы сами. И чем больше Вы хотите получить такую любовь от мужа, тем больше он будет дистанцироваться. Вам надо работать с темой детско-родительских отношений.

Елена

Большую часть времени я провожу с детьми, крайне редко куда-то уходя, но у моего мужа насыщенная социальная жизнь.

Муж живёт насыщенной социальной жизнью, а Вы нет. Почему так происходит? Что заставляет Вас соглашаться с таким положением дел? Что мешает Вам попросить мужа посидеть с детьми и уделить освободившееся время себе? Если Вы принимаете то что происходит, зачем ему что-то менять?

Елена

Когда я болею он идёт по своим делам, которые вполне можно отменить, но когда болеет он- я должна следить за ним и никуда не уходить.

Просите ли Вы о помощи, когда в ней нуждаетесь? Или ждёте, что он сам должен это понять? Если второе, то это - детская позиция.

Елена

Если стоит выбор пойти с друзьями или остаться со мной- он выберет пойти с друзьями.

Почему ему интереснее быть с друзьями, чем с Вами? Интересны ли Вы сами себе?

Если хотите во всём до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург