Здравствуйте! Мне нравится один парень и мне хотелось бы с ним познакомиться. Но дело в том, что я пока временно безработная и нахожусь в поисках работы.
А меня мучает вопрос: "Если я познакомлюсь с ним и при этом сообщу, что я не работаю, то захочет ли человек со мной общаться, не оттолкнет ли это его, не надумает ли что-нибудь обо мне?"
Я конечно все понимаю и у людей бывают разные моменты в жизни... Но просто при знакомстве важно первое впечатление, от этого многое зависит. В ходе общения у людей формируется мнение и вывод о тебе, как о человеке.
И в наше время общество навязывает свои стереотипы. И многие осуждают безработных людей, которые находятся в поисках работы или не могут найти.
Посоветуйте пожалуйста как быть!
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кассандра!
Возможно, в вопросе поиска работы вы сама для себя являетесь самым жестким критиком. Но не вполне осознаете это.
Вероятно, присутствуют не явные негативные установки по отношению к себе и это накладывает отпечаток на отношения с окружающими.
Поэтому, вы можете так сильно бояться критики со стороны. В таком положении вы очень сильно нуждаетесь в принятии. Этих ощущений вам сильно не хватает. Но проблема в том, что очень многое идет изнутри. И пока вы не разберетесь с отношением к себе, это так или иначе будет влиять на взаимоотношения с близкими и знакомыми.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
4000 ₽ -20%
Кассандра, день добрый.
Вы пишите, что вас мучает вопрос: "Если я познакомлюсь с ним и при этом сообщу, что я не работаю, то захочет ли человек со мной общаться, не оттолкнет ли это его, не надумает ли что-нибудь обо мне?"
Ответа на него точно нет, но эта неопределенность останавливает вас от того чтобы познакомиться с парнем, который вам нравится. Иными словами вы хотите приблизиться к человеку и одновременно избегаете этого. Такой вот рисунок поведения - Хочу и не пускаю одновременно.
Есть смысл подумать где еще в своей жизни вы останавливаете себя от того, чего сильно хотите и о чем мечтаете. Возможно затянувшийся поиск работы тоже стал результатом похожего рисунка поведения.
Такая особенность может быть связана с тем, что вы пугаете себя будущей неудачей, защищаясь от нее не пробуете, не экспериментируете, и в итоге остаетесь без желанного и будто не живете, опасаясь абстрактного общественного мнения и призрачных навязанных стереотипов. Кто кого осуждает? Не вы ли заранее себя саму?
Тогда есть смысл задать себе вопрос "А есть ли у меня право делать или не делать что-то без осуждения и придирчивой критики?"
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.
Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype