Не знаю, как познакомиться с парнем

Полина 09.03.2017

Здравствуйте! Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Меня зовут Полина, мне 19.

Мне уже 1,5 года нравится парень. Он меня не знает (ну, может быть, но это с очень большой натяжкой, знает, что я учусь с ним на одном факультете, но это всё). Так вот, как я уже сказала, мы учимся на одном факультете и курсе, но направления у нас разные, поэтому я не смогу, к примеру, познакомится с ним, спросив, что нам задали, или попросить конспект (и это было бы немного странно: что, я у своих друзей это узнать не могу?). Хотя у нас сейчас есть одна общая пара, которая не является профилем нашего института, поэтому нам по ней даже ничего не задают. Можно, конечно, поинтересоваться у него, как ему предмет, преподаватель и пр., но как прийти к этому разговору?..

Мы порой сталкиваемся в коридоре. Я пытаюсь посмотреть на него, улыбнуться, как-то показать ему свой интерес, но он никогда не смотрит в мою сторону — просто проходит мимо и даже не замечает.

Он дружит с одноклассником моей подруги (оба они — и подруга, и ее одноклассник — учатся вместе с нами). Но вариант просто попросить его познакомить меня с нравящимся мне парнем выглядит несколько подозрительно — мы уже второй год учимся все вместе, а интересуемся об этом только сейчас. Хотя, может, так и нужно поступить, я не знаю.

Подруга советовала написать парню что-нибудь в контакте, но я уверена, что он не из тех, кого заинтересует сообщение или заявка в друзья от незнакомого человека. Вот если мы познакомимся — тогда другое дело. Да и я сама не хочу начинать общение через социальные сети — как-то глупо и бесперспективно.

Если рассматривать общие интересы, то у нас с этим парнем, кажется, их нет. Я знаю, что он любит читать, и, скорее всего, на эту тему мы бы смогли поговорить (но, опять же, как создать ситуацию разговора я не знаю). К тому же, меня угораздило влюбиться в такого человека, с которым я вообще не знаю, как общаться. Все, с кем я общаюсь, совершенно другие, поэтому у меня нет опыта того, как строить диалог с такими людьми, как он. Он кажется таким равнодушным ко всему, несколько циничным, что ли... Я просто не понимаю, почему именно он так мне нравится, мы с ним совершенно разные, как и наш круг общения. Вокруг столько парней, с которыми мне было бы лучше и, наверное, интереснее (+есть реальные перспективы отношений), но меня никто, кроме него, вообще не интересует.

Но, когда этот парень со своими друзьями/одногруппниками, он будто становится другим человеком. С ними он общительный, улыбчивый и выглядит вполне дружелюбно. Но, как я уже сказала, у меня есть «связи» с ним только через одного друга.

Также необходимо сказать, что я ужасно стеснительная, с трудом завожу знакомства, а после этого мне долго приходиться присматриваться к человеку, чтобы начать чувствовать себя рядом с ним комфортно (хотя это и без того понятно из моего рассказа — я бы не писала сюда, если бы не была такой). Также я опасаюсь возможной неудачи. Ума не приложу, как я себя буду чувствовать, если он не захочет со мной общаться (хотя так далеко загадывать, я думаю, пока не следует).

Я просто не знаю, как быть. Когда я долго его не вижу (каникулы, например), меня немного, что называется, отпускает, становится как-то легче жить, мысли о нем воспринимаются спокойнее. Но стоит мне снова его увидеть, как я просто тону в своих чувствах.

Мне уже надоело так долго сидеть без дела и без толку строить воздушные замки. Хочется уже раз и навсегда разъяснить все до конца: есть перспективы или нет? Стоит ли продолжать постоянно думать о нем и страдать или уже лучше поскорее забыть все это? Я без конца корю себя за то, что я такая стеснительная и нерешительная, но ничего с этим поделать не могу. Может быть, вы подскажете, что мне делать? Как не бояться и сделать первый шаг? И вообще нужно ли это делать?

Простите, если мой рассказ выглядит сумбурно.

Я заранее благодарна за ответ.

  Здравствуйте, Полина.

Что Вам делать, я подсказать не могу, но давайте попробуем разобраться в ваших страхах. Именно в страхах, потому, что они ограничивают ваши желания. Есть желание познакомится, но страх "подозрительно" выглядеть в первом случае и получить отказ через социальные сети останавливает. С одной стороны желание, с другой - страх. Значит, чтобы разобраться с этим внутренним конфликтом, надо или отказаться от желания или преодолеть страх. Это выбор, правда надо учесть то обстоятельство, что в следующий раз в подобной ситуации опять придется сдаваться страху, который от своей победы окрепнет.

Чтобы разобраться со страхом, нужно сделать две вещи: подумать, что будет, если Вы получите отказ или даже (ужас, ужас) он посмеется над Вами; представить себя в этом состоянии при худшем исходе. Если Вы спокойно поразмыслите над рисками, то наверняка придете к выводу, что ничего страшного не произойдет, а пребывание в эмоциональном состоянии возможного страха "потренирует", сделает Вас более подготовленной в возможной неудаче.

Полина

Мне уже надоело так долго сидеть без дела и без толку строить воздушные замки. Хочется уже раз и навсегда разъяснить все до конца: есть перспективы или нет?

Очень хороший мотив, чтобы просто взять и сделать. Уже одно то, что Вы покончите с этим добавит позитива. А маленькая победа над собой даст большое самоуважение, которое компенсирует самый неблагоприятный исход. Да, может вдруг оказаться, что ваш молодой человек не совсем такой, каким представляется издалека. Желание узнать его поближе тоже ограничивает страх. "Долгое страдание не бывает сильным, а сильное - долгим" Гипократ.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Полина

Он дружит с одноклассником моей подруги (оба они — и подруга, и ее одноклассник — учатся вместе с нами). Но вариант просто попросить его познакомить меня с нравящимся мне парнем выглядит несколько подозрительно — мы уже второй год учимся все вместе, а интересуемся об этом только сейчас. Хотя, может, так и нужно поступить, я не знаю.

Всё очень просто! :)

Нужно, чтобы от подруги - произошёл "слив информации" её другу, что вам интересен его одноклассник, он-то ему это наверняка расскажет... а уже потом далее - действовать по обстоятельствам.

Полина

необходимо сказать, что я ужасно стеснительная, с трудом завожу знакомства, а после этого мне долго приходиться присматриваться к человеку, чтобы начать чувствовать себя рядом с ним комфортно

Ну а это уже - повод для того, чтобы поработать с психологом, разобраться в себе, пробовать учиться становится "более открытой для общения", повысить (нормализовать) вашу самооценку. Нередко молодые люди вашего возраста сталкиваюся с подобными проблемами и приходят ко мне в терапию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.