Как преодолеть свое нежелание ходить на работу?

Ольга 19.03.2010

Здравствуйте! Мне 32 года. У меня средний стабильный доход, но на иждивении 1  человек и мама пенсионерка.  Работу свою я выполняю без каких-либо трудностей, стаж работы в данной организации 8 лет. Уже несколько месяцев я с большим нежеланием хожу на работу. У меня только одна мысль крутится в голове и на языке: "Как мне все это надоело". Конечно, за восемь лет у меня были конфликты. Это  как у всех новичков,  необходимо время, чтобы заработать авторитет, уважение, проявить себя профессионально. Я всегда любые неприятности принимаю очень близко к сердцу, будь то деспотичная авторитарная дама в возрасте, которую я по сей день терплю, но отношение ко мне, правда, у нее поменялось или другие сотрудники, перенося домашние неприятности на коллег по работе. Все эти люди оставили определенный осадок в моей душе и мне до такой степени неприятно видеть их каждый день. Праздничные корпоративы, если есть возможность отказаться, я под различными предлогами пропускаю. В последнее время я много читаю, но эти знания дают мне еще больше информации о людях, с которыми я работаю, я имею ввиду  язык тела, жестов и т.д. и это только подтверждает мою интуицию по поводу неискренности, недоброжелательности некоторых людей. Дело в том, что среди моих коллег нет интересных для меня людей. Это либо молодые девушки и мужчины, либо мужчины и женщины пенсионного возраста. Никаких увлечений, кроме сплетен, работы и домашних дел у них нет. Я сижу в одном кабинете с женщиной 56 лет, которая целыми днями говорит о том, что работать не хочет. Может часами рассказывать мне о своих болезнях, лекарствах. сериалах, какие новые красивые вещи она себе присмотрела и т.д. и т.п. Так хочется получать удовольствие от работы, я вообщем-то трудоголик, но на результаты моей работы зачастую влияет решение начальника, потому-что мы живем на Северном Кавказе. Хочется получать заработную плату повыше, но, к сожалению повышают в должности не всегда тех, кто заслужил это годами упорной работы, начальники у нас приходят уже готовые со стороны . Пока я читала аффирмации и книги Луизы хей и Натальи Правдиной какое-то время я улыбалась, я сравниваю свою работу с работой подруг, знакомых и понимаю, что все замечательно. У меня прекрасная работа. Но идти то я туда не хочу! А  хорошую работу без знакомств у нас не найти, к сожалению. Я недавно получила высшее образование (заочно), и это образование, которое мы покупаем, к сожалению, не дает нам возможности работать по специальности. Поэтому я не знаю что мне делать, иногда до слез. Помогите мне пожалуйста советом!

Здравствуйте, Ольга! Вы проявляете интерес к сотрудникам и огромное желание в них разобраться. Мне даже показалось, что некоторых из них вам бы хотелось исправить(подсказать как правильно жить). Что лично вам это дает? Подумайте о себе. Чего вам не хватает? Можете проконсультироваться у психолога.

С ув. Ирина.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, у меня такое ощущение возникло, что и дома вы кого-то вытягиваете из болота, и на работе примерно то-же болото. И разговоры везде про сериалы и про болезни.

Тогда понятно, что вы ощущаете, что вы уже сами по горло в этом болоте, что оно вас засасало, не дает ни возможности двигаться, ни радости от получении хотя бы зарплаты, ибо и ее вы тратите не на себя...

Ольга, поймите одно, что мы сами создаем то окружение, в котором живем, и тот мир, в котором обитаем. Мы, как кредиторы за предоставленное Богом тело, обязаны не только сделать нашу жизнь счастливой, но и вовне нести свет и радость. Ваш фонарь, видимо гаснет с каждым годом. И это вы сами прекрасно чувствуете.

Давайте к делу. Выплывать из тресины сложно в одиночку. Для начала поймите, что вы не обязаны выслушивать рассказы старушек про их болячки, заболевания и проблемы со здоровьем. Как это грамотно пресечь? Обычным вопросом - Просковья Петровна, а вы зачем мне это все рассказываете? Чем я могу тебе помочь? Что вы хотите, чтобы я для вас сделала?

Думаю, на этом разговор прекратится. Да, вы останетесь без собеседника, но зато какая благодать и легкость будет в душе...

Естественно, я много аспектов просто не учел и не показал вам их, это не такая простая задача - сделать это в одном письме... Сходите к грамотному психологу, не пожалейте 500-1000 рублей для себя любимой, для своего счастья, для своей жизни и осознавания, что вы ее живете и проживаете не зря! Удачи в поиске "вашего" психолога в Перми.

Ольга, здравствуйте!

Ваша мысль-спутница в последнее время "как мне все это надоело". А чего же хочется для себя хорошего? По-честному, чтобы душу грело, и крылья за спиной вырастали? У Вас уже просто прекрасно получается замечать то, чего точно не хочется и что не нравится:

  • деспотичная авторитарная дама в возрасте
  • другие сотрудники, перенося домашние неприятности на коллег по работе;
  • неискренности, недоброжелательности некоторых людей;
  • среди коллег нет интересных  людей;
  • на результаты работы зачастую влияет решение начальника;
  • повышают в должности не всегда тех, кто заслужил это годами упорной работы;
  • образование, которое мы покупаем, к сожалению, не дает нам возможности работать по специальности...
  • хочется получать заработную плату повыше...
  • нет возможности работать по специальности...
  • невозможность найти хорошую работу без знакомств

Теперь Вам осталось найти и сформулировать для себя именно то, что хочется: от окружающих, от их поведения, от работы, от образования, от себя самой (и это - в первую очередь).

Ольга, посмотрите внимательно: о чем говорят Ваши коллеги и почему это Вам неинтересно? Причем настолько, что даже вызывает неприятные эмоции. Вот некоторые темы для разговоров, и интересы Ваших коллег: семейные проблемы, здоровье, покупки и т.д. и в то же время это то, интересно именно им, это их действительно волнует.

Другой вопрос. А кто нам обычно интересен и приятен? Тот, кто имеет с нами общие ценности, общие интересы, общие темы для разговора. Как создать комфортное пространство общения? Часто в книгах по психологии, посвященным общению даются приблизительно такие рекомендации. Проявлять искренний интерес к другим, заинтересовать их в себе, и "заразить" их своими интересами. Ведь каждому из нас интересно и приятно общаться с теми, кто искренне нами интересуется, кто действительно с удовольствием говорит с нами на общие для нас темы. И в то же время, кто ведет себя неискренне и говорит и думает только о себе - какое отношение к ним?

Вы это прекрасно знаете и сами. Так почему же так и не видно гармонии, нет желания идти на работу, общаться с коллегами? Куда же девается ваша улыбка, почему не помогают аффирмации?

Ответ на этот вопрос - не в книгах, не в коллегах, не в смене работы и не в образовании. Ответ - внутри Вас. Это только Ваш выбор и Ваша ответственность: чем интересоваться и увлекаться, чему искренне радоваться, к чему идти, и стоит ли принимать людей такими, какие они есть? Может в чем-то не соответствующими Вашим ожиданиям, может совершенно непохожих на Вас, может иногда совершенно безразличных к Вашим интересам и ценностям. Отношение к работе, неприятные эмоции, которые возникают при общении с коллегами и несоответствие отношения начальства к Вам Вашим ожиданиям карьерного роста, профессионального успеха, самореализации... Ольга, у Вас всегда есть выбор: искренне постараться принять людей такими, какие они есть. Понять и принять их особенности и своего рода "несовершенства", право интересоваться тем, что им интересно. Ваш выбор - "покупать" оценки, получая образование, или стремиться к знаниям и профессионализму. Это только Ваш выбор - определить, что для Вас самое важное в работе: карьерный рост? получение навыков общения с людьми? Это Ваш выбор - где и кем  вообще работать. Кстати, на рынке труда в данный момент колоссальный кадровый голод - голод на профессионалов. Общаясь со своими знакомыми директорами, специалистами по подбору персонала, чуть ли не каждый день слышу: "нужны толковые работники". Заметьте, никто из них не нанимает знакомых, друзей и родственников. И опять же - только в Ваших руках - стать таким профессионалом и научиться убеждать окружающих в этом на деле!

Да, мысли "как мне это все надоело" - это искренний голос Вашего "Я", это сигнал к действию, сигнал к внутренним изменениям, возможно не только в сферах денег, работы и общения с окружающими. Это замечательно, что Вы не просто слушаете его с обидой или раздражением на себя, а действуете, думаете, ищите и стремитесь к внутренней гармонии. Состояние дискомфорта - замечательное поле для личностного роста и саморазвития. Состояние застоя и тупого безразличия к себе - это деструктивная тенденция. Начните с постановки новых целей и составления плана действий по их реализации. Пусть это будут самые позитивные и желанные для Вас цели. И Вы убедитесь, что удивительный закон Жизни работает: "Вы всегда получаете то, что ожидаете!" Успехов Вам Ольга, мира, гармонии и радости в душе!