На нынешней работе не чувствую себя реализованной, кажется будто все что я делаю бесполезно. Думала найти другую, так как была надежда что у меня есть почти 1,5 года опыта и это поможет мне в поиске. Во время поиска получила много отказов и впечатления будто я ничего не умею не знаю и эти 1,5 года прошли даром. Сейчас уже даже не знаю кем хочу работать и чего ищу от работы, потеряла свою ценность как специалиста, опустились руки даже убираться или готовить. Как вернуть себе хотя бы чуть мотивации чтобы хотя бы продолжать поиски? Из-за демотивации профукала вакансию к которой готовилась и делала тестовое задание но не успела отправить и ее закрыли потому что я медлила. Как снова поверить что я что-то умею, иначе даже на собеседование боюсь идти так как совсем не верю в свой успех.
Милана, добрый день.
Понимаю, насколько тяжело и обессиливающе чувствовать, что профессиональная ценность тает, а мотивация исчезает после череды отказов. Это нормально — испытывать опустошение, когда усилия кажутся напрасными, и даже бытовые задачи становятся неподъемными. Многие переживают подобные кризисы самореализации. Но с этим можно справиться.
Как вам кажется, что именно сильнее всего подрывает веру в себя: отсутствие внешнего признания, внутреннее ощущение "недостаточности" или страх, что новая работа снова разочарует?
В зависимости от ответа можно выработать стратегию как справиться с прокрастинацией и страхами. Лучше это сделать вместе с психологом.
Приглашаю вас на психологические консультации, где мы могли бы сосредоточиться на трех ключевых моментах:
Иногда достаточно нескольких сессий, чтобы разобрать завал из неуверенности и наметить реалистичный путь вперед.
Если предложение откликается - обращайтесь.
Психолог Евгения Юхневич. Москва и онлайн.
Здравствуйте, Милана!
Думаю Вы получали отказы по работе не из-за того, что Вы мало знаете, а скоре всего из-за Вашей неуверенности в себе. Работодатели это видимо считывали на невербальном уровне и Вам отказывали.Вам надо быть уверенной в себе, чтобы работодатели были уверены в Вас.
Вы в себя не верите -это детский сценарий-скорее всего Вам родители внушали, что у Вас ничего не получится и что мир опасный. Они в Вас не верили и в то что мир позитивный или нейтральный теперь Вы в себя не верите и не верите в то что можете управлять своей жизнью.Эти 1,5 года на самом деле не прошли даром так как Вы получили опыт. Думаю ошибка в том, что Вы потеряли не только ценность как специалиста, а распространили эту потерю на всю личность.То есть Ваша самооценка зависит только от работы и это не верно. Желательно, если Вы себя цените воспринимать неудачу на работе как ошибку. А личиность имеет право на ошибку.На ошибках мы учимся и даже если у Вас пока не получается найи работу по душе, как личность Вы все равно у себя остатесь ценной.Такая стратегия не даст Вам унывать и даст силы искать дальше и не сдаваться. У Вас сейчас хороший возраст, чтобы продолжать поиски. Кто-то находит дело по душе и в 50 лет и становится успешным в своем деле. Также и Вы сможете. Вам нужно больше верить в себя. Но думаю, Вам это сложно сделать из-за отсутствия поддержки и веры в Вас родителей с самого детства. Условно говоря, если у Вас была строгая мама, то сейчас мир похож на строгую маму. И Ваши работодатели и работа похожа на строгую маму-а для такой мамы что ни делай все бесполезно -все равно все будет как мама хочет. От этого у Вас выгорание и апатия и нет веры в свои силы. Поэтому если Вы отношение к миру измените, что он не похож на строгого родителя а он нейтрален или позитивен, тогда Вы смоежете мир подстраивать под себя: Вам отказали, а Вы вместо того чтобы придумывать, что с Вами что-то не так, можете придумать, что с Вами все в порядке и это работодатели делают ошибку что в ВАс не разглядели хорошего и ответсвенного специалиста, поэтому Вы не унываете а ищете другую работу, но преподносите себя как яркую уверенную в себе девушку.Для этого нужно себя считать славной ценной и уникальной личностью.Это Вам должны были дать родители в детстве через поддержку, сочувствие, объяснение как устроена жизнь.Но так как они Вам этого не дали в связи с тем, что у Вас есть проблемы с уверенностью, Вам видимо нужно это добирать самостоятельно, через прекращение самокритики а только начиная хвалить себя за даже небольшие успехи: Например:"Не я потереяла 1,5 года и какая я плохая и все бесполезно", а говоря себе:"Да я потеряла 1,5 года-допустим это ошибка-но я все равно имею право на ошибку и как личность я все равно остаюсь ценной. С другой стороны, почему это ошибка? Это не ошибка это опыт.Мне еще 21 лет, поэтому у меня еще все впереди.Многие люди не сразу находят себя и это нормально. Я умница, уже работаю и имею опыт работы и коммуникации в коллективе, а это уже большое дело и очень пригодится мне в работе. В 21 год не многие молодые люди работают, а я уже имею 1,5 года опыта! Я вообще молодец.И адекватный и хороший руководитель это понимает, поэтому у меня есть все шансы пройти удачно собеседование и меня возьмут на работу.
Перед тем, как идти на собеседование Вам важно убирать страхи. Представьте, что собеседование и работадатель не похожи на маму и на опасный мир-они нейтральны, поэтому бояться нечего.Как Вы отнесетесь к работодателю-улыбнетесь, будете смело говорить о своих сильных сторонах(можете заранее продумать, что Вы будете говорить), так и он отнесется к Вам-то есть позитивно. Поэтому Важно не бояться заранее-так как эти страхи Вам только мешают. Вы можете пропить курсом валериану, она пока будет играть роль поддержки. А также Вы имеете право на ошибку.И можете дать себе это право:"Я имею право на ошибку и даже, если собеседование я не пройду, это не значит, что я плохая и чего-то не знаю или не умею-.Я могу воспринять это как опыт -проанализировать, где была ошибка и на следующем собеседовании это учесть.Как личность, я все равно остаюсь у себя ценной".
Вы можете использовать метод проб и ошибок-пробовать искать себя-это тоже путь к цели. Но можно пойти через терапию-избавиться от страхов,провоцируемых самокритикой и которые Вам мешают реализовываться так как Вам хочется.
Если нужна помощь и поддержка, обращайтесь, смогу помочь!