Ненавижу ребенка

Екатерина (20 лет) 08.10.2025

После того как выписали с роддома(22.09.2025),моя сестра вечно забирает у меня ребенка,из за этого стала ненавидеть дочь, отношения к ней как будто ее не я рожала,и она мне никто

Екатерина, здравствуйте.

В вашем запросе для меня читаются сразу несколько чувств, в том числе и гнев.

По определенным причинам вам сложно злиться на сестру.

А на дочь, в результате смешение фокуса эмоции, получается что и можно.

Чтобы вам хотелось прояснить для себя в первую очередь?

Какая помощь или поддержка будет полезной от психологов сайта?

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, хотелось бы поздравить вас с рождением дочери!

У моей дочери в этот же день ДР)

Очень интересно, что злитесь на младенца, а не на взрослого, который забирает ребенка

Не совсем понятно, почему это происходит (почему сестра распоряжается вашим ребенком и зачем забирает)

- сестра живет с вами?

- как вы себя чувствуете после родов?

Если поясните, будет легче сформулировать ответ.

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина

Временно живём в одном доме(он у нас один на двоих),забирает ребенка потому что это единственная племяница и в принципе рожденая девочка начиная с 2013 года,(у сестры киста в голове и лишний раз даже не хочется ее расстраивать), отношения у нас с ней сложные в силу разных возрастов(она старше),в моем подростковом возрасте она избивала меня (врачи ее агрессию списывают на черепно-мозговую травму в 12 лет),боюсь что если она будет в состоянии агрессии может навредить не только мне,но и малышке

Екатерина, вы действительно в сложной ситуации... агрессия у сестры наблюдалась также во взрослом возрасте? или вас пугают воспоминания о подростковом возрасте?
То, что ваша дочь является единственным ребенком девочкой - совсем не оправдывает насильственные действия сестры.
И то, что у нее самой травма также не говорит о том, что вам нужно это терпеть. Вы не можете ничего сказать , сделать, чтобы не навлечь на себя и на дочь гнев сестры. Это не здоровая обстановка в доме, которая может повлиять негативно на психику ребенка (ребенок связан с вами психоэмоционально) и вам надо бы сделать все что возможно, чтобы ситуация была более благоприятной. Или съехать. Тогда и ребенку будет хорошо. Помните? счастлива мама - счастлив малыш.