Ненавижу будущего ребенка

ольга 05.11.2017

Я беременна, но ненавижу этого ребенка. Живу с сожителем, с ним очень сложные отношения. Ранее до беременности, он часто выгонял меня из дома потому что я не делала то что он мне говорил. Например не было каждодневного секса, не разрешил идти на свадьбу к подруге, из-за этого тоже выгонял. Отношение к нему тогда уже стало негативное. Один раз с ним подрались. Случайно от него забеременела. Беременность первая, побоялась делать аборт. Он был не против ребенка. Но ничего в отношениях не изменилось, во время ругни выгонял из дома, мне идти не куда, так живу в чужом городе. Поэтому сидела на лавочке на улице, ждала когда позвонит и пустит в дом. Через какое то время я стала ненавидить будущего ребенка, во время скандала с ним била себя по животу, надеялась на выкидыш, таккак аборт поздно делать. Часто возникают мысли о том что бы ребенок умер во мне или во время родов. Представляю если оставлю его, то буду постоянно избивать его, за то что неслушается, кричит и т.д. Когда ребенок родится, я не уверена что смогу полюбить его, мне он противн, вызывает отвращение, хотя он еще не родился. Незнаю как мне быть. С отцом ребенка жить не хочу, но сама ребенка не воспитаю, сложное материальное положение. Может его лучше в дет жом отдать. Помогите разобрался в ситуации.

Здравствуйте, Ольга!

Ребенок не виноват ни в Ваших проблемах, ни в том, что Вы не предохранялись во время секса. Поэтому, Ваша ненависть беспричинна. Но, видимо, Вам действительно лучше будет отказаться от него в роддоме. Сейчас много семей желают взять крошку из роддома. Поэтому, думаю, проблем с этим не будет.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Потемкина Ирина Михайловна

Мне искренне жаль, что вы оказались в такой ситуации. Мне искренне жаль, что ваше основное ощущение - что вас избивают и хотят уничтожить. Это ваше глубоко бессознательное, коренное чувство. Ощущение себя по жизни. Вы желаете смерти своему ребенку, что бы ваша безжизненная, мертвая часть обрела реальный образ. Но еще раз - это вас не спасет. Вас может спасти то, что вы начнете принимать жизнь. С ее болью и не справедливостью. Если вы примите жизнь внутри себя. Позволите себе ВЫДЕРЖИВАТЬ жизнь. У вас получится. Сейчас вы уже не безпомощный ребенок, которого уничтожали морально и психически. Сейчас вы взрослый человек. И вы сможете справиться. Пожалуйста, начните работу с психологом. Молитесь той силе, в которую верите. Направьте всю агрессию, которую вы направление на ребенка - на изменение тех обстоятельств в жизни, которые вас не устаривают. Вам уже не нужно подчиняться безумным чужим правилам. Вы хорошая. У вас много силы, но сейчас она уходит на то, что бы разрушать жизнь, а не поддерживать ее. Нужно переориентироваться. И работа с психологом поможет вам. И рекомендую вам молиться. Часто это то, что помогает вернуть свет в свою душу и свою жизнь. Важно понимать, когда человек находится "на дне" - это шанс родиться в "новую" лучшую жизнь в этой реальной реальности. Возможно рождение ребенка сильно изменит вас.  Пусть у вас все сложиться лучшим образом для вас и вашего ребенка.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Ольга!
Ситуация сложная и неоднозначная. И решать "как поступать" - только вам самой.

Но - "на поверхности" - тот факт, что вероятно вы "не любите" НЕ "вашего ребёнка" - а - "его отца, пробравшегося без вашего на то желания внутрь вас и там закрепившегося".

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом очно, "тут есть о чём поговорить", в Москве есть возможность в том числе и для получения бесплатной помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга,  здравствуйте!

Ненависть к еще нерожденному   ребенку, к своему телу, в котором он развивается, это ненависть к самой себе и собственной матери. Вполне вероятно, что вы не видели любви в своем детстве, только злость и ненависть. Оставьте ребенка в роддоме, напишите отказ. Миллионы женщин мечтают о ребенке, но у них нет такой возможности. Они с радостью его усыновят. Он попадет в семью, где его будут любить, и возможно он вырастет с другими ощущениями и отношением к миру. Не делайте несчастным еще одного человека. А пока, постарайтесь спокойно доходить  беременность, и не бейте свой живот, дайте ему спокойно родится. Если выкидыша не произошло, значит этот ребенок хочет и должен жить. Есть и другой путь, но возможен ли он в вашем случае?

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве