Ненавижу ребенка мужа от первого брака

Ольга 10.03.2016

Умоляю помогите!!! Ненавижу ребенка мужа от первого брака. Когда мы сошлись пыталась наладить хоть какие то отношения с бывшей женой и ребенком мужа. Но бывшая сделала все возможное чтоб я возненавидела и ее и ребенка. Ладно я. Но и муж натерпелся с ее стороны столько, чтоб сообщил ей, что этот ребенок ему не нужен. Она не давала долгое время видиться с ребенком, у мужа перегорело, а потом звонит и говорит, что если захочешь видится то звони и спрашивай когда его можно забрать. А муж отказал. Сказал что не хочет заниматься воспитанием этого ребенка. Мамаша настроила его против меня и мужа. Так вот вопрос!!!! Как побудить в себе ненависть к ребенку. Понимаю что ребенок не виноват что его мама е****шка, но....!!! А может и не нужно? Раз муж не хочет больше общаться с ребенком от первого брака и всем будет лучше?

Андросова София Измайловна

Ольга, здравствуйте. Прочитала Ваше письмо, что подумала о том, что  Для   Вас этот ребенок  не  существует  ОТДЕЛЬНО, он для Вас ВМЕСТЕ  с женщиной. которую вы ненавидите. И пока это так, Вы не можете любить его!  Как можно любить кого-либо,  если  его не видишь, не выделяешь, как отдельного  человека?  Жаль, что первая жена, похоже, тоже из сильной злости и ненависти к Вам, к мужу,  использует ребенка,  как   свое оружие, и игнорирует чувства ребенка.      Это жестоко...  ребенок на самом деле не виноват, а страдает больше всех.       Вы пишите, мать настроила ребенка против Вас и отца, то есть ребенок тоже видит все так, как и  его мать?   То есть он и сам находится в слиянии с ней, но  пока ему это необходимо, ему же нужно как-то выжить в этой непростой ситуации!  Ему нужно на что-то опереться.   Пройдет время, улягутся страсти,  ребенок  сможет сам что-то решать,  что-то  понимать, возможно, все изменится...  и   он захочет увидеть Вас.   Не корите себя. Что касается Вашего мужа, то  он другая история...  Вашему мужу здесь важно самому  принимать решения, видится или нет с ребенком. Он остается отцом этого ребенка навсегда. Для него тоже важно отделить   чувства  к ребенку   от злости к его матери.   Я думаю, что это произойдёт со временем,  важно не торопить  никого, не настаивать.   Успехов Вам. Если возникнет необходимость,  обращайтесь  в скайпе.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа