Ненавижу ребенка

настя 09.09.2013

Ребенку 4 месяца,у меня к нему ненависть особенно когда орет,с мужем из-за него начались сильные ссоры,родила потому что он настоял,уже десять раз пожалела,сил больше нет,уже кажется скоро с ума сойду.......и мне кажется что отношение к нему не изменится,теперь и брак на волоске от развода,от этого ненависть еще больше......что мне делать?некоторые говорят что так проявляется послеродовая дипрессия

Голышева Евгения Андреевна

Настя, это и послеродовая депрессия, и результат ваших негативных отношений с мужем, неприятие ребенка, недовольство собой. Это круг проблем, который только на поверхности, а внутри вас еще может быть много боли и обиды. Перестаньте себя мучить, пойдите к психотерапевту, вам действительно нужна помощь, а ребенку - здоровая, чуткая, отзывчивая мама.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Настя!
Я бы тоже порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту. На Вашу послеродовую депрессию накладывается еще и то, что ребенка Вы родили больше из желания  мужа, а не своего. А при таких условиях действительно очень тяжело сохранить и нервы в порядке и отношения с мужем.
Не тяните, обязательно обратитесь за помощью.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Станкевич Анжелика Вячеславовна

что мне делать?

С ребенком или с ненавистью?

Чтобы любить своего ребенка, женщиа должна была быть любима еще задолго до родов своей матерью, позднее своим мужем, кем-то близким. Если у Вас у самой в этом дефицит, то и поделиться тем, чего Вам не хватет сложно, в том числе и со своим ребенком.

Если не заботились именно о Вас, о Ваших подтребностях, Ваших чувствах, то отсутствие такого опыта скажется и на собственных детях.

Надо научиться получать любовь и заботу от других, пусть не от тех, кто мог ее дать когда-то, но от тех, кто способен ее дать сейчас.  Это возможно в результате длительной работы с психотерапевтом.

Желаю удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Настя!

То, что вы описываете, может быть проявлением послеродовой депрессии, а также последствием ваших переживаний в результате того, что ребенка вы рожали в основном для мужа. Также на ваше отношение к ребенку может накладываться недовольство отношениями с мужем, ваше внутреннее напряжение, обиды, неудовлетворенность жизнью.

Чтобы изменить ваши отношения с мужем и с ребенком, спасти свои нервы, важно обратить внимание на ваше эмоциональное здоровье. Разобраться в эмоциях (откуда берется злость, про что ваша внутренняя боль), в чем нуждается ваш организм (какие ресурсы ему нужны), чтобы пережить эту ситуацию (это может быть поддержка, прогулки, сладости - все что угодно). Помочь разобраться в происходящем может психолог или психотерапевт.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул