Мать с отцом пьют

Марат 21.01.2012

Здравствуйте. Суть проблемы проста и на этом форуме наверное банальна - мать с отцом пьют. У матери недавно началась алкогольная эпилепсия - припадки в период абстиненции (с похмелья). Отец работает, приносит деньги, всего хватает, но тоже жутко пьёт. Я не хотел бы зарекаться, но чувствую что матери не долго осталось если пить не бросит и срочно не начнет лечиться, а ей всего 43. Если матери не станет отец сдаст позиции основательно и пойдет уже по ее стопам. Сейчас мне 17, 18 через пару месяцев будет. И вот я задумался, смогу ли я жить без матери, без отца? Не сойду ли с ума? Когда был младше, чувствовал диссоциацию - уверял себя что это происходит не со мной, этого не может быть, я тут временно, скоро все окончится и я вернусь в свой радужный мир... Теперь принял проблему, и мне страшно не столько от того что случится худшее. Мне страшно как раз от того что я этого не боюсь. Сейчас мне кажется что я ничего не почувствую когда они уйдут, вместе или по очереди. Поплачу немного, и забуду. Возможно такой взгляд на проблему сложился из-за того что я мысленно "готовил" себя к печальному исходу. Так ли это? Не уеду ли в дурдом? Да и что мне вообще делать? Уговаривать лечиться? Я пытался, ничего не выходит - женский алкоголизм, такой безжалостный. Сейчас мать в неврологии после очередного запоя и, как следствие, припадка - я вызвал скорую и уговорил поехать в больницу. Сижу перед монитором и размышляю. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.

P.S. Только, прошу, не нужно про Бога или ангела хранителя... Я агностик и в помощь сверхсущества не верил никогда.

Здравствуйте, Марат.

Недетская ситуация у Вас.  В пьющих семьях так бывает, что дети и родители как бы меняются ролями.  В вашей семье получается не двое родителей и один ребенок, а ровно наоборот - один родитель и двое детей. Вы уже в течение какого-то времени практически живете без родителей. Это ведь они должны о Вас заботиться, тревожиться, уговаривать и т.д.  А получается все вверх ногами.

И такой клубок чувств кипит в Вас. Нужно наверно их осознать, тогда Вам станет яснее ситуация. Что же это за чувства

Во-первых, страх. Но страх уже прошел. По-видимому, Вы просто устали бояться.

А поскольку Вам известно, что дети должны любить своих родителей, страдать при их уходе, то на месте страха у Вас возникает чувство вины.  Вы говорите "мне страшно, что я этого не боюсь". Это и есть чувство вины. Это во-вторых.

В-третьих. Каждый ребенок любит своих родителей, это правда. Но каждый человек не раз испытывал к ним раздражение, злость и даже ненависть. Не бойтесь чувств, возникающих у Вас по отношению к родителям. Позволяя себе злиться или ненавидеть отца и мать, Вы никак им не повредите, не приблизите их смерть

В-четвертых, любовь. Она безусловно в Вас есть, только ее очень трудно найти под грудой тех сильных переживаний, о которых я говорила выше.

Но, к сожалению, Марат, никакая самая сильная любовь не может выдернуть больного человека из пут зависимости. От зависимости человек избавляется только  в одном случае: если он сам примет решение, сам найдет в себе силы бороться. Тогда окружающие могут оказать мощное содействие, помогать, поддерживать, укреплять веру в себя.

Я не хочу сказать, что Вам нужно опустить руки и ждать рокового конца. На Вас свалилось серьезное взрослое испытание. Вам, похоже, приходится нести этот груз в одиночку. Ситуация аналогична семье с тяжелобольным. Родственникам очень сложно, и они как могут справляются с этой бедой.

И наконец, Марат, Ваше замечание по поводу Бога или ангела... Оно наводит меня на такую мысль: поскольку все сознательные способы борьбы Вы уже испробовали, в Вас теплится надежда как раз на чудо.