Здравствуйте! Мой муж, как оказалось, очень общительный, я раньше этого не замечала. Всегда работает в женском коллективе и всегда у него друзья это женщины. Я как то не обращала внимание, на то что он пишет со своими коллегами(женщинами). И вот однажды на очередной работе...Я вечером случайно увидела сообщение, как он коллеге объяснял подробно, почему он ей не отвечал.., что он был в гараже и так далее....Эта женщина, очень часто встречалась нам на улице, куда бы мы не пошли..Он говорил мне, что это моя коллега и она не очень общительная..Со мной она только здоровались и редко говорила...Он начал оправдываться, что она не в чем не виновата, я ей писал , потому что она мне писала....Потом она начала его преследовать..И потом я поняла, что он так переписывался и с другими. Понятно, что он сделал так, что это я во всём виновата....Что он мне не изменял....Что он такой общительный.....И да...он постоянно смотрит на других, он это тоже сваливает на то, что он такой.....Что мне делать???? Я устала
Здравствуйте, Кристина!
Спасибо, что поделились своей болью и растерянностью. Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень тяжела и вызывает целую бурю чувств — от ревности и обиды до полного истощения и потери доверия.
Опираясь на ваше описание, можно выделить несколько ключевых моментов, которые разрушают ваше спокойствие и безопасность в отношениях:
1. Нарушение границ. Флирт, постоянные личные переписки с коллегами противоположного пола, подробные оправдания перед ними — это форма эмоциональной неверности, которая для многих женщин ранит не меньше, чем физическая. Эти действия пересекают ваши личные границы как супруги.
2. Газлайтинг и перекладывание вины. Вместо того чтобы признать, что его поведение вас ранит, муж:
· Оправдывается: «Я такой общительный».
· Перекладывает ответственность: «Она мне писала, я просто отвечал».
· Обвиняет вас: Сделал так, что виноваты оказались вы.
· Искажает реальность: Сначала это была «необщительная коллега», которая потом вдруг начала его «преследовать».
Это классические признаки газлайтинга — манипулятивной техники, которая заставляет вас усомниться в собственном восприятии, адекватности и чувствах. Вы не сошли с ума — его поведение объективно вызывает тревогу.
3. Отсутствие эмпатии и пренебрежение вашими чувствами. Вашу боль, усталость и ревность он не принимает всерьез, а списывает на вашу «проблему». Здоровые отношения строятся на учете чувств партнера, а не на их игнорировании.
4. Создание атмосферы небезопасности. Постоянные переписки, «случайные» встречи, взгляды на других женщин — все это создает для вас среду хронического стресса, где невозможно расслабиться и чувствовать себя в безопасности.
Ваше чувство «я устала» — это закономерная и единственно верная реакция психики на длительное пребывание в такой токсичной атмосфере.
Ваша задача сейчас — перестать искать виноватых (вы здесь точно не виноваты) и сосредоточиться на защите своих границ и психологического благополучия.
Прекратите внутренний диалог, где вы оправдываете его или обвиняете себя. Ваша ревность, обида и недоверие — это нормальная реакция на ненормальное поведение. Вы имеете полное право чувствовать то, что чувствуете.
Разговор с мужем должен быть не обвинительным («ты плохой»), а четким и ясным описанием того, что для вас приемлемо, а что — нет. Используйте «Я-сообщения»:
· «Я чувствую себя униженной и неуверенной, когда ты ведешь личные переписки с другими женщинами».
· «Мне больно и я теряю доверие, когда твои слова не совпадают с действиями (как в истории с «необщительной» коллегой)».
· «Для меня недопустимо, когда мое беспокойство называют паранойей, вместо того чтобы обсудить его причину».
Сформулируйте конкретный запрос:
· «Мне нужно, чтобы личное общение с коллегами противоположного пола было сведено к сугубо деловым вопросам. Переписка с объяснениями, почему ты не был на связи, выходит за эти рамки».
Вы не можете контролировать его действия, его взгляды и его переписки. Попытки это делать только истощат вас окончательно. Ваша зона ответственности — это ваши реакции и ваши решения.
· Перестаньте проверять его телефон. Это усиливает вашу тревогу и дает ему повод обвинить вас в недоверии.
· Сосредоточьтесь на себе. Что вам нужно, чтобы почувствовать себя лучше? Прогулки, хобби, встречи с подругами, спорт?
Задайте себе честные вопросы:
· Готов ли мой муж услышать мою боль и всерьез работать над отношениями?
· Что он готов сделать, чтобы восстановить мое доверие? (Например, пройти парную терапию, самостоятельно изменить модель поведения).
· Если ничего не изменится, смогу ли я жить в таком стрессе еще месяц, год, всю жизнь?
Если муж утверждает, что хочет сохранить семью, но его слова расходятся с делом, предложите ему обратиться к семейному психологу. Это может быть вашим ультиматумом. Профессионал поможет:
· Наладить конструктивный диалог.
· Выявить истинные причины его поведения (возможно, это потребность в самоутверждении, незрелость, неумение выстраивать здоровые границы с окружающими).
· Восстановить доверие и безопасность.
Если он откажется от терапии и не захочет меняться, это будет очень красноречивым ответом на ваш вопрос «что делать?».
Вы не обязаны мириться с поведением, которое разрушает вас. «Быть общительным» — это не оправдание для неуважения к чувствам супруги.
Ваши действия должны быть направлены не на то, чтобы «поймать» его или «исправить», а на то, чтобы защитить себя. Вы имеете право на отношения, в которых вас уважают, слышат и ценят. Если муж не готов дать вам эти базовые вещи, значит, проблема не в вашей усталости, а в фундаменте этих отношений.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Кристина, здравствуйте.
Я понимаю, как вам больно — жить с чувством, что рядом человек, которому вы не можете полностью доверять. Постоянные оправдания, переворачивание вины, его интерес к другим женщинам — всё это подтачивает уверенность и вызывает усталость, раздражение и внутреннюю опустошённость.
Вы не обязаны бесконечно доказывать, что вам больно и неприятно. Если он действительно дорожит отношениями, то должен хотя бы попытаться понять, как его поведение влияет на вас. Но если на ваши слова он отвечает обвинениями или отмахивается, это не общительность — это неуважение. Сейчас важно не ловить его на переписках, а честно спросить себя: вы готовы жить рядом с человеком, который не принимает ваши чувства всерьёз?
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую рядом с этим мужчиной — спокойствие и доверие или тревогу и постоянное ожидание боли?
– Что должно измениться, чтобы я снова почувствовала уважение к себе и уверенность в отношениях?
Психолог может помочь вам разобраться в своих границах, выйти из состояния вины и усталости, вернуть ощущение собственного достоинства и силы принимать решения без страха остаться одной.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на ваши вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Кристина! Как виртуозно ваш общительный супруг сделал виноватой вас в ситуации, когда он позволил чужим людям, "общительным" женщинам нарушать границы вашей семьи ... Он постоянно смотрит на других? Что ж, у него включено поисковое поведение, он считает это нормальным, поскольку, наверное, не получает от вас реакции или реакция слишком слабая, ввиду вашей усталости. Я же предполагаю, что вы не просто устали, а эмоционально истощены в браке, в котором не чувствуете себя ценной, не чувствуете доверия к мужу, не ощущаете себя в безопасности. Что делать, спрашиваете вы? Поменять свое отношение к себе самой. Подтянуть свою самооценку. Выстроить границы в паре. Например, поинтересоваться, как муж отнесется к расширению вашего круга общения? Понравится ли ему, если вы будете уделять больше времени на общение с другими людьми, в тч мужчинами- коллегами или просто знакомыми? Ведь таким образом вы лишите своего супруга ресурса и вашего внимания, так же как он делает сейчас с вами. Что вообще вы думаете о своём браке и перспективах? Как видите вашу семью и себя в ней через год, 3, 5 лет? Обращайтесь на консультацию, помогу вам во всем разобраться!)
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!