Я понял, что у меня довольно часто бывают приступы, когда очень сильно хочу секса. Считаю, что это в определенном смысле беда.
Мой первый опыт был в 23 года, на излете студенческих лет. В то время, когда большинство студентов узнавали все, что можно, я учился, да и угла своего не было, куда приводить. До брака (я женился в 32 года) у меня не сказать, что было много сексуального опыта, но все равно по пальцам одной руки пересчитать можно, да и не за сексом, а за романтикой и духовной составляющей гонялся. Но когда я женился, я держался год, а потом как прорвало. Понял что, хочу больше, чем с супругой этим занимаюсь, и, что греха таить, несколько раз ходил налево. Супруга не знала. При этом все было как с наркотиками, курением или алкоголем - говорил себе, что все, больше нет, но проходит полгода, и меня прорывало. Рождение дочери и еще ряд обстоятельств в жизни, наконец, отрезвили меня, и я ушел в глухую завязку. Держусь два года, но ломка все равно не проходит. Я, конечно, ее свожу, простите, руками, но насколько меня хватит? Супруга тоже не всегда может - она и устает, и у нее красные дни календаря, да и сам я понимаю, что каждый день лезть, это мне супруга скажет, пшел вон.
Просто прошу, подскажите, что еще я могу сделать с собой ,чтобы поставить себя на место.
Здравствуйте!
Вы описываете не «беду», а яркий цикл «контакта и ухода»: запрет → срыв → вина → новый запрет. «Глухая завязка» — это просто очередное подавление, которое уже не раз приводило к «прорыву».
Вы пытаетесь «поставить себя на место» силой, но это лишь усиливает внутренний конфликт. На консультации мы исследуем, какую пустоту вы пытаетесь заполнить этим сексульным напряжением. Это не про «ломку», а про неосознаваемую потребность.
Готовы перестать бороться с симптомом и найти его истинную причину? Запишитесь на консультацию.
С уважением, Екатерина Смышляева, специальный и клинический психолог
Здравствуйте , Лев!
Спасибо за искренность и доверие. Это очень смелый шаг — признать проблему и искать пути решения. То, что вы описываете, — это не просто «сильное желание секса». Это похоже на мощный поток, который сметает все на своем пути: ваши обещания себе, обязательства перед семьей, даже чувство вины.
Давайте посмотрим на это не как на «беду» или «грязную привычку», а как на важный сигнал. Ваше тело и психика через этот мощный импульс пытаются вам что-то сказать. Задача — понять, что именно.
Спросите себя: что происходит в вашей жизни в те моменты, когда накатывает эта «ломка»?
· Это скука, рутина?
· Стресс, тревога, необходимость решить сложную проблему?
· Чувство одиночества, даже находясь рядом с женой?
· Потребность почувствовать себя живым, желанным, сильным?
Часто секс становится универсальным «ключом», который мы пытаемся вставить в разные «замки»: чтобы сбежать от скуки, заглушить тревогу, подтвердить свою значимость. Это быстрый и мощный способ получить яркие эмоции. Но, как и любой наркотик, он дает лишь временное облегчение, не решая внутреннюю проблему, а лишь загоняя ее глубже.
Вы держитесь два года — это огромное достижение, которое говорит о силе воли. Но сила воли — это как дамба, которая постоянно держит напор. Рано или поздно она может не выдержать. Ваша задача — не просто строить дамбу выше, а научиться направлять поток воды в мирное русло.
Что можно сделать?
1. Найдите «переводчика» для вашего желания. В следующий раз, когда почувствуете мощный прилив, остановитесь на минуту и спросите: «Чего я хочу на самом деле прямо сейчас, кроме секса?». Может, отдохнуть? Почувствовать азарт? Быть замеченным? Поняв скрытую потребность, вы сможете найти другой способ ее удовлетворить: спорт, хобби, серьезный разговор с женой, даже просто прогулка.
2. Поговорите с женой о близости, а не только о сексе. Это самый сложный, но и самый важный шаг. Речь не о том, чтобы требовать секса чаще. Речь о том, чтобы вместе исследовать, какой может быть ваша интимность. Возможно, вам не хватает не количества актов, а их качества, новизны, игры, эмоциональной связи, которая предшествует физической. Когда секс становится лишь разрядкой, он теряет свою глубину.
3. Исследуйте себя. Что для вас значит секс? Это подтверждение мужественности? Способ снять напряжение? Единственный разрешенный способ получить нежность? Ответы на эти вопросы помогут понять корень вашей «зависимости».
Вы — человек, который столкнулся с очень сильным внутренним конфликтом. «Завязка» — это только начало пути. Следующий шаг — понять язык своего желания и научиться договариваться с той частью себя, которая так отчаянно хочет чувствовать себя живой. Это работа, но она ведет к гораздо большей свободе и гармонии.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно