11 месяцев как мы поженились, муж заявил что хочет развестись, я не хочу.
Как достойно себя вести не унижаться но и удержать его от развода.
Первая моя реакция была я сказала спокойно что я уважаю его решение и мы оба имеем право быть счастливыми
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2400 ₽ -20%
Светлана, здравствуйте. Ситуация, в которой муж неожиданно говорит о разводе, всегда болезненна и выбивает из равновесия. Очень достойно, что вы сумели в первый момент спокойно отреагировать и признали право каждого на счастье.
Но дальше важно помнить: удержать человека можно только тогда, когда у него самого есть желание оставаться. Любые попытки уговаривать или унижаться не принесут результата и лишь усилят дистанцию. Ваша сила сейчас — сохранять уважение к себе и показывать готовность к открытому диалогу, но без давления.
Попробуйте задать себе вопросы
– Если он всё же примет решение уйти, как я хочу пройти этот этап, сохранив достоинство?
– Что для меня будет означать уважать себя в этих отношениях — и в разговоре с мужем, и в возможном будущем?
Психолог может помочь вам справиться с тревогой и страхом потери, поддержать в сохранении самоценности и найти способы конструктивного общения, не разрушающего вас.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
2800 ₽ -20%
Светлана, здравствуйте!
Вы проявляете зрелость, уважая желание мужа. Но если Вы хотите сделать шаги и сохранить брак важно для начало пойти на открытый диалог и поговорить и причинах, которые к этому привели. Если все таки муж будет настаивать на разводе принимите отказ от примирения. Ваша задача — сделать все возможное, но не пытаться удерживать силой или манипуляциями.
И как бы не было больно, разрыв отношений - это та же потеря и без ее проживания никак не обойтись. Только прожив боль расставание, выпустив ее из тела, из внутреннего пространства можно это отпустить.
С уважением, Елена ))
Здравствуйте,Светлана.
Так же,спокойно важно с мужем говорить о том,чего ему с Вами не хватает в отношениях.И ,уже,Вам важно решить.Вы это можете ему дать или нет.Возможно,Вы не можете ему дать какие-то чувства,так как,он Вам их тоже не дает.Причины могут быть очень разные.Если Вы не можете дать ему то,что он просит,то,Вы его остановить не сможете.Второй вариант-если Вы это дать не можете.но ,обращаетесь в личную терапию,что бы научиться это давать.Тогда,Вы снова вместе,но попросите у него период испытательного срока.И,если Вы изменитесь,то он останется,если нет,то уйдет.ВАша составляющая есть всегда.Если Вы не можете ему дать то,что он просит,Ваша любовь к нему так же,должна уменьшаться и так же,должно появляться желание о расставании.Если Ваша любовь к нему все равно растет,то это невротическое отношение к жизни,и с этим так же,важно бороться в рамках личной терапии.