Ребенок сказал, что хочет умереть, как себя вести?

Вера (37 лет) 08.02.2019

Добрый день,помогите пожалуйста.Ребенок уронил кружку с водой я поругала его.ушла за тряпкой прихожу а унего истерика еле сдерживает крик,взял кружку стукнул себе по голове сказал я хочу умереть. я подошла обняла успокоила и спросила зачем так сделал,ответил,что себя наказал. Я не знаю как себя вести ,помогите пожалуйста.

Уважаемая Вера!

Ребенку явно не хватает позитивного внимания. У него сильное чувство вины, поэтому он наказывает себя. Не стоит воспитывать ребёнка с помощью чувства вины, это легче для родителей ( виноватым легче управлять), но невыносимо для ребёнка ( отсюда будет много проблем в его жизни). Важно выстраивать эмоциональный контакт со своим ребёнком, говорить о своих чувствах, а не ругать его, например: «Я так испугалась, когда упала кружка. Прошу тебя сыночек, быть аккуратнее и пойти взять тряпку и вытереть воду», несомненно это более эффективно, чем ругаться, да и ребенок научится определять собственные чувства и делиться ими. Думаю, вам желательно быть понимающей и помогающей мамой, к которой впоследствии ребенок может придти со всеми своими трудностями с уверенностью, что мама не будет критиковать и ругать, а реально поможет. Если вы хотите овладеть этой новой для вас стратегией, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Вера! Вам нужно просто любить своего ребёнка, он хочет быть хорошим для вас и когда вы сердитесь он боится потерять вашу любовь. Он чувствует себя плохим и виноватом в том, что произошло. Будьте внимательнее, не стоит ругать, винить ребёнка когда происходят ситуации от которых никто не застрахован. Они могут произойти с любым человеком. Судя по письму ребёнку лет два, три, может больше и ему нужно объяснять что "ничего страшного не произошло",  " я испугалась, что ты поранишься "например. Может вы сами себя при ребёнке ругаете, когда что-то не получается. Он это видит и считает, что это очень плохо. Хорошо, что вы пишите об этом, только в этом прослеживается ваша тревога, ваше чувство вины. Все поправимо, важно что вы это заметили. Всего доброго, любви и благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не написали сколько ему лет.

В любом случае, лучший советчик в любом возрасте- доверие, любовь и честность.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации