Как себя вести? Он не хочет отношений

Любовь 11.08.2014

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я познакомилась с молодым человеком, познакомились мы уже довольно давно, по работе. Но тогда я была в отношениях и занята своими делами, и на него я даже не посмотрела как на парня. После нашей первой встречи мы долгое время не общались. А позже нам снова нужно было встретиться по работе. И мы стали договариваться о встрече в социальной сети. Там у нас завязалось общение и некий флирт. После этого мы встретились, пообщались. Он попросил меня встретиться с ним ещё раз, но уже не по работе. Я согласилась, мне было приятно с ним общаться, я увидела в нем уверенного в себе парня. Позже мы созванивались, переписывались, он говорил о том, что я ему нравлюсь, были разговоры об отношениях. Я стала проявлять симпатию. Мы ещё несколько раз встречались, гуляли, целовались… При этом он говорил мне, что не хочет отношений, что отношения – это глупо и не нужно, что это ни к чему хорошему не приводит… На протяжении всего нашего общения я вижу противоречия в его словах. То он хочет со мной встретиться, я ему нравлюсь, но он просит не настаивать начинать отношения, говорит, что должно пройти время, потом он говорит, что никто ему не нужен, он ничего не хочет… Из всего этого я могу только сделать вывод, что он боится отношений, прошлые отношения у него закончились плохо… Пожалуйста, помогите разобраться, так ли это, может я сама что-то выдумываю. И как мне теперь вести себя с ним? Я хочу с ним чего-то более серьезного, чем просто общение. Заранее спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Любовь, добрый день.

  Скорее всего, Вы правы. Болезненное расставание с прежней партнершей могло оказаться для молодого человека психологической травмой, и он теперь может бояться строить новые отношения. Чтобы избежать боли, которую он уже однажды пережил.
  Чтобы создать полноценные отношения с Вами, молодому человеку нужно психологически завершить предыдущие. Физически он расстался с прежней девушкой, а эмоционально, вероятно, еще не отпустил ту ситуацию. Для этого действительно нужно время. И некоторые усилия с его стороны.
  Вы можете порекомендовать Вашему молодому человеку очно обратиться к психологу, который поможет ему быстрее "поставить точку" в тех отношениях и освободить в душе место для новых чувств. Также на этом сайте есть статьи психологов о том, как справиться с расставанием.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва