Муж хочет развестись

Татьяна 21.09.2017

23 года счастливого брака, потом диагноз Эректальная дисфункция, замкнулся в себе. Уже год как отселился в другую комнату. Все сам и готовит и стирает и убирает. Удалил из всех соцсетей, из телефона. Не разговаривает. Просит дать ему развод, уйти с его пути. На контакты не удет. Из общения остались секс и поездки на дачу. Я его люблю, хочу сохранить семью, но как достучаться до него не знаю. Твердит что не любит больше и тд. Ни какой логики в поступках.Что делать? Есть ли надежда вернуть его Веру и любовь? Или отпустить.

Мне 48, мужу 45. Оба хорошо выглядим, есть сын. Работаем.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш муж явно находится в какой-то своей кризисной ситуации, и дело здесь не только в диагнозе. Однако Вы ничего не можете сделать с его жизнью. Только со своей. Поэтому займитесь собой. Сейчас, видимо, фокус Вашего внимания сосредоточен на нем. И это вполне понятно. Но Вы также можете попробовать переместить фокус внимания на себя.

Во-первых, мужчины не любят, когда женщины пытаются "помочь" им так, как они это себе представляют. Мужчине важно в ситуации личного кризиса залезть в свою "пещеру" и самому всё решать, касаемо его жизни. Главное - чтобы женщина оставила его в покое. Сколько времени ему нужно, чтобы отсидеться в этой своей "пещере", не знает даже он сам. Это может быть день, неделя, а может быть и год, и больше.

Во-вторых, мужчина всегда видит женщину такой, какой она сама себя видит. Дело не только во внешности, но и во внутреннем состоянии. Поэтому повторюсь - займитесь собой, тем, что Вам действительно нравится, что приносит Вам удовольствие и наслаждение. Мужчина всегда позитивно реагирует на такое женское состояние. Да и Вам самой будет легче.

Как в дальнейшем повернется Ваша жизнь, зависит от Вас, насколько Вы в себя "вложитесь" без всякого ожидания результата. Если муж останется с Вами, это будут совсем другие отношения, обновленные. Если нет - Вы сама у себя есть всегда, а мудрая, красивая женщина, способная радоваться жизни, привлекательна в любом возрасте.

Если у Вас есть желание более углубленно исследовать себя и свою жизнь, буду рада Вам помочь в этом. Работа в скайпе приветствуется. Всего Вам самого прекрасного, Татьяна!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Татьяна, здравствуйте!

Шансы  есть всегда, главное чтоб было желание. Диагноз- не приговор, да и сексуальная жизнь всё же есть.  В самом лиагнозе звучит решение, «дисфункция», значит надо восмтановить функцию. А при наличии хорошей физической формы и желания , все возможно. Но в вашем королевстве что- то пошло не так. Вашего мужа вероятно этот диагноз вверг в депрессию, и он стал замыкаться в себе, и вы позволили ему это совершить. Уверена, что вы можете попробовать и обратиться за психологической помощью. Вариантов может быть несколько, вашему мужу отдельно,  и вам отлельно, с периодикой совместной сессии. Необходимо ваше желание, желание вашего мужа, и первичный прием, после которого определяется схема терапии. Если муж категорически будет против, то возможно через вас начать работать с психологом в изменении внутреннего климата в ваших отношениях. Не отчаивайтесь, и верьте.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

К слову сказать - ЭД нередко развивается в паре, когда партнёрша планомерно и последовательно "убивает" (порой сама того не замечая) "сексуальность" у супруга. Чтобы разобраться в том, что происходит с вашим мужем и вашими отношениями - вам нужно разобраться в себе, обратившись за помощью к специалисту.

П.Ю.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве