Ощущение, что я не интересен, это нормально?

Степан (18 лет) 23.09.2025

в общем,хочу рассказать,что я так-то люблю общаться со своими родственниками.Но,иногда ощущение,будто я не интересен обществу,это мне просто кажеться,или я вообще очень скучный для друзей?

Степан, в сегодняшнем обществе вообще мало кто кому интересен.  Большинство людей хотят произвести впечатление на других, совершенно не интересуясь этими другими.

Самым популярным становится тот, кто сам проявляет интерес. Расспрашивайте родных и друзей об их жизни, интересах. При встрече интересуйтесь как дела с тем или иным вопросом, о котором говорили раньше. Не советуйте и не учите. Проявите интерес и станете интересным.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Добрый день, Степан!

Подобные мысли часто беспокоят молодых людей Вашего возраста.

В целом, общение между людьми строится на взаимном интересе. Испытываете ли Вы интерес при общении с другими? Или для Вас это вынужденное действие?

Когда у Вас появилось ощущение, что Вы неинтересны другим? Не было ли перед этим травмирующего события в общении с друзьями?

Знаете ли Вы свои предпочтения и интересы? Что Вы любите? Что Вас захватывает и о чем Вы можете говорить часами? Определите для себя список интересов. На эти темы можно говорить с другими. Искренний интерес к одной из тем, как правило, впечатляет других. Предположим, если на данный момент нет никаких интересов, постарайтесь открыть для себя что-то, ведь выбор велик: от спорта до астрономии.

Однако говорить лишь самому о своих интересах - не совсем хорошая тактика.

Как говорилось в произведении А. Моруа: «Чтобы понравиться другим, нужно говорить с ними о том, что приятно им и что занимает их, уклоняться от споров о предметах маловажных, редко задавать вопросы и ни в коем случае не дать им заподозрить, что можно быть разумней, чем они».

Кого Вы с интересом также готовы слушать? Как правило, собеседники любят, когда их слушают и отвечают эмпатический. А общие интересы, взгляды всегда сближают и делают собеседника интересным.

Предположу, что за Вашим сообщением скрывается некая скованность. И это может мешать общению. Если это так, то стоит поработать с самооценкой и самоценностью.

Кроме вышеперечисленного, свойственно ли Вам брать инициативу в свои руки при общении с друзьями? Или Вы ждете действий от других? Во втором случае есть риск не дождаться, когда позвонят или пригласят встретиться.

С наилучшими пожеланиями,

             Ушакова Наталья / психолог / ImTT-терапевт