Муж общается с бывшей. Я уже запуталась и не понимаю...

Света (33 года) 22.09.2025

Доброго времени суток.

С мужем вместе уже 12 лет, есть дети.

Полгода назад увидела у мужа переписку с бывшей девушкой (первая любовь), переписка как поняла велась долго и периодически удалялись сообщения, то что я увидела это несколько последних дней, и содержали интимные фото и видео этой девушки. После чего у нас был долгий разговор и разбирательства, где он поклялся что у них ничего не было, что это он просто так мстит ей, готов был на всё лишь бы я простила. Я поставила условия свои и вроде как решили что пробуем по новой построить доверительные отношения. Но все это время меня не отпускает эта ситуация, вроде живем как обычно, а внутри меня ураган, который бушует и говорит, что я предаю себя и унижаю. А тут на днях опять поднялась эта тема, где во время общения он сказал, что хотел изменить, поэтому с ней общался. И все меня по новой накрыло, и есть ощущение, что возможно измена была. Не могу смириться с этим, и детей жалко, он очень хороший отец. Я понимаю, что надо работать с психологом, но все не могу решится. Я уже запуталась и не понимаю с чего начать и стоит ли начинать восстанавливать или уже окончательно все прекратить.

Добрый день Света!

     Общение на стороне, прежде всего говорит о тупике в отношениях. Скрытая переписка больше не является тайной и при первой возможности заявляет о себе уже с обоих сторон.
     Какое решение Вы ищете? Угрозами и запретами вопрос уже не решишь. Психолог может помочь в том случае, когда есть понимание не конфликтов в семье, а признание деформации и прохождения кризисов в отношениях.

     В отношениях утеряно не только доверие, но и контакт. Ваше желание прекратить уже не будет испугом, оно может облегчить путь к свободе, поэтому, здесь нужен анализ и стратегия, а это только при помощи желания. Вот о чем идет речь, если вы придете к желанию восстановления отношений в работе с психологом.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Светлана здравствуйте, похоже у мужа не закрыта какая-то история с бывшей, месть это тоже сильное чувство, интимные фото и видео, все это заводит и возбуждает. Часто для того, чтобы взбодрить себя, интимную жизнь в семье требуется возбудитель, это как просмотр порно. То, что чувствуете вы это нормальная, женская реакция на то, что муж перед вами теперь развернулся совсем с другой стороны, что он может иметь тайную связь пусть и по переписке.  Возможно, столкнувшись с «изменой» это будет ваша точка роста, точка роста женщины, ваших отношений, то есть нужен пересмотр. Даже если такое случилось это не делает ни вас , ни мужа плохими. Возможно брак стал слишком предсказуемым и понятным, появляется такая заводь, где что- то будоражит. И разобраться с собой, со своими чувствами, посмотреть на себя, на отношения бывает очень полезно. Пересмотреть нарратив в отношениях, имеет смысл нам дальше быть вместе, если есть ради чего, тогда с этим надо работать. Не получится замести все это под ковер. Об этом нужно говорить и лучше со специалистом.

Света, добрый день!

Когда

Света

запуталась и не понимаю с чего начать и стоит ли начинать восстанавливать или уже окончательно все прекратить.

думаю, что есть смысл взять для себя небольшую паузу и провести со специалистом одну или две диагностические встречи.

Именно там в относительно спокойной обстановке можно посмотреть на ситуацию сразу с нескольких сторон (обычно предлагаю взгляд с четырех сторон), ответить на вопросы психолога и в диалоге (в том числе) сформировать для себя понимание : что и как я хочу? что буду для этого делать?

Еще думаю про то, что переписка - это симптом, и есть необходимость смотреть глубже.

На степень удовлетворенности всеми сферами отношений.

Если нужна будет более подробная информация по вопросу, приходите на консультацию.

Контакты есть в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Света.

Сейчас Вы не решаетесь обратиться к писхологу, не решаетесь прояснить ситуацию с мужем, и Вам уже трудно смириться и оставить всё как есть.

Как будто Вы сейчас стоите на развилке и Вам тревожно выбрать дальнейший путь, а свериться не с кем.

Есть ли в Вашей жизни сейчас ещё какие-то важные имеено для Вас факторы, способные повлиять на Ваши выборы?

И, если потребуется моя помощь приходите, спокойно во всём разберёмся.

здравствуйте, Света! Понимаю вашу растерянность и обиду, а так же другие сложные чувства, которые все вместе тянут вас в разные стороны. Вроде переписку обсудили, но все равно остаются злость, тревога, недоверие, вопрос поднимается снова - значит договоренностей что есть не хватает на то, чтобы урегулировать ситуацию. Вроде хочется решений и пойти дальше, но смириться не получается и тут поднимаются вина и жалость к детям. И конечно затрагиваются ваши убеждения. Можно ли прощать измену? Правильно ли сохранять брак вопреки всему?

Света

Я уже запуталась и не понимаю с чего начать

начинать стоит с вас самой, осмотреться в какой точке вы находитесь, как вам это, тогда уже и будет видно куда вы хотите двигаться. Здесь нет выбора "либо либо", контур решения гибкий, и он прорисовывается, когда вы начинаете контактировать с обстоятельствами, но сначала их нужно обрисовать.
- как вы относитесь к поступку мужа, что он значит для вас? почему вам важно знать, был у него с бывшей секс или нет, на что это влияет? что этот поступок значил для него?
- какие условия вам нужны чтобы продолжать отношения в текущей ситуации, что поможет восстановить доверие, какие действия со стороны мужа?
- что для вас ценно в этой ситуации, как для жены, для матери?
- совпадаете ли вы в ваших желаниях и ценностях с мужем?
 На некоторые вопросы сложно ответить самостоятельно, и нужен будет диалог с мужем. Если вы готовы, я могу вам помочь на индивидуальной консультации, в дальнейшем это может быть семейная терапия.

с уважением, КПТ психолог Елизавета