Муж общается с бывшей

Влада 22.10.2013

Муж общается с бывшей, вопрос - он ее еще любит? МОжети он женилмя назло ей? Как это узнать? Если спросить, он может не мказать правду... Как спросить рпавильно? Что мне делать, как правильно поступить? Мне неприятно, но я боюсь оттолкнуть мужа неверным поведением. Что сделать, чтобы он прекратил общеение с бывшей девушкой, как сохранить при этом брак? Спасибо!

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Влада. Ваша тревога понятна. Эти сложные, нарастающие чувства... как с ними справиться, как рассказать Другому о них и не разрушить отношения? Одно можно сказать с определенностью: говорить о них нужно. Даже не для того чтобы снизить эту самую тревожность, а прежде всего для того чтобы связаться с реальностью. "Я опасаюсь вот этого... А как это есть на самом деле?" Такое слабо эмоциональное, легкое прояснение не нагрузит Вашего супруга, но сделает для Вас эту ситуацию более понятной.

И еще, я бы прояснила вместе с ним о Вашем месте рядом с Вашим супругом. Кто Вы для него? Почему он выбрал именно Вас? Что Вы значите для него? выберите для этого свободное от бытовой суеты время, когда Вы вместе и настроены говорить на разные очень личные темы.

Я думаю не стоит бояться говорить о чувствах, о своих сомнениях. Возможно, говоря об этом Вы и сами поймете несостоятельность части опасений и увидите что-то больше о ваших отношениях. Но облекая чувства в слова Вы даете возможность этим чувствам меняться, развиваться или даже рассеиваться.

Искренность между супругами - это очень значительная  и ценная вещь!! Но этому, безусловно, нужно учиться всем нам. Как говорить о своих чувствах чтоб не разрушить отношения? Здесь прийдется научиться не только деликатно говорить об этом, но и готовность услышать о чувствах другого в ответ. Принять сказанное и затем, возможно, каждому немножко измениться. Чуть-чуть! И снова обо всем поговорить. Такой процесс "со-настройки" друг под друга.

С наилучшими пожеланиями,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Добрый вечер, Влада! Если Вас беспокоит общение мужа с бывшей женой, то не стоит это носить в себе, а нужно просто сказать ему об этом. А сказать ему нужно в форме " я-собщения"-  опишите ему его поведение ( когда ты делаешь так-то), я чувствую тревогу ( описываете свое чувство), и мне кажется, что ты меня не любишь ( подставляете свое ощущение). Когда человек слышит о чувствах близкого человека, он задумывается и начинает анализировать свое поведение. Во всяком случае он понимает, какую реакцию вызывает его поведение у любимого человека. Сообщения о своих чувствах  работает гораздо эффективней, нежели скандалы и угрозы. В такой форме нужно приучить себя общаться всегда. И тогда будет проще понять друг друга. Всего Вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь