Здравствуйте. У нас семья, мы браке не так долго и благодаря матери мужа скорее всего разводимся. Муж, я и ребёнок. Мать мужа вмешивалась много в наши отношения и ей удалось нас отдалить друг от друга. Мы хотели бы поговорить с психологом, чтобы понять стоит ли сохранять наш брак или нет. Инициатором являюсь я - жена. Мы сейчас живём не вместе, я уехала ночью с ребёнком к маме, пока он был в ночную смену. Днём перед ночной сменой он замахнулся кулаком на меня со словами: «Как же ты меня заебала ебанашка». Я не знаю стоит ли оставаться с ним или нет. Я не знаю люблю ли я его или нет. Не знаю любит ли он меня. И хочет ли быть со мной, пройдя этот тяжелый этап вместе или нет. Я чувствую пустоту, но и бывает так сильно скучаю, хочу вернуться. Не хочу, чтобы дочь видела такие моменты в будущем и нашла себе такого же кхм.. хочу, чтобы и муж тоже пообщался с психологом, мы будто чужие люди, не понимаем друг друга. Очень надеюсь, что это нам поможет разобраться в нас. Со стороны же всегда виднее..
                                                                            Здравствуйте.
Спасибо, что нашли в себе силы описать то, что происходит это непросто, особенно в ситуации боли, растерянности и неопределённости. Вы сейчас в очень важной и трудной точке: с одной стороны, есть усталость, обида и страх за себя и за ребёнка, с другой, привязанность, желание сохранить семью и надежда, что что-то можно изменить. Ваши сомнения («люблю ли я?», «любит ли он?») абсолютно нормальны в кризисе. Это то, что требует времени, пространства и поддержки, чтобы проясниться.
Семейная терапия действительно может помочь разобраться: что с вами как парой происходит, какие роли и границы нарушаются, какую роль играет влияние матери мужа, и возможно ли выстроить отношения по-новому. Но важно, чтобы оба партнёра были готовы участвовать в процессе и брать ответственность за своё поведение.
Я слышу в вашем письме и боль, и желание сохранить надежду. Работа с психологом может помочь вам больше понять себя и друг друга, а дальше уже станет яснее - возможно ли двигаться вместе или лучше разойтись.
Системный семейный психолог
Фуфлыгина Ксения
                                                                                            Здравствуйте Диана,
у вас сейчас очень непростой период. Это очень тяжелое время, когда очень много неопределенности и хочется что-то поменять, но при этом вернуться к счастливым семейным минутам из ваших воспомонаний.
В любом случае семью еще можно спасти. Но тут нужна работа с психологом. Семейная терапия верный способ, но только тут действительно потребуется работа от вас обоих. Лучше будет, если ваши терапевты будут иметь контакт, чтоб они вели вас в одном направлении, либо обратиться обоим к одному терапевту. Если ваш муж хочет другого терапевта, чтож, пусть так, это уже очень важный шаг с его стороны прийти в работу.
Не забывайте о себе, вам сейчас нужна поддержка либо близких людей, которым вы можете открыться, либо психолог.
А пока попробуйте посмотреть на свою жизнь глазами будущего, каким оно будет, если вы уйдете и каким оно будет, если вы останетесь. Это даст вам пищу для размышления, что вы хотите видеть рядом с обой, каких людей, какие отношения, как будете себя при этом чувствовать.
Желаю вам сил.
Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог
Диана
20.09.2025Здравствуйте! Мы хотели бы заниматься с одним психологом, но вот он хочет с мужчиной, пока нам ещё не откликнулись. Спасибо за уделённое время и внимание. На счёт спасти семью, я не знаю. Он не старается даже с дочкой увидеться, не говоря уже обо мне. Надежда есть, что ещё остался хоть маленький шанс, но я не знаю нужно ли ему это.

                                                Диана, жизнь может иногда разворачиватьс по другому., не так как нам кажется в данный момент. Иногда партнеры расходятся, чтоб через некоторое время снова сойтись, потому что понимают, то друг без друга не получается. Иногда их пути действительно расходятся.
Вам важно понять, а чего хотите вы? Хотите ли спасать эти отношения вообще? Какими вы их видите в дальнейшем, а видите ли вообще?
И в поиске психолога так же спрашивайте себя: с кем я хочу работать? А хочу я работать с мужчиной или с женщиной? А точно хочу работать с тем же психологом, с которым будет работать муж? Выбирайте себя, тогда вам проще будет бытрее излечить ваши раны.
С пожеланием добра!

        5000 Рублей
Диана, здравствуйте.
Смотрите, Вы пишите, что не смогли поладить со свекровью.
Но не пишите, в чем яблоко Вашего с ней раздора.
Но отмечаете, что мама важный и значимый человек в жизни Вашего супруга.
благодаря матери мужа скорее всего разводимся
Но отмечаете, что какие-то Ваши действия, слова и поступки вывели Вашего супруга из душевного равновесия, что привело к всплеску агрессии в Вашу сторону, что, конечно же, недопустимо.
он замахнулся кулаком на меня
Да, в первую очередь Вам необходимо понять, чем Вам дорог Ваш супруг и сможете ли Вы примириться с тем, что, вероятно, его мама самый важный человек в его жизни.
https://www.all-psy.com/stati/detail/11639
Меж тем и Вы за помощью и поддержкой обратились к своей маме, верно
я уехала ночью с ребёнком к маме,
Вы не пишите, какие отношения у Вас со свекром, отцом супруга.
А, так же, как к этой ситуации относится Ваш отец.
Берегите себя и помните, что любые отношения всегда начинаются с себя. Находясь в том или ином состоянии человек формирует свое окружение исходя из своих потребностей.
Диана
                                            Здравствуйте. Я пыталась поладить со свекровью, но не понравилась ей изначально. Потому что она хочет везде командовать и даже не в своём доме и не в своей семье. Хочет, чтобы её все слушались и делали то, что она хочет. На свадьбе нашей программу поменяла, хотя мы изначально обсудили и решили какая она будет, а на свадьбе я слышала вообще другое. Считает, что она всегда, везде и во всём права. Со своими непрошеными советами постоянно лезет. Говорила мне на 30-31 неделе беременности роды вызывать, что мне уже хватит ходить. Прекрасно зная, что мне на 28 неделе зашили шейку матки, по причине не дай Бог преждевременных родов, с печальным концом. У меня есть уже вопрос на этом сайте на счёт темы свекрови и мужа. Если хотите, можете прочитать. Там почти всё написано о её действиях и словах. Она назвала мою маму, сестру и меня «блядями». Что она хозяйка в доме, где живёт наша семья - муж, я и дочь. Она ни копейки не даёт, чтобы мы там жили, а если бы помогала, я не знаю что ещё услышала бы от неё. Пришла к нам в гости и начала командовать. Что она мать моего мужа и моей дочки. Это полнейшая наглость, мягко говоря. После выписки с роддома, она не хотела отдавать мне дочь, чтобы я сама передала своему мужу. Дома в этот же день она не давала мне вставать рядом с мужем, делая вид, что меня не замечает, за спиной мужа вставала рядом с ним, чтобы он не видел, опережая меня и говорила: «Смотри какая у нас красивая дочь». Меня это вообще возмутило, но я не стала портить выписку. Она не уважает меня, не любит и сейчас она рада, что мы живём не вместе. Она так со своим покойным мужем жила и, видимо, хочет, чтобы и я также жила. Любую другую на моем месте она также загнобит, я уверена. Дело не в невестке, не во мне, а в ней и в муже. Она ему что-то говорит и он уже другой. Не знаю что делать.
Замахнулся на меня, когда я у него телефон смотрела. Я знаю, что он мне изменяет. Но очень тщательно всё чистит.
С его мамой я не помирюсь после всех её наглостей и унижений. Она моего же мужа, своего же сына учит в отношениях быть тираном и абъюзером. Я у него первая девушка и ещё стала женой же. Это его матери не нравится. Он за мной красиво ухаживал, был ласков со мной даже при ней, всегда комплименты, объятия, а она всегда смотрела кривым лицом и говорила, чтобы при ней так не делали. Когда у неё ночевали в гостях, она не спрашивая заходила в комнату посреди ночи, когда мы кхм, были заняты. Она это делала специально. Настраивает мужа против меня и прикидывается, что она ничего не делает. Столько уже дел она наворотила и слов сказала, я её не прощу. И сейчас она до сих пор старается сделать и сказать всё так, чтобы мы не помирились.
Отец у меня есть, но мы не общаемся. Он ушёл из семьи много лет назад. У мужа сейчас отчим, получается мой свекр и с ним я тоже не общаюсь, потому что он полностью за свекровь. В отличие от моего мужа
                                                Доброго дня. Вы пишите, что в ваших супружеских отношениях нет места доверию, что родительская семья супруга не принимает Вас, а для Вашего супруга слово его мамы - это закон. Вы же с таким выбором супруга не согласны, но изменить ничего не в силах, согласно написанного выше. Берегите себя и примите верное для себя решение.

Диана
19.09.2025Спасибо большое вам за отклик и время потраченное! Я и вправду сейчас разрываюсь. Тяжело очень. Муж хочет пойти к психологу мужчине, к сожалению. Забыла уточнить этот момент, простите.