Мне 23 года есть муж , живем от родителей отдельно на съемной квартире, а меня считают ребёнком, в основном коллеги с работы, уже ходила к психологу, пыталась разобраться в чем проблема, так и не поняла , результата 0 , продолжают считать ребёнком . Почти каждый день повторяется ситуация "как ребёночек, она и есть ребеночек" мне не 5 лет , а 23 года и я считаю что это тот возраст которым не прям можно считать взрослым , но уж точно не маленький ребёнок. У коллег возраст 30-40 лет , дети коллег +- того же возраста что и я , может дело в этом?
Илона, ребёнок это состояние души. Ребёнок может быть милым, его могут считать наивным, беспомощным. В ситуациях, когда вам нужна поддержка, это может помочь.
Если хотите профессионального уважения и развития карьеры то образ ребёнка может помешать.
Расскажите что именно беспокоит вас в этом вопросе? Тогда можно будет построить целенаправленный план изменений под конкретную задачу. Возможно окружающие вас люди преисполнены теплотой, а ,возможно, принижают ваши способности в своих интересах. Если коллеге 30 -40 лет, то это может быть и флиртом, а не родительской заботой.
Попробуйте сформулировать, что вам хочется от работы и от коллег. Тогда будет легче отслеживать какое отношение поддерживать, а какое приостанавливать.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Илона!
Такое бывает, и ваши коллеги это делают больше на бессознательном, чем на сознательном уровне. Но это ваша история. И не важно какой возраст в паспорте у человека, а в данном случае играет роль, на какой возраст вы сами себя ощущаете? Какие у вас ощущения в обществе коллег? И было бы не плохо понять, почему вас это так задевает, какие у вас ассоциации об этом?
Конечно это может вызывать обиду. И ваши коллеги тоже сознательно понимают что они на работе, и что вы взрослая девушка, и пришли на работу именно работать, и можете разобраться без чьей либо помощи. Но на бессознательном уровне этих людей почему то вот просто разбирает постоянно давить на то, что вы ребенок, и постоянно об этом напоминать. Знаете, вот когда человека дразнят, он злится на это, люди видят его злость, и начинают его дразнить с еще большей силой, потому что он на это реагирует. А реагирует он на это потому, что не принимает в себе это, и вы как будто не принимаете какую то свою детскую часть, и скорее всего именно за это цепляются, ведь если бы вы не реагировали на это, это все сошло бы на нет. Это как одна из причин, сложно делать какие то выводы исходя только из того, что вы написали.
Вы можете самостоятельно попытаться проанализировать это, в части того, почему ребенок вызывает у вас такие ассоциации, возможно это какая то история из вашего детства, а может для вас неприемлемо то, что вам пытаются помогать и как то проявлять какую то заботу к вам, а для вас это неприемлемо.
Если самостоятельно не получится, можете записаться на консультацию.
2400 ₽ -20%
Илона, здравствуйте!
Понимаю, что вам сложно разобраться в том, почему ваши коллеги называют вас "ребёнком". Это может быть связано с их личными установками, ностальгией по юности или даже с тем, что в ваших действиях они видят что-то, напоминающее им о себе в молодости. Возраст — это лишь одна из составляющих этой ситуации.
Важно обратить внимание на то, что вы чувствуете, когда слышите такие слова. Какие эмоции они вызывают у вас? Почему их комментарии затрагивают вас? Какой вы хотите быть и какой вы есть на самом деле? Эти вопросы помогут вам глубже понять себя и сформировать свою "Я-концепцию". Это понимание включает в себя осознание себя, окружающих вас людей, ваши ценности.
Я хочу поддержать вас в этом процессе. Молодость — это время возможностей, когда вы можете открывать свою идентичность и закладывать прочный фундамент для будущих этапов жизни. У каждого человека могут быть разные мнения, и мы не всегда можем на них повлиять.
Если вы захотите продолжить обсуждение или углубить эту тему, мои контакты есть в профиле.
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Здравствуйте, Илона.
Слышу, что вас очень задевает такое обращение. Возможно, вы чувствуете обиду.
А вы пытались обозначить свои границы на работе? Как пример, сказать что вам такое обращение не приятно и в рабочих условиях не приемлемо, попросить обращаться по имени.
Конечно, вопрос не решается за одну сессию.
Найти причину можно, но времени для изменений в жизни человека потребуется гораздо больше.
И конечно же стоит вопрос, а чего вам хочется от коллег? Может быть признания профессиональных качеств. Возможно, вы хотите чувствовать себя взрослее и в определенных вещах. Может быть не видите и не хотите признавать свои детские проявления. А они есть у каждого человека.
И самое интересное, а что для вас значит быть взрослой?
Я думаю, вы сможете найти ответы. Если нет, приходите в терапию.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Илона
17.09.2025В моем понимании "ребёнок" это человек который ничего не знает, ничего не умеет , но ведь я сама понимаю что я работаю на работе и вполне могу сама что то понять и когда меня называют ребёнком я чувствую будто меня оскорбили и назвали глупой , как будто я ничего не знаю, ничего не умею и сама ничего не могу сделать без людей которые старше меня. У меня вызывает это обиду и не понимание почему так происходит