Меня на работе считают тупой и смеются

Александра (34 года) 13.10.2019

Здравствуйте! 4 года назад я по приглашению бывшего руководителя вернулась в муниципальную организацию в совсем другой коллектив. При этом работодатель разрешил совмещать работу с оказанием юридических услуг (я ИП). Меня сразу стали считать человеком второго сорта, потому что я не замужем и у меня нет детей (у всех коллег есть). Звучали такие фразы как "Да что ты можешь знать, раз у тебя нет детей?". Со временем, две коллеги, которые больше всего задевали меня, ушли в декрет за третьим ребенком. Все стало хуже, когда 2 года назад моя мама, которая была чиновником в нашем городе, слегла: начались когнитивные нарушения, отказали ноги, потом паралич и кома (у нее была полинейролейкоэнцефалопатия). Теперь поводом для насмешек стало то, что семья отказалась мне помогать и чтобы оплатить лечение я бралась за любую подработку: промоутером, уборщицей и т.д. Выяснилось, что у мамы много долгов и я начала общаться с ее кредиторами, были судебные заседания, велось исполнительных производства. Я начала продавать мебель и одежду. Коллеги только смеялись. После полугода в реанимации маму выписали домой в вегетативном состоянии с гистро- и трахеостомой. Я влезла в большой кредит, чтобы купить все необходимое: аспиратор, зонды, питательные смеси, инвалидную коляску и т.д. Так как я на тот момент единственная оплачивала лечение мамы, то мы с папой решили, что я буду работать, а он ухаживать за мамой дома. Я написала заявление на отпуск, чтобы заняться оформлением инвалидности мамы и начать процесс признания ее недеепособной. Мама умерла через неделю после выписки за 5 дней до моего дня рождения. Коллеги никак не отреагировали. Даже на похоронах не подошли ко мне. А потом я случайно услышала их разговор. Они обсуждали, что так мне и надо и хорошо что моя мама "сдохла" (это дословная цитата). В отпуск меня не отпустили, сославшись на крупный проект. После этого стало хуже. Они стали меня игнорировать. Все мои предложения отвергались, равно как и моя помощь. Мне перестали давать задания, стали откровенно называть глупой. На любое мое слово закатывались глаза. Если кому то-нужно остаться на работе, то в приказном порядке оставляли меня со словами "У тебя же нет детей, что тебе еще дома делать?". Может быть большую роль в этом сыграло то, что после смерти мамы я почти 3 месяца не выходила с больничного. А когда вышла, на пробежке сломала руку, ключицу и 2 ребра, но на больничный я не ушла, т.к. был крупный проект и я посчитала, что моя помощь может пригодиться.С переломами я проходила еще 2 месяца. При этом начались перепады настроения, плаксивость, сонливость, приступы мигрени были несколько раз в месяц, я похудела на 15 кг и стала скелетом. Я могла разреветься на ровном месте. А коллеги то смеялись, то говорили: "Что ты ревешь? Мамы уже нет." Непосредственный руководитель однажды сказала, что мои головные боли ей надоели. Месяц назад коллеги узнали, что я лечусь у психиатра (неврастения, панические атаки, депрессия, нервные срывы). И у них появился новый повод для насмешек. Они откровенно смеются надо мной, часто говорят "Вот если что, ты же нас убьешь" (я занимаюсь стрельбой и айкидо). Однажды, когда я собиралась уйти с работы на прием к психиатру, услышала разговор коллег. Они обсуждали, что как бы было хорошо, если бы меня положили в психушку. Вы можете подумать, что я агрессивна, но это не так. Я спокойная, адекватная, коллеги были шокированы, когда узнали, что я занимаюсь стрельбой. С января нас сокращают, и мой руководитель сказала, что за всех, кроме меня она будет бороться, а я никому не нужна. Меня могут не позвать на обед (мы обедаем все вместе), со мной даже могут не здороваться! Еще у нас есть традиция - утренний чай, который постепенно перерастает в обсуждение рабочих вопросов, в который руководитель вовлекает всех, кроме меня, а если я высказываю свои предложения, коллеги закатывают глаза и говорят, что это чушь (хотя потом делают, так как я предложила). После крупного проекта (из-за которого я с переломами не ушла на больничный) всем, кроме меня выдали премию и дали отгулы.При этом, на меня начали свешивать вину за проступки других. Не могут найти документ, это я виновата (хотя он потом находится в столе коллеги), коллега вовремя не позвонила важному человеку, это я виновата, е напомнила и т.п. Я понимаю, что не хочу выходить туда после отпуска. Но это мой единственный шанс рассчитаться с долгами. Как мне реагировать на все это? Как им доказать, что я не клоун и не тупая? И нужно ли это делать?

Уважаемая Александра!

Вы задали очень правильный вопрос: «Нужно ли кому-то доказывать, что вы не клоун и не тупая?». Никому ничего доказывать не нужно, нужно самой быть в этом уверенной, когда вы уверены, что с вами все хорошо, вы не станете это кому-то доказывать. Мне жаль, что на вашу долю выпало столько страданий, но я твердо уверена, что мы влияем на отношение к нам окружающих. Я увидела, что вы играете роль жертвы в жизни, а к жертве всегда подтягиваются агрессоры, например, вы не уходите на больничный, а работаете с целью помочь в важном проекте, но этого никто не ценит. Вопрос к вам: «Зачем вы не уходите на больничный во время болезни? Надеетесь, что это оценят другие, станут лучше к вам относиться?». Надеюсь, вы уже поняли, что не станут. Вы не хотите выходить на работу после отпуска, но все равно собираетесь выходить. Зачем? У вас есть ИП, почему бы там не работать и не увеличить доход? Наверное в вашем городе можно устроиться на какую-то еще работу, ведь все равно грядет сокращение? Если вы чего-то не хотите, но вынуждены это делать, значит вы жертва. Чтобы наладить свою жизнь, следует отказываться от этой роли под руководством психолога в Новосибирске. Психиатры лечат с помощью таблеток, а вам надо налаживать свою жизнь с помощью адекватного отношения к себе, окружающим, заботы о собственных интересах. Если реально хотите этим заняться, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Александра! Ни кому не надо ничего доказывать, поскольку это бессмысленно и невозможно. В любой социальной группе, так или иначе, возникает "козёл отпущения", такая уж незавидная социальная роль. Если у Вас был опыт нормальных отношений в другом/других коллективах, значит такие отношения вполне возможны. Что же касается этого коллектива, то попытки кому-то что-то доказать, быть хорошей, правильной и т.п., оказались не тем путём, чтобы получить уважение и нормальное отношение коллег. Ведь нападки на Вас начались, по Вашему рассказу, с самого начала. С коллективом не повезло - это бывает, но действительно принятие на себя роли жертвы, только лишь повышает агрессию окружающих. Отношения в этом коллективе совершенно нездоровые и вредные для Вас, поэтому подумайте какие у Вас есть возможности для смены работы.

Удачи Вам, Александра!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Александра, добрый день.

Вам нужно как можно быстрее уходить из этого коллектива. Начните рассылать резюме и искать новое место работы. Не делитесь с ним своими планами и никакой другой информацией.

В это коллективе идет очень сильная и злая социальная динамика, и вас назначили на роль жертвы. Если вы будете держаться за это место, то у вас может произойти нервный срыв, и выплатить долги вам будет намного сложнее.

Когда вы окажетесь в нормальном коллективе, большая часть ваших страхов и психологических проблем продет, и к вам вернется уверенность в себе. А ваши прежние коллеги найдут себе другую жертву, может быть даже внутри своего "дружного коллектива".

Вы подвергаетесь сильной социальной травле и прошли через тяжелый период и горе, связанные с болезнью и смертью вашей мамы. То, что вам сейчас очень тяжело психологически – это не значит, что с вашей психикой что-то не так. Вы сейчас находитесь в стрессовой ситуации. Так что лечиться у психиатра – это не очень правильно. Вам нужно прежде всего извлечь себя из той атмосферы, которая приводит вас в состояние стресса.

Удачи вам на новом месте работы