Здравствуйте, я Вероника, мне 21 год и 2 месяца назад мы с мужем сыграли свадьбу, до этого мы полтора года встречались. Сейчас ему 27.
В целом всё хорошо, кроме одного момента — он потянулся к сигаретам, вейпам и кальяну. До этого всё время, что мы встречались я никогда за ним такого не замечала. Но после свадьбы пару раз спалила его с вейпом в туалете. Когда я зашла он его быстро спрятал и выдыхая мне дым в лицо отвечает "Не пойман — не вор". Но я же всё слышала и видела. Так я его замечала пару раз, пока это враньё о том, что он не курил не вылилось в небольшую ссору.
Следующие ситуации были в основном с кальяном, и он, даже не скрывая, забивал его прям при мне и курил. Я постаралась заключить с ним договор "Либо мы курим вместе, либо никто не курит". Думала я, что эта небольшая манипуляция сработает, что он решит позаботиться обо мне и не станет курить, чтобы я этим тоже не увлеклась.... но это не сработало.
Вчера пошли гулять в компании 5 человек, сидели разговаривали в машине и тут он решает выйти со своим другом на улицу (друг курит). Я решила проследить, что он там будет делать, т.к заподозрила неладное.... и да, я оказалась права. Вижу у него в руках сигарету, а дальше все как в замедленной съемке — подносит ко рту, затягивается, выпускает дым. Тут я решаю выйти к нему и задаю вопрос "И с каких пор ты начал курить сигареты?", а он мне отвечает "Я не курил. На понюхай руки, рот... я не курил".
Но как так? Я же сама это видела. И даже когда я ему об этом сказала, он все равно продолжал мне врать в лицо, что сигарету даже в руках не держал. Я уже не знаю, что с этим делать.
----Пара важных моментов:
1) Я бы не смогла встречаться с курящим человеком, ведь на дух не переношу запах дыма, да и сам дым в целом. Из-за этого запаха я не смогу находиться с ним рядом, целоваться...
2) Муж мне как-то рассказывал, что давно, когда был подростком увлекался сигаретами, но потом бросил, ему было тяжело это сделать и как он мне сказал "Вейп я могу бросить в любой момент, он не так затягивает, а если начну курить сигареты, то бросить будет трудно"..... И это что же получается? Начало уже положено? Я же уже спалила его за сигаретой.
3) Все его друзья курят, и наверняка, когда он находится в их компании начинает покуривать, либо чтобы самоутвердиться, либо чтобы не упасть в их глазах, либо я его так достала с этой темой, что нервы уже сдают и он срывается.
Вот мои вопросы, вытекающие из этой истории:
— Как донести до моего мужа, что мне очень важно, чтобы мой мужчина не курил? (Обычными разговорами не берет)
— Что мне делать в такой ситуации: смириться с этим или взять ситуацию в свои руки и каким-то образом заставить его бросить курить?
— И самый главный вопрос - что делать с его враньём? Ладно если бы он признавался мне, что курит, мы бы с ним спокойно поговорили на эту тему. Но даже после многочисленных раз, когда я палила его за курением, он продолжает мне в лицо говорить, что такого не было....
— Может дело в том, что я постоянно чувствую от него подвох в этом деле и сама натыкаюсь на информацию,о которой мне знать не надо было? И всё бы было хорошо...
— Как можно спокойно и без ссор разрешить этот вопрос? Может есть какой-то метод, чтобы подействовать на мужа? Для меня реально очень важно, чтобы мой мужчина не курил. Ладно алкоголь, но курение я вынести не смогу
Вероника, вижу, что для вас это очень важный и болезненный вопрос.
Тут даже не только про курение, а про доверие и уважение границ.
- Почему он врёт? Чаще всего — не из злого умысла, а чтобы избежать конфликта и сохранить ваше одобрение. Но это вредит доверию сильнее, чем сама сигарета.
- Ваши границы. Иметь рядом некурящего мужа — ваша потребность и право. Но «заставить» его бросить вы не сможете. Вы можете только честно обозначить: «Для меня курение неприемлемо, мне тяжело быть рядом, когда ты куришь, но я тебя люблю и хочу быть рядом. А что выбираешь ты? ». Если для него курение важно, так как это часть его реализации в обществе, договориться, что при вас он не курит.
Ваш муж сейчас как будто разрывается между вами и привычкой/социумом. А вы — между любовью к нему и невозможностью принять курение.
От вашего внутреннего ответа (способны ли вы жить рядом с курящим человеком) многое зависит. Вы не можете «переделать» его, но можете выбрать — какой человек нужен именно вам для счастливой жизни.
- Как разговаривать? Без «поимок» и упрёков, а через свои чувства:
- Что дальше? Решите внутри себя: сможете ли вы смириться, если он не бросит. Если нет — прямо и спокойно обозначьте, что это условие для вашего совместного будущего.
Главное здесь не контроль, а честный разговор о ценностях и границах. И дальше уже выбор за ним — и за вами.
Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог
Вероника, здравствуйте.
Вероника
Как донести до моего мужа, что мне очень важно, чтобы мой мужчина не курил? (Обычными разговорами не берет)
Я думаю, он и так об этом знает, поэтому всячески пытается скрывать от вас свою зависимость. Ваш муж взрослый человек и знает о вреде курения. Но пока ему кажется, что все опасные перспективы для здоровья далеки и неясны, и до тех пор пока сам не осознает, не проявит желание и волю, разговоры не помогут.
Вероника
Что мне делать в такой ситуации: смириться с этим или взять ситуацию в свои руки и каким-то образом заставить его бросить курить?
Вы не сможете заставить другого человека что- то делать для него же самого. Но вы сама можете принять факт, что ваш муж курит. И соблюдать свои физические и психологические границы в плане того, чтобы на вашем здоровье его пагубная привычка не отражалась (запрет курения в общем жилье, авто, при вас).
Вероника
И самый главный вопрос - что делать с его враньём? Ладно если бы он признавался мне, что курит, мы бы с ним спокойно поговорили на эту тему. Но даже после многочисленных раз, когда я палила его за курением, он продолжает мне в лицо говорить, что такого не было....
Он врет от страха за отношения. Вы же сама категорично дали ему понять, что:
Вероника
Я бы не смогла встречаться с курящим человеком, ведь на дух не переношу запах дыма, да и сам дым в целом. Из-за этого запаха я не смогу находиться с ним рядом, целоваться
Разве вы можете спокойно говорить о его зависимости? Вы контролируете, следите, "ловите с поличным". Кстати, такая "тактика" не способствует избавлению от вредной привычки, но деструктивно влияет на ваши отношения.
Вероника
Как можно спокойно и без ссор разрешить этот вопрос? Может есть какой-то метод, чтобы подействовать на мужа? Для меня реально очень важно, чтобы мой мужчина не курил. Ладно алкоголь, но курение я вынести не смогу
Т.е в целом вы допускаете наличие у вашего мужа какого- то рода зависимостей? Чем "лучше" курения употребление алкоголя? Где грань между "безобидным" баловством и стойкой зависимостью? Что значит для вас важность отказа мужчины от курения? Забота о его здоровье или ваш собственный комфорт?
Спокойно и без ссор- значит не в момент, когда он застигнут за курением, а в безопасной и доверительной обстановке, в хорошем настроении, тактично, используя "я-сообщения".
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!